• Последние

Новейшее немецкое оборудование устанавливается на карагандинских шахтах

22.05.2026

Блогера в Алматы оштрафовали за распространение религиозного контента

04.08.2026

Škoda продлевает программу «% как в Европе» в Казахстане

04.08.2026

Социальная поддержка, экология и предпринимательство: главные темы агитационной кампании

04.08.2026
Кадр из видео

Пожилая карагандинка лишилась 15 млн тенге по указанию гадалок «спасти близкого»

04.08.2026

В Алматы строят 5 новых поликлиник и модернизируют крупные медучреждения

04.08.2026

В Акмолинской области пройдёт финал первого инженерного чемпионата Shaiqas-2026

04.08.2026

СМИ: В Sony намекнули, что PS6 будет дешевле игровых ПК

04.08.2026

Олжас Бектенов призвал торговые сети отдавать приоритет товарам казахстанского производства

04.08.2026
Фото: NBC news

18-летний парень побил рекорд Гиннесса, став самым молодым профессором в истории

04.08.2026

Казахстанку тяжело ранили ножом в супермаркете на Северном Кипре

04.08.2026

Определились первые победители «Игр Будущего — 2026» в Астане

04.08.2026
кадры из видео

30 суток ареста за угрозы изнасилованием девушке назначили жителю Актау

04.08.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/08/04/19:17
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
Информационное сообщение
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Новейшее немецкое оборудование устанавливается на карагандинских шахтах

by Адиль Калиев
2026/05/22 14:03
A A

На шахте имени Т. Кузембаева компании Qarmet готовят к вводу в эксплуатацию новое современное оборудование, которое поможет сделать добычу угля безопаснее и эффективнее. Речь идёт о высокопроизводительной насосной станции немецкой компании Hauhinco, передает Toppress.

Данная станция обеспечивает работу специальной шахтной конструкции, которая удерживает породу над головами шахтёров в очистном забое. От её стабильной работы напрямую зависит безопасность людей и бесперебойная добыча угля.

Предыдущее оборудование на участке отработало более 20 лет и уже не соответствовало современным требованиям по надёжности и эффективности. Новая насосная станция пришла ему на смену в рамках программы технического переоснащения шахты.

Оборудование отличается высокой мощностью — станция подаёт до 600 литров специальной жидкости в минуту под давлением 320 бар. Благодаря этому система может стабильно работать даже при серьёзных нагрузках. При этом оборудование практически полностью автоматизировано: станция самостоятельно контролирует нагрузку и при необходимости подключает дополнительные насосы.

«При увеличении нагрузки система сама запускает второй, затем третий насос, чтобы поддерживать стабильное давление. Такая автоматизация значительно упрощает нашу работу и позволяет экономить электроэнергию», — отметил механик участка по добыче угля Александр Воротынцев.

Ещё одно важное преимущество — новое оборудование установят стационарно под землёй. Раньше тяжёлую насосную станцию приходилось регулярно перемещать вслед за продвижением добычных работ. Теперь в этом не будет необходимости, что сделает работу удобнее и безопаснее.

«Эти насосы очень мощные. Двух достаточно для работы одной лавы, тогда как раньше для выполнения такой же задачи требовалось в два раза больше оборудования. Станции рассчитаны на долгий срок службы», — рассказали представители компании Hauhinco.

Новое оборудование приобретено в рамках сотрудничества Qarmet с Фондом развития промышленности. В дальнейшем установка аналогичных насосных станций запланирована также и на других шахтах компании. Внедрение новой насосной станции позволит повысить надёжность работы оборудования, сократить простои и улучшить условия труда шахтёров.

Обновление техники на шахте имени Т. Кузембаева — часть масштабной программы модернизации угольных предприятий компании. На шахтах Qarmet продолжают внедрять современное оборудование, системы автоматизации и технологии промышленной безопасности, направленные на повышение эффективности добычи и защиту работников.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.