• Последние

Новая госпрограмма по жилью появится до конца 2019 года

07.10.2019

Мужчина облил бывшую жену кипящим маслом и вырвал ей глаз: жуткая трагедия

14.07.2026

Ссора в автобусе закончилась арестом пассажира в Астане

14.07.2026
Фото: AP

СМИ: экс-президента Ирана арестовали за связи с «Моссадом»

14.07.2026
Фото сгенерировано ИИ

«Мужчина умирает на глазах у детей»: человека увезли после потери сознания на зоне отдыха

14.07.2026

Как защититься от кредитных мошенников в Казахстане: инструкция

14.07.2026

Почти 294 тыс. школьников Алматы охвачены летним отдыхом

14.07.2026

Девушку жестоко убили прямо у дома в области Абай

14.07.2026

Мужчина,похожий на известного серийного убийцу , рассказал о происходящем в психбольнице

14.07.2026

Казахмыс тестирует австралийские нанорадары для защиты работников в подземных шахтах

14.07.2026
Man in handcuffs

Вышедший на свободу опасный маньяк напал на женщину в Петропавловске

14.07.2026

СМИ: раскрыты новые подробности юбилейного iPhone 20

14.07.2026

Хирург брал деньги за бесплатные операции: ущерб достиг 22 млн тенге

14.07.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/07/14/14:49
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
Информационное сообщение
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Новая госпрограмма по жилью появится до конца 2019 года

by Рустем Рахимов
2019/10/07 06:50
A A

Новая государственная программа "Нурлы жер" до 2025 года будет утверждена до конца 2019 года, сообщил в ходе правительственного часа в Мажилисе министр индустрии и инфраструктурного развития Бейбут Атамкулов, передает корреспондент Toppress.kz

"В рамках реализации предвыборной платформы и послания главы государства до конца года будет утверждена новая программа "Нурлы жер" с включением в нее 5 задач", — сообщил Атамкулов.

В числе задач, по его словам, реализация единой жилищной политики, рациональное обеспечение населения качественной питьевой водой и услугами водоотведения, модернизация и развитие коммунального сектора, капитальный ремонт и реновация жилищного фонда, развитие строительной отрасли.

"Идеология новой жилищной политики – это когда "Каждый работающий казахстанец будет иметь свое жилье". Для этого выстраивается лестница доступности жилья и каждой семье, нуждающейся в жилье, будет предложен механизм улучшения своих жилищных условий", — рассказал министр.

Он добавил, что здесь будет идти отбор среди социально- уязвимых категорий.

"Социальное арендное жилье будет предоставляться гражданам, которые не располагают доходами. Будет продолжено строительство арендного жилья без выкупа для социально-уязвимых категорий. Кроме того, согласно поручению Главы государства, ведется работа по оптимизации жилищного блока Холдинга путем объединения действующих операторов – Байтерек девелопмент, Казахстанской ипотечной компании и Фонда гарантирования жилищного строительства в Единого оператора",  — объяснил глава МИИР.

По его словам, единый оператор будет комплексно оказывать прямую поддержку, начиная от стратегического планирования до полного сопровождения проектов на всех этапах реализации, включая инжиниринг, цифровой мониторинг и последующую эксплуатацию.

"При этом, Жилстройсбербанк как единственный банк в стране, развивающий систему жилищно-строительных сбережений, продолжит свои функции по выдаче населению льготных жилищных займов. Также, по поручению Главы государства для решения жилищных вопросов многодетных семей ежегодно на ближайшие 3 года планируется увеличить финансирование и охватить поддержкой 10 тыс. семей", — заключил Атамкулов.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.