Яво Атакумба – профессор из Того, считает, что новая Декларация решит существующую проблему с доступностью первичной медико-санитарной помощи в сельских районах, передает Toppress.kz со ссылкой на Zakon.kz.
Первичная медико-санитарная помощь очень важна для нас. Мы занимаемся ею очень плотно, во всех медицинских центрах, используя все доступные средства: вакцинация людей, предотвращение инфекционных заболеваний и так далее. Самое главное для нас, основная поддержка, это финансирование. Потому что Того – небогатое государство, и использует помощь многих всемирных организаций – ВОЗ, ЮНИСЕФ и так далее, – подчеркнул профессор.
Так, в Того, по его словам, довольно высокие цифры материнской смертности – на 400 подобных случаев приходится 100 тысяч человек. Коэффициенты детской смертности – 40 на 1000 детей. Основной же проблемой по-прежнему остается детская смертность.
Но мы занимается восстановлением детей, рожденных преждевременно, обучаем медперсонал – в общем, для сохранения детей мы прилагаем максимум усилий, – добавил Яво Атакумба.











