• Последние
Норильск-Абай-транзит: конкуренция или партнерство?

Норильск-Абай-транзит: конкуренция или партнерство?

2024/12/04 09:07
Пример HTML-страницы
Токаев осмотрел спортивный комплекс имени Бекзата Саттарханова в Астане

Токаев осмотрел спортивный комплекс имени Бекзата Саттарханова в Астане

2025/06/19 12:00
В Малайзии временно запретили работу Telegram

В Малайзии временно запретили работу Telegram

2025/06/19 12:00
Смертельное ДТП в Алматы: один человек погиб, трое пострадали

Смертельное ДТП в Алматы: один человек погиб, трое пострадали

2025/06/19 11:38
Малайзия намерена выпускать электромобили в Казахстане

Малайзия намерена выпускать электромобили в Казахстане

2025/06/19 11:17
В Усть-Каменогорске военнослужащие поздравили ветерана войны с днем рождения

В Усть-Каменогорске военнослужащие поздравили ветерана войны с днем рождения

2025/06/19 11:02
HONOR 400: когда всё под рукой. Удобство без компромиссов

HONOR 400: когда всё под рукой. Удобство без компромиссов

2025/06/19 10:35
Allur и малайзийская Proton обсудили перспективы технологического и производственного сотрудничества

Allur и малайзийская Proton обсудили перспективы технологического и производственного сотрудничества

2025/06/19 10:22
“Золотая лихорадка”: преступную группу задержали в Жамбылской области

“Золотая лихорадка”: преступную группу задержали в Жамбылской области

2025/06/19 10:06
«Казахский ренессанс»: Маулен Ашимбаев о реформах Президента

«Казахский ренессанс»: Маулен Ашимбаев о реформах Президента

2025/06/19 09:14

Овощи творят чудеса: учёные нашли еду, которая делает сон крепким

2025/06/18 21:32
Зрение как у орла: как сохранить здоровье глаз на долгие годы

Зрение как у орла: как сохранить здоровье глаз на долгие годы

2025/06/18 19:05
Диалог с бизнесом: Аким ЗКО обсудил с предпринимателями развитие региона

Диалог с бизнесом: Аким ЗКО обсудил с предпринимателями развитие региона

2025/06/18 18:23
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
25/06/19/12:18
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Сказано – сделано
  • Еще
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Норильск-Абай-транзит: конкуренция или партнерство?

2024/12/04 09:07

Российский горно-металлургический гигант “Норильский никель” в течение 2024 года сделал два важных заявления относительно своих планов по развитию медного направления своей деятельности. Оба они прямо или косвенно затрагивают интересы переживающей подъем медной отрасли Казахстана. В них российские металлурги предстают в двух ипостасях – в одном случае как конкуренты, в другом как инвесторы. Попытаемся разобраться, чего в инициативах северного соседа больше – конкуренции или партнерства, передает Toppress.kz.

Пример HTML-страницы

Напомним, что в еще сентябре этого года, в рамках международной выставки Central Asia Mining&Metals, проходившей в Алматы, представители “Норникеля” заявили, что рассматривают возможность инвестирования в горнорудные проекты в Казахстане, в частности, в добычу меди. Тогда россияне сообщили, что изучают участки недропользования из пула проектов национальной компании Kazakh Invest.

По прошествии двух месяцев неясно, нашла ли российская горно-металлургическая компания привлекательные цели для инвестирования.

Недавний визит в РК российского президента Владимира Путина был прекрасной возможностью для того, чтобы “Норникель” конкретизировал свои планы, если бы они были, относительно вхождения в медные или иные металлургические проекты (в сентябре также упоминался интерес “Норникеля” к золотым месторождениям). Однако в рамках мероприятий, сопровождавших визит российского главы, тема не прозвучала, и пока непонятно, получит ли она развитие позже, или “Норникель” не нашел для себя привлекательных инвестиционных целей в РК, и продолжения не будет. Таким образом, РК пока не получила в лице “Норникеля” партнера-инвестора, но, возможно, еще получит конкурента.

Ранее, в апреле 2024 года президента “Норникеля” Владимир Потанин сообщил о планах компании по переносу производство со своего Медного завода в Норильске в Китай. Под переносом подразумевается остановка российского завода, создание СП с китайской стороной и совместное строительство нового медеплавильного предприятия в Китае. Строго говоря, никакого переноса не будет, т.к. переносить россиянам нечего. Кроме собственно сырья – медного концентрата.

Оборудование, используемое на российском медном заводе устарело морально и физически. Предприятие в любом случае должно быть закрыто в 2026 году, поскольку не соответствует законодательно принятым в РФ экологические нормам и уже не может быть переоборудовано из-за санкций и внутрикорпоративных причин. Доступ к китайским технологиям и оборудованию и являются главным стимулом для строительства нового завода за пределами РФ.

В отличие от казахстанского направления, китайский трек россиян получил свое продолжение и постепенно оформляется в нечто похожее на конкретный проект. Появились первые сообщения о выборе площадки под будущий медеплавильный завод. Недавно Bloomberg сообщил, что “Норникель” ведет переговоры о строительстве завода по производству меди в портовом городе Фанчэнган, расположенном в провинции Гуанси на юге Китая. По информации агентства, предприятие рассчитано на выпуск 500 тыс. тонн рафинированной меди в год из российского концентрата. Медная продукция будет сразу попадать на рынок сбыта. Это уже похоже на план. Вопрос в том, как он может повлиять на амбициозные и отчасти аналогичные планы РК по развитию своей медной отрасли.

Напомним, что своя коллаборация с Китаем в медной отрасли есть у Казахстана. Проект нового медеплавильного завода реализуется в Абайской области. Предприятие мощностью 300 тысяч тонн меди в год станет крупнейшим производством этого направления в республике. В качестве заказчика выступает KAZ Minerals Smelting, поставщик услуг по проектированию и закупке оборудования — China Nonferrous Metal Industry’s Foreign Engineering and Construction Co., Ltd. (NFC), подрядчик строительных и пусконаладочных работ – NFC Kazakhstan.

На предприятии планируется перерабатывать медный концентрат Бозшакольского и Актогайского ГОКов, обогатительных фабрик “Востокцветмет”. Проект предварительной стоимостью 1,5 млрд долларов создаст более 1000 новых рабочих мест. Ввести в эксплуатацию завод планируют до 2028 года.

Строительство завода осуществляется в рамках реализации послания президента РК Касым-Жомарта Токаева “Диверсификация экономики и создание промышленного каркаса республики”. В январе-октябре 2024 года Казахстан увеличил производство рафинированной меди на 17,5% в годовом сравнении, сообщило бюро национальной статистики. Рост производства меди соответствует стратегическим планам государства. Год назад министр транспорта (на тот момент министр индустрии и инфраструктурного развития) Марат Карабаев рассказал журналистам, что производство меди в Казахстане должно в ближайшие несколько лет вырасти вдвое и достигнуть 1 млн тонн к 2027, максимум к 2030 году. Это предусматривает освоения новых месторождений и строительство двух новых медеплавильных заводов, включая строящийся в Абайской области. Эти меры позволят выйти Казахстану на четвертое место по производству меди в мире..

Российско-китайский медный проект вряд ли можно рассматривать как помеху для реализации этих планов. В отличие от Казахстана россияне не ставят перед собой стратегических целей и решают текущие тактические задачи. Потребность в доступе к зарубежным технологиям вынуждает россиян отказаться от экспорта готовой медной продукции в пользу экспорта медного сырья. Основной вклад “Норильского никеля” в будущее СП с Китаем составит медная руда и концентрат. РФ готова платить эту цену ради того, чтобы обойти санкции, не иметь проблем со сбытом и избежать трудностей во взаиморасчетах с импортерами, а также решить экологические проблемы.

Это самостоятельный выбор российской компании, из которого казахстанские  производители меди и сырья могут извлечь выгоду. Китай крупнейший импортер меди из Казахстана (на втором месте с большим отрывом – Турция). Сейчас в мире сложился профицит медеплавильных мощностей при условном дефиците сырья. Предполагаемое строительство завода с участием “Норникеля” в Китае не дает рынку дополнительных объемов, если “Норникель”, как и планирует, закроет свой Медный завод в Норильске.

Заявленные мощности в 500 тыс тонн меди будущего предприятия соответствуют выбывающим объемам производства в Норильске. Уход “Норникеля” из лиги производителей металла, как минимум, не оказывает  ценового давления на этот рынок, при этом повышает конкуренцию на рынке медного концентрата.

При нынешнем дефиците медного сырья это может принести краткосрочные, сиюминутные дивиденды россиянам. Но не в долгосрочной перспективе.

Вместе с тем у строящегося завода в Казахстане есть существенное преимущество – логистика. Абайская область граничит с Китаем, который рассматривается как основной импортер готовой медной продукции. Это дает колоссальное конкурентное преимущество Казахстану за счет экономии времени и дешевизны транспортировки. Сырье из Норильска может поступать в портовый Фанчэнган по Северному морскому пути. Большое расстояние, а также ограниченный период навигации в Северном ледовитом океане повышают стоимость концентрата и сроки доставки для потребителя.

И тут мы вновь возвращаемся к заявленному президентом Токаевым курсу на индустриально-инновационное развитие и диверсификацию экономики страны. Акцент делается на предприятиях обрабатывающего сектора, ориентированных на насыщение внутреннего рынка качественной продукцией и ее экспорт. Упустить выпавший шансы было бы ошибкой.

При следовании этой государственной стратегии трансформация медного производства “Норникелем” с выходом в Китай не создаст дополнительной конкуренции для казахстанских производителей. Если мы пойдем по пути повышения производства металла более высокого передела, а российская компания по пути экспорта сырья, то мы следуем в противоположных направлениях. Как пела советская еще рок-группа “Воскресение” “если я попался вам навстречу, значит, вам со мной не по пути”.

Конкурировать будущий завод “Норникеля” будет не с казахстанскими производителям, а с китайским. Причем еще до стадии строительства. В Гуанси уже есть медный завод годовой мощностью 600 тыс. тонн под управлением государственной горно-металлургической компании Jinchuan Group. Китайские игроки медного рынка недовольны появлением нового конкурента, пишет Bloomberg, поскольку в КНР за последние годы активно строились новые производственные мощности.

Поделиться
Твитнуть
Поделиться
Лайк

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

No Result
View All Result
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

Total
0
Share