• Последние

Новый алгоритм позволит выявлять вспышки СOVID-19 с помощью канализации

2021/06/06 17:22

В Казахстане подготовили новое поколение военных руководителей

2026/06/08 11:41

В Германии пользователей Facebook оштрафовали за оскорбления канцлера Мерца

2026/06/08 11:37
Фото: Кадр из видео

Подросток угнал автомобиль и устроил погоню с полицией в Уральске

2026/06/08 11:35

Таксист устроил ночной заезд по набережной Астаны среди пешеходов

2026/06/08 11:23
Кадр из видео

Возле столичного ТРЦ «Хан Шатыр» пытались украсть девушку на глазах у людей

2026/06/08 11:20

Сырдарья забрала ещё одну жизнь: завершены поиски шестилетней Медины

2026/06/08 11:06

Правительство ответило на предложение разрешить пожарным таранить авто

2026/06/08 11:05

Новый спортивный комплекс открылся в Шуском районе при поддержке «Казахмыс»

2026/06/08 10:51

Казахский тазы покорил Всемирную выставку собак World Dog Show 2026

2026/06/08 10:36
Stressed and helpless woman.

Свекровь убила невестку из-за семейных тайн в Узбекистане

2026/06/08 10:29

Женщина насмерть сбила двух детей и беременную женщину в Арыси

2026/06/08 10:22

10 июня в мире отмечается «Международный день диалога между цивилизациями»

2026/06/08 09:04
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/06/08/14:53
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Новый алгоритм позволит выявлять вспышки СOVID-19 с помощью канализации

by Алина Алиева
2021/06/06 17:22
in В мире, Коронавирус
A A

Группа канадских ученых разрабатывает алгоритм, который сможет анализировать сточные воды и определять, в каких районах происходит вспышка коронавируса, сообщает Toppress.kz со ссылкой на CTVNews.

По словам исследователей, в канализационные колодцы будут помещаться специальные датчики, которые будут выявлять остаточные гены SARS-CoV-2 в экскрементах людей. При обнаружении вируса устройство отправит сигнал тревоги в лабораторию, и затем ученые смогут уже вручную проверить отходы определенного коллектора. По словам ученых, весь этот процесс займет не больше суток.

Похожая система уже используется во многих районах Оттавы, однако сейчас материалы всех колодцев приходится собирать вручную. Новая система позволит более точно спрогнозировать, в каких именно районах начинается вспышка коронавируса и отправить местных жителей на тестирования или самоизоляцию.

Впоследствии, считают ученые, этот алгоритм можно будет использовать для отслеживания других вирусов, а также для анализа химикатов в канализационной системе. Это поможет выявлять местонахождение лабораторий по производству взрывчатых веществ и наркотиков.

Поделиться
Твитнуть
Поделиться
Лайк

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

No Result
View All Result
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

Total
0
Share