• Последние
Кадр из видео Телеканал 24kz

«Никто не говорит, что нужно менять сразу»: активист «Жана адамдар» высказался об изменении герба

04.04.2024

Петарда в торте: в Павлодаре мошенники убедили пенсионеров устроить опасную «акцию» в банке

15.07.2026

Регистрация автотранспорта в Казахстане выросла на 13,7% в июне

15.07.2026

Новые iPad, консоли и ноутбуки резко дорожают из-за нехватки ключевых деталей

15.07.2026

Мужчина убил пса местного жителя: суд простил преступление в Петропавловске

15.07.2026

Kia Basketball Fest пройдет в Темиртау 19 июля

15.07.2026

В Астане прошла презентация пятого тома книги «Си Цзиньпин о государственном управлении»

15.07.2026

JAC укрепляет позиции и выходит в число лидеров автомобильного рынка Казахстана

15.07.2026
cnn

Изнасилование ребенка спровоцировали массовые расправы и столкновения с полицией в Индии

15.07.2026

Руководство КТЖ провело серию двусторонних встреч с китайскими партнерами на бизнес-форуме в Шанхае

15.07.2026

По поручению Президента дорогу «Алматы – Қаскелен» расширят до восьми полос

15.07.2026
фото ии

Водителей грузовиков наказали за механизмы, скрывающие госномера

15.07.2026

Полиция разыскивает водителей, устроивших опасные гонки на трассе Астана — Петропавловск

15.07.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/07/16/3:10
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
Информационное сообщение
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

«Никто не говорит, что нужно менять сразу»: активист «Жана адамдар» высказался об изменении герба

by Темирлан Жапаров
2024/04/04 12:45
A A
Кадр из видео Телеканал 24kz

На телеканале «Хабар 24» в эфире программы «Дневная смена» обсудили важность изменения герба Казахстана. Ведущий программы Каиржан Смагулов обсудил эту тему с несколькими спикерами, передает Toppress.kz со ссылкой на Newtimes.kz.

«Зримым воплощением нашей национальной идентичности являются государственные символы. В прошлом году я говорил о необходимости систематизации и приведения к единому стандарту символики наших городов и областей. Они должны отражать не только региональную специфику, но и органично сочетать в себе ключевые элементы образа страны. Сейчас в этом направлении ведется конкретная работа», — заявил в марте президент страны Касым-Жомарт Токаев.

Приглашенные спикеры, в частности, поддержали идею изменения герба страны.

Так, активист движения «Жана адамдар» Мади Омирзаков рассказал, что в январе проведен социологический опрос в Астане и Алматы, по результатам которого 70% опрошенных не смогли распознать настоящий герб из шести предложенных вариантов.

Председатель Гражданского альянса Алматы Каиржан Абдыхалыков отметил, что в обществе идут различные толки и дискуссии по этому поводу, но есть позиция экспертов.

«Герб нужен, это определяющий для страны символ наряду с национальным флагом. Но его значение должно нести определенный заряд не просто исторического наследия, должна включаться аутентичность и уникальность страны. Мы же не просто думаем о прошлом, мы думаем о настоящем, и мы делаем какой-то посыл в будущее», — выразил Абдыхалыков.

Он считает, что в отличие от флага герб должен быть динамичным и давать правильный посыл новому поколению, — к какому будущему идем.

Слово герб с немецкого языка переводится как наследственность, напомнил директор национального центра рукописей и редких книг, PhD Жандос Болдыков.

«Я считаю это правильным решением, потому что герб должен быть проще. Элементарно дети в садиках рисуют флаг, а герб никто не нарисует. К нынешнему гербу обид нет, он создан в 90-е годы — в тяжелые времена Мы сейчас готовы менять его на более исторический — основанный на глубокой истории, нежели на 30-летней истории», — сказал Болдыков.

Что касается затрат после смены герба, это последнее, о чем стоит задумываться, считает депутат мажилиса Еркин Абиль.

«Сколько на это уйдет денег – это последний аргумент, когда нет других аргументов. Я бы на первое место поставил вопрос идентичности, вопрос нового качества нашей нации. Мы пока еще немного постсоветская нация , еще не сформировались как полностью новая политическая нация и определенной части населения кризис идентичности присутствует. Композиционно стилистически новый герб – фундамент качественно новой политической нации», — подчеркнул мажилисмен.

Он добавил, что депутаты обратились к правительству с просьбой произвести полный расчет до того,  как обсуждение по гербу начнется основательно.

Молодой активист Мади Омирзаков добавил, что речь не идет о резкой смене символики.

«Если задуматься о том, сколько на это уйдет средств, никто не говорит, что надо менять сейчас и сразу . Это можно делать по мере необходимости. Стоит вспомнить, сколько раз меняли наш герб. Одно из последних изменений было в 2018 году, когда надпись «Казахстан» поменяли на латиницу.  Тогда это не вызвало проблем. И сейчас никто не говорит, что нужно менять сразу», — заключил представитель «Жана адамдар».

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.