• Последние

Новый старый Казахстан в зарисовке – эксперт

2022/10/27 16:20

Соглашения на $12 млрд подписаны в рамках визита президента Казахстана в Брюссель

2026/06/23 22:08

В Шымкенте торжественно отметили День казахстанской полиции

2026/06/23 21:16

Токаев договорился с ЕС о закупке 50 самолетов Airbus и облегчении визового режима

2026/06/23 21:10

Евросоюз и Казахстан завершают переговоры по упрощению визового режима

2026/06/23 20:36

Кайрат Айтуганов стал новым председателем партии «Ауыл»

2026/06/23 19:44

В Казахстане развернут производство электромобильных батарей, автозавод GAC и гигантские дата-центры для ИИ

2026/06/23 19:41

Новая эпоха партнерства: Олжас Бектенов обсудил с Ли Цяном расширение торговли и транзита в КНР

2026/06/23 16:13

Смертельная жара накрыла Европу: во Франции погибли 18 человек

2026/06/23 15:28

Суд вынес приговор жительнице Кокшетау за смертельное ДТП на парковке

2026/06/23 13:42

В Астане горит 13-этажный дом в ЖК «Береке»

2026/06/23 12:33

Снижение преступности, «умные» камеры и робособаки: Ержан Саденов подвел итоги работы МВД

2026/06/23 12:21

Месси стал лучшим бомбардиром в истории ЧМ

2026/06/23 12:15
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/06/24/2:41
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Новый старый Казахстан в зарисовке – эксперт

2022/10/27 16:20
in Мнение со стороны
A A

Экономист Куаныш Жаиков показал на своей странице в Facebook зарисовку о новом старом Казахстане, передает Toppress.kz.

“Новый старый Казахстан. Можно долго объяснять про важность “правил игры”, но проще показать эту зарисовку.
Ребенок, топор и кот – на какой исход мы рассчитываем?
Новый Казахстан – это НЕ обязательно новые люди, политики и бизнесмены.
Новый Казахстан = новые институты, т.е. “правила игры”.
Если ситуация создана так, что НЕ воровать невозможно, то воровать будут.
Если ситуация создана так, что НЕ узурпировать канал принятия решения невозможно, то будут узурпировать.
Как говорилось, “могу быть принципиальным до определенной суммы”. Мы все оппортунисты и будем себя вести схоже, если выгода будет многократно превышать риски.
Просто большинство не оказывалось на месте клептократов и коррупционеров – там, как во “Властелине колец”, испытание властью (кольцом) выдержат не все.
Поэтому не стоит надеяться на человеческую порядочность. Идеальных не будет, мы имеем тех, кого имеем. Но даже из них можно выжать много полезного при других “правилах игры”.
Хочешь сохранить кота – не оставляй ребенку топор. Хочешь сохранить бизнес – не оставляй бюрократам и лоббистам инструменты давления и разрушения.
На ребенка (политика, чиновника) не надейся, не стыди и не убеждай. Он такой, какой есть.
Хочешь объяснить, что кота (бизнес) нужно любить – покажи пример. Если ты сам душишь кота, то ребенок думает, что “правила игры” таковы.
А еще лучше – огради ребенка и кота друг от друга, пока оба не “повзрослеют”.
Топор выкинь. Сейчас (современная экономика) им уже никто не пользуется. Есть инструменты изящнее, не убивающие котов”, – написал Куаныш Жаиков.
Поделиться
Твитнуть
Поделиться
Лайк

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

No Result
View All Result
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

Total
0
Share