• Последние

Новая политическая эпоха: открытость, справедливость и взаимное доверие

29.09.2022

Казахстанский борец Нуркожа Кайпанов поборется за золото чемпионата мира в Астане

01.11.2026

Казахстан делает ставку на повышение урожайности и технологическую модернизацию сельского хозяйства

01.11.2026

В Астане проходит ярмарка товаропроизводителей Акмолинской области

31.10.2026

Из Нацфонда направят 6,5 трлн тенге на инфраструктуру: почему это не вызовет резкого роста инфляции

31.10.2026

Арман Кырыкбаев ознакомился с ходом реконструкции Казахского национального театра драмы имени Мухтара Ауэзова

31.10.2026

Состоялось итоговое заседание Комиссии по Государственной премии имени Абая

31.10.2026

Глава ВОЗ высоко оценил вклад Токаева в реализацию концепции «Здоровье для всех»

31.10.2026

Казахстан собрал 24,3 млн тонн зерна

31.10.2026

Токаев предложил создать госкомиссию для контроля расходов на программу «Народная стройка»

31.10.2026

В Казахстане объявили в розыск владельцев букмекерской компании Pin-Up

31.10.2026

Туркестан станет культурной столицей исламского мира по решению ИСЕСКО

30.10.2026

В суде аудитор рассказал, как именно выявил схему хищений Бокаевым средств профсоюза

30.10.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/11/02/10:19
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
  • Информационное сообщение
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Новая политическая эпоха: открытость, справедливость и взаимное доверие

Сегодня, 29 сентября в Жезказгане прошло региональное заседание экспертного клуба «Sarap» на тему: «Новая политическая эпоха: открытость, справедливость и взаимное доверие», передает Toppress.kz со ссылкой на пресс-службу НАО «Казахстанский институт общественного развития».

by Темирлан Жапаров
2022/09/29 15:03
A A

Сегодня, 29 сентября в Жезказгане прошло региональное заседание экспертного клуба «Sarap» на тему: «Новая политическая эпоха: открытость, справедливость и взаимное доверие», передает Toppress.kz со ссылкой на пресс-службу НАО «Казахстанский институт общественного развития».

Фото: пресс-служба
НАО «Казахстанский институт общественного развития»

Организатором является НАО «Казахстанский институт общественного развития» при поддержке Министерства информации и общественного развития РК.

В рамках заседания были обсуждены основные положения Послания Президента, а также озвученные им инициативы, которые знаменуют новую политическую эпоху. Участники мероприятия проанализировали реформы и провели обмен мнениями по различным аспектам качественной реализации Послания.

В мероприятии приняли участие заместитель акима области  «Ұлытау» Галымжан Кусмангали, руководитель ГУ «Управление общественного развития области Ұлытау» Мереке Мырзабекова, Президент-Ректор АО «Жезказганский университет имени О.А. Байконурова» Абдилмалик Такишов, член Союза писателей Казахстана, специалист историко-культурного комплекса «Жошы хан» Газиз Ештанаев, директор ЧУ  «Жезказганский колледж Бизнеса и транспорта», депутат Жезказганского городского маслихата Светлана Жумкина, а также представители госорганов, политологи, общественные деятели, активная молодежь Жезказгана и эксперты КИОР.

Модератором выступил эксперт Казахстанского института общественного развития Олжас Бейсенбаев. Он напомнил, что внеочередные выборы Президента пройдут в Казахстане 20 ноября.

С приветственным словом выступил заместитель акима области «Ұлытау» Галымжан Кусмангали.

«В Послании Президента были озвучены все важные политические вопросы. Изучены и учтены все предложения, поступавшие от народа. Все инициативы и реформы Главы государства являются долгосрочными и стратегическими и требуют участия каждого казахстанца, так как именно выражение волеизъявления граждан послужит гарантией эффективной реализации Послания».

Профессорско-преподавательское сообщество и студенческая молодежь Жезказгана полностью поддержали новую программу политических реформ Касым-Жомарта Токаева. Об этом заявил Президент-Ректор Жезказганского университета имени О.А. Байконурова Абдилмалик Такишов.

«В Послании были отмечены основные задачи, направленные на повышение уровня жизни граждан Казахстана. Особое внимание уделяется повышению качества образования. Планируется выделять образовательные гранты, льготные кредиты на обучение. Эти меры сделают высшее образование более доступным, также укрепят в обществе идеологию партнерства и взаимной ответственности. Коллектив ЖезУ готов принять активное участие в реализации новых политических реформ, озвученных в Послании Главы государства», — заключил спикер.

«Необходимо увеличить количество таких площадок, которые сближают народ и власть. Мы наблюдаем за инициативами и шагами Главы государства, свидетельствующими о его стремлении быть ближе к народу. Для реализации этих инициатив нужна большая сила и уникальность. Мы готовы поддержать реформы Президента», — сказал член Союза писателей Казахстана, специалист историко-культурного комплекса «Жошы хан» Газиз Ештанаев.

По мнению эксперта КИОР Олжаса Бейсенбаева, заблаговременным анонсированием выборов, практически за месяц до подписания Указа, Глава государства показал, что власть придерживается не только публичной политики, но и реализует концепцию слышащего государства:

«Мы воспринимаем это, как еще один шаг, направленный на сближение власти и общества. Благодаря этому складываются доверительные отношения».

Кроме того, эксперт подчеркнул, что в Послании Президента отражены актуальные вопросы, которые не только были открыто озвучены, но и предложены механизмы их обсуждения в виде работы общественных советов и Национального Курултая.

С мнением модератора согласился и эксперт Казахстанского института общественного развития, политолог Бауыржан Серикбаев.

«23 сентября в Казахстане уже началось выдвижение кандидатов в президенты. У республиканских общественных объединений и политических партий еще есть время, чтобы определиться с выдвигаемым кандидатом и провести процедуру выдвижения», — сказал политолог, добавив, что в Казахстане закладывается фундамент прагматичного пути поэтапной реализации реформ, и главное на этом пути — укрепить государственность, поднять страну на новый этап политического, экономического и социального развития, особенно в этот сложный геополитический период.

Рекомендуем также

Казахстан

Токаев предложил создать госкомиссию для контроля расходов на программу «Народная стройка»

31.10.2026
Казахстан

Туркестан станет культурной столицей исламского мира по решению ИСЕСКО

30.10.2026
Казахстан

В суде аудитор рассказал, как именно выявил схему хищений Бокаевым средств профсоюза

30.10.2026
Казахстан

Российские эксперты высоко оценили Послание Токаева и масштаб реформ в Казахстане

30.10.2026
Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.