• Последние

Новые автомобили в РК дешевле и доступнее, чем в других странах

2022/12/08 11:02
Пример HTML-страницы
Почему от стресса появляется седина – дерматолог

Почему от стресса появляется седина – дерматолог

2025/05/19 21:32
Тайны мотивации миллионеров, которые перевернут ваше мышление

Тайны мотивации миллионеров, которые перевернут ваше мышление

2025/05/19 19:05
«Весна ветеранов» – в Астане проходит фестиваль творческих коллективов

«Весна ветеранов» – в Астане проходит фестиваль творческих коллективов

2025/05/19 18:40
Поместится вдвое больше вещей — крутой лайфхак для туристов

Поместится вдвое больше вещей — крутой лайфхак для туристов

2025/05/19 18:00
Что дать ребенку с собой в летний лагерь: советы экспертов

Что дать ребенку с собой в летний лагерь: советы экспертов

2025/05/19 17:04
Врач дал советы, как действовать, если подскочило давление

Врач дал советы, как действовать, если подскочило давление

2025/05/19 16:07
Погоня в Семее: пьяный угонщик пытался скрыться от полиции

Погоня в Семее: пьяный угонщик пытался скрыться от полиции

2025/05/19 15:29
Теннисист Александр Бублик стал победителем турнира в Италии

Теннисист Александр Бублик стал победителем турнира в Италии

2025/05/19 15:03
Казахстанский LOVOL участвует в модернизации дорог страны

Казахстанский LOVOL участвует в модернизации дорог страны

2025/05/19 14:07
Как избавиться от неприятного запаха изо рта: названы три неожиданных совета

Как избавиться от неприятного запаха изо рта: названы три неожиданных совета

2025/05/19 14:05
В селе Алгабас Акмолинской области открыли мемориал памяти воинов-казахстанцев

В селе Алгабас Акмолинской области открыли мемориал памяти воинов-казахстанцев

2025/05/19 13:01
Водитель попытался скрыть номер и остался без прав в Астане

Водитель попытался скрыть номер и остался без прав в Астане

2025/05/19 12:41
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
25/05/20/6:13
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Сказано – сделано
  • Еще
    • Интересное
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Новые автомобили в РК дешевле и доступнее, чем в других странах

2022/12/08 11:02

Автопром в текущем году продолжает страдать от проблем, связанных с дефицитом микрочипов, коронавирусными ограничениями и последовавшим за ними разрывом логистических цепочек, усугубившимся из-за геополитического кризиса в Европе. Производство легковых автомобилей и лёгкой коммерческой техники в некоторых странах так по сей день и не вернулось к показателям 2021 года, а по сравнению с «докоронакризисным» 2019-м в заметном минусе большинство стран-автопроизводителей. Так, за три квартала 2022 года производство легковых автомобилей и лёгкой коммерческой техники в США составило почти 7,4 млн, что на 11,4% больше по сравнению с аналогичным периодом 2021-го, но на 9% не дотягивает до показателей 2019 года. Такая же ситуация наблюдается в Германии и Южной Корее: по сравнению с прошлым годом производство выросло на 8,8% и 4,6% соответственно, но по сравнению с 2019-м показатели всё ещё ниже сразу на 29,6% и 7,5%, передает Toppress.kz со ссылкой на Еnergyprom.kz.

Пример HTML-страницы

Что же касается стран, которые в минусе даже по сравнению с прошлым годом, таких тоже немало — к примеру, Франция (на 11,7%), Великобритания (на 8%) и Япония (на 2,2%). Более того, в сравнении с аналогичным периодом 2019 года производство в этих странах упало сразу на 45,4%, 37,5% и 22,7% соответственно. В свою очередь, в соседней России автопроизводство по итогам девяти месяцев текущего года упало на 75,1% к январю–сентябрю 2021-го и на 68,3% к 2019 году.

В Казахстане тем временем производство легковых автомобилей и лёгкой коммерческой техники показывает уверенный рост. Так, по сравнению с девятью месяцами 2021 года производство выросло на 29,8%, а если сравнить с аналогичным периодом «докоронакризисного» 2019-го — сразу в 2,4 раза.

По сравнению с 2019 годом производство автомобилей выросло также в Узбекистане (на 23,7%) и в лидирующем в отрасли автопрома Китае (на 8,2%).

Продажи новых легковых автомобилей и лёгкой коммерческой техники в мире тем временем практически приблизились к показателям прошлого года, составив за январь–сентябрь 2022 года 59,5 млн авто — лишь на 2% меньше. При этом по сравнению с «докоронакризисным» 2019 годом продажи всё ещё ниже на 11,1%. Так, автопродажи в США в январе–сентябре текущего года по сравнению с аналогичным периодом 2019 года оказались меньше на 20,2%, в Японии — на 24,5%, а в странах Западной Европы — сразу на 31,9%. В соседней России продажи в 2022 году сократились в сравнении с 2019-м и вовсе на 60,1%.

В соседнем же Китае положительную динамику показывает не только производство автомобилей, но и их продажи: так, по сравнению с январём-сентябрём 2019 года дилеры в Китае реализовали на 6,9% больше новых автомобилей в текущем году.

В свою очередь, в Казахстане продажи выросли сразу на 67,6% к показателям «докоронакризисного» 2019-го, в первую очередь за счёт увеличения производства и доли отечественных автомобилей в продажах.

Серьёзные проблемы в автомобильной промышленности во всём мире, вызванные целым рядом тяжёлых для отрасли глобальных кризисных явлений, привели к дефициту новых легковых автомобилей и значительному спаду продаж. Всё это ожидаемо спровоцировало рост цен, причём не только на новые автомобили, но и на подержанные.

Так, в России для того, чтобы сократить ожидание при приобретении новых автомобилей, ввели схему серого параллельного импорта, что, впрочем, всё равно занимает время — уже хотя бы из-за доставки в РФ. Очереди на автомобили также наблюдаются в Узбекистане, причём ожидание может длиться до двух лет. В Беларуси всё ещё пессимистичнее: салоны официальных дилеров практически опустели или перешли на подержанные автомобили. Такая ситуация наблюдается практически во всём мире: к примеру, в США время ожидания нового автомобиля по сравнению даже с «коронакризисным» 2020 годом выросло втрое.

Аналитики Energyprom.kz провели масштабное исследование и сравнили стоимость новых автомобилей одного года выпуска и одной комплектации в РК и в других странах. Обнаружилось, что в Казахстане автомобили популярных марок обходятся дешевле.

В плане анализа и сбора данных важно отметить: приблизительно схожие с продающимися в РК по комплектации и параметрам автомобили реализуют официальные дилеры в России, Беларуси и Узбекистане. В свою очередь, в таких странах, как Южная Корея, Япония и Турция, представлены совершенно другие комплектации тех же марок, поэтому прямому сравнению и сопоставлению наши авторынки в принципе не подлежат. Так, к примеру, стоимость нового BMW X5 M50i с объёмом двигателя 4.4 в Казахстане составила 110,5 тыс. долларов США, в России — уже 138,8 тыс. долларов США, однако, скажем, в Южной Корее ближайший аналог — достаточно сильно отличающаяся модель X5 M, стоящая 117,8 тыс. долларов США. Поэтому в нашем исследовании сравнивались сопоставимые по модельному ряду авторынки РК, РФ, РУ и РБ.

В итоге выяснилось, что, к примеру, популярную у казахстанцев Toyota Corolla в РК покупать выгоднее, чем в других странах. Так, комплектация Comfort с объёмом двигателя 1.6 CVT в Казахстане стоит 26,4 тыс. долл. США, в соседней России — уже 35,7 тыс. долл. США, в Армении — 46,6 тыс. долларов США. Для справки: Toyota Corolla 1.5 Vision (достаточно сильно отличающаяся модель) в Турции стоит 31,3 тыс. долл. США.

Названия комплектаций Hyundai Tucson в разных странах отличаются. Скажем, в Казахстане Hyundai Tucson Travel (G2.5 GDI) стоит 31,6 тыс. долл. США, а в России Hyundai Tucson Family (модель отличается незначительно) обойдётся в 47,9 тыс. долл. США. В Беларуси и Узбекистане автомобиль представлен в комплектациях Style и Luxe по цене 53,9 тыс. и 46,6 тыс. долл. США соответственно.

Набирающие популярность в РК и не только китайские бренды также дешевле всего у официальных дилеров РК. Так, Haval Jolion Elite (1.5 2WD) у дилеров РК стоит 26,4 тыс. долл. США, в Беларуси — 32,1 тыс. долл. США, в России — 36,8 тыс. долл. США. Chery Tiggo 7 PRO (1.5 Turbo) в комплектации Premium в РК предлагают за 26,4 тыс. долл. США, в России комплектация Elite обойдётся в 43,8 тыс. долл. США, в Беларуси — 34 тыс. долл. США. При этом в Узбекистане стоимость Chery Tiggo 7 PRO в комплектации Luxury составляет 26,9 тыс. долл. США.

Содержание автомобиля в РК также заметно менее обременительно, чем за рубежом. Как мы ранее отмечали, пользование автомобилем обходится казахстанцам заметно дешевле, чем жителям стран Европы, где только экологический сбор, к примеру, составит от 10 до 2635 фунтов стерлингов в Великобритании, и 2 евро за каждый грамм выбросов в Германии.

Значительной статьёй расходов является также топливо, и если в РК стоимость бензина составляет в среднем 0,46 долл. США за литр, то в соседней России — уже 0,85 долл. США, а в самих Штатах (как, к слову, и в соседнем Узбекистане) — 1,03 долл. США. В Японии и Южной Корее стоимость бензина составляет 1,16 долл. США, в уже упомянутых Германии и Великобритании — 1,85 и 1,94 долл. США за литр соответственно.

Поделиться
Твитнуть
Поделиться
Лайк

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

No Result
View All Result
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Коронавирус
  • Личность
  • Военная журналистика
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

Total
0
Share