• Последние

Новые мощности, газификация и тепло: Нурлыбек Налибаев ознакомился с ключевыми проектами Карагандинской области

2026/05/21 18:35

Астана включает game mode: 20 мая стартовала продажа билетов на «Игры Будущего 2026» (GOTF 2026)

2026/05/21 18:28

Токаев поддержал присвоение статуса «Национальный» театру имени Горького и филармонии имени Рахмадиева

2026/05/21 18:20
Фото: Акорда

22 мая в ЕНУ откроют мастерскую Лу Баня и отметят 30-летие университета

2026/05/21 16:45

Национальную премию «Асыл мұра» учредят в Казахстане

2026/05/21 15:58

Глава VD Stroy Engineering прокомментировал дело Ботагоз Омаровой и споры вокруг компании

2026/05/21 15:43

Депутат предложил создать общенациональное движение «Таза Қазақстан»

2026/05/21 15:40

Пара занималась интимом возле железнодорожный путей в Актобе (видео)

2026/05/21 15:28

День работников культуры и искусства: как работают известные композиторы и создаются главные хиты

2026/05/21 13:51
сгенерировано ии

В Казахстане хотят массово списать штрафы водителям

2026/05/21 12:48

В Астане опровергли информацию о поставках мяса собак в заведения общепита

2026/05/21 12:19

Азартные игры, перегар и насекомые: вскрылись жуткие подробности смерти Сауле Базархан

2026/05/21 11:48

Парень подавился попкорном и скончался в кинотеатре Алматы

2026/05/21 11:19
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/05/21/19:51
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Новые мощности, газификация и тепло: Нурлыбек Налибаев ознакомился с ключевыми проектами Карагандинской области

by Адиль Калиев
2026/05/21 18:35
in Главное, Казахстан
A A

В рамках реализации поручений Главы государства первый заместитель Премьер-министра Нурлыбек Налибаев совершил рабочую поездку в Карагандинскую область, где проинспектировал ход исполнения ключевых задач и ознакомился с развитием крупных индустриальных и энергетических проектов региона. Основное внимание было уделено модернизации промышленных предприятий, подготовке к отопительному сезону, развитию теплоэнергетики и газификации, передает Toppress.

В Темиртау первый заместитель Премьер-министра посетил металлургический комбинат Qarmet ознакомился с производственными процессами и программой модернизации предприятия.

«Перевод доменных печей на природный газ позволил полностью исключить использование мазута, повысить стабильность работы агрегата и снизить воздействие на окружающую среду», — сообщил председатель правления Qarmet Corporation  Петр Трушин.

Также Нурлыбеку Налибаеву доложили о ходе строительства новых производственных объектов комбината.

По итогам 2025 года предприятие выпустило 3,8 млн тонн стали. В рамках стратегии «5–9–5» к 2028 году компания планирует увеличить производство до 5 млн тонн стали, 9 млн тонн угля и 5 млн тонн железорудного концентрата.

Отдельный блок поездки был посвящен подготовке к отопительному сезону 2026-2027 годов и модернизации энергетической инфраструктуры Темиртау и Караганды.

«В предстоящем отопительном сезоне проблем быть не должно. До 1 сентября необходимо получить паспорта готовности по всем объектам. В период отопительного сезона сбоев допускать нельзя», — подчеркнул Нурлыбек Налибаев.

Вице-премьер также ознакомился с ходом ремонтной кампании на Карагандинской ТЭЦ-3 и проектом расширения станции. Новый энергоблок позволит увеличить электрическую мощность на 140 МВт, а тепловую – на 180 Гкал/ч.

«Расширение ТЭЦ-3 – один из крупнейших инфраструктурных проектов региона. После завершения работ будет создан дополнительный резерв мощности и обеспечено теплоснабжение более 400 жилых домов и социальных объектов», — сообщил генеральный директор ТОО «Караганда Энергоцентр» Флюр Гарипов.

В ходе поездки были рассмотрены и вопросы газификации Караганды. В этом году планируют завершить первую очередь проекта.

«По первой очереди газ будет подведен более чем к 10 тыс. абонентов. После завершения этих работ перейдем ко второй очереди – это Пришахтинск, Майкудук и Сортировка», — доложил аким Караганды Мейрам Кожухов.

В рамках индустриального развития региона Нурлыбек Налибаев посетил ряд предприятий обрабатывающей промышленности.

На заводе «ТЭМПО Казахстан» ему представили новую производственную линию по выпуску стальных прямошовных труб. Особая технология обжига и закаливания труб диаметром 630 мм позволяет использовать продукцию при температурах от −60 до +60 градусов. Аналогов такому производству в Казахстане нет.

На предприятии Silk Road Electronics вице-премьер ознакомился с производством бытовой техники и программой локализации. Сегодня на заводе выпускают стиральные машины, пылесосы, бойлеры, кухонные плиты, телевизоры и вытяжки.

«Сейчас на предприятии работают около 300 человек. После выхода на полную мощность – до миллиона единиц продукции в год – численность сотрудников увеличится до 800 человек», — сообщил операционный директор компании Талгат Абдрахманов.

Также первый заместитель Премьер-министра посетил предприятия QazTehna и Tengri Tyres, где ознакомился с производством автобусов, спецтехники и автомобильных шин и планами дальнейшего расширения мощностей.

«По поручению Главы государства и Правительства мы посещаем регионы страны. В Карагандинской области реализуется много важных проектов, работают крупные производства, где трудятся сотни людей. Мы увидели, что предприятия выстраивают полноценное производство и планируют дальнейшее развитие», — отметил Нурлыбек Налибаев.

По итогам рабочей поездки вице-премьер подчеркнул, что реализация промышленных и энергетических проектов остается одним из важных факторов развития Карагандинской области.

Поделиться
Твитнуть
Поделиться
Лайк

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

No Result
View All Result
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

Total
0
Share