Вступившая в силу с 1 июля новая Конституция Казахстана закрепила институт семьи на уровне Основного закона, усилив его правовую защиту и определив одним из ключевых приоритетов государственной политики. Об этом заявила заместитель премьер-министра – министр культуры и информации, председатель Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при президенте РК Аида Балаева, передает Toppress.kz со ссылкой на Zakon.kz.
По ее словам, впервые в Конституции закреплено определение брака как добровольного и равноправного союза мужчины и женщины, зарегистрированного государством. Кроме того, семья получила статус одного из конституционных базисов государства, а вопросы рождения, воспитания детей и демографического развития определены как долгосрочные приоритеты.
Балаева отметила, что такие изменения стали логичным продолжением государственной политики по поддержке семьи. За последние годы в Казахстане была усилена защита женщин и детей, ужесточена ответственность за семейно-бытовое насилие, сталкинг и принуждение к браку, а также сформирована система институтов, работающих в сфере семейной политики.
В частности, сегодня в стране действуют Национальная комиссия по делам женщин и семейно-демографической политике, региональные комиссии при акимах, институты уполномоченных по правам ребенка и по вопросам семьи. Кроме того, по поручению президента открыты 160 Центров поддержки семьи, оказывающих социальную, психологическую и юридическую помощь по принципу «одного окна». В 2025 году они приняли почти 45 тыс. обращений, а за первое полугодие 2026 года — свыше 30 тыс.
Говоря о социальной политике, вице-премьер подчеркнула, что ее нельзя сводить только к пособиям и выплатам. По ее словам, социальное государство предполагает создание условий для получения качественного образования, медицинской помощи, социальной защиты и возможностей для самореализации на протяжении всей жизни.
В качестве одного из показателей эффективности такой политики Балаева привела данные о снижении материнской и младенческой смертности. За годы независимости материнская смертность в Казахстане сократилась более чем в шесть раз, а за последние три года — еще на 35%. Младенческая смертность за тот же период снизилась на 24%, достигнув минимальных значений за всю историю страны.
По данным исследований, проведенных Казахстанским институтом общественного развития, доля граждан, положительно оценивающих государственную политику в сфере охраны материнства, выросла с 51,3% в 2023 году до 64% в 2025 году.
Балаева также сообщила, что в 2026 году на поддержку семей с детьми предусмотрено 974 млрд тенге против 547 млрд тенге четырьмя годами ранее. По ее словам, государственная помощь включает не только денежные выплаты, но и комплекс мер — медицинское сопровождение матери и ребенка, профилактические осмотры, вакцинацию, доступ к дошкольному образованию и другие социальные гарантии.
«Государственная поддержка должна не подменять личную инициативу, а расширять возможности человека. Именно в этом заключается философия современного социального государства», — подчеркнула заместитель премьер-министра.












