• Последние

Новую уловку придумали мошенники в Казахстане

28.06.2021

Эксперты: высокая явка на выборах укрепит легитимность нового Курултая

16.07.2026

Свидетель по делу Freedom опровергла версию о спланированной пиар-атаке через КазТАГ

16.07.2026

Кто действительно лидер в образовании Центральной Азии: цифры против рейтингов

16.07.2026

Политолог Айгуль Садвакасова назвала главную задачу будущего Курултая

16.07.2026

«Таза жағалау – таза мекен»: молодежь ВКО очистила берег Дубыгалинского озера

16.07.2026

В тестировании основного ЕНТ приняли участие более 200 тысяч абитуриентов

16.07.2026

В резервате «Семей орманы» горит сосновый бор: к тушению привлечена авиация Минобороны и КНБ

16.07.2026

Житель дома обнаружил тело младенца, когда чистил канализацию в Астане

16.07.2026

Убийство 11-летней девочки: подозреваемый ранее был отпущен полицией по аналогичному делу

16.07.2026

ЦИК РК зарегистрировал партийный список «Respublica» на выборы в Курултай

16.07.2026

Получение грин-карты США может обойтись в залог до 100 тысяч долларов

16.07.2026

GAC, вошедший в портфель Allur, представил S7: новый гибрид казахстанской сборки

16.07.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/07/16/19:38
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
Информационное сообщение
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Новую уловку придумали мошенники в Казахстане

by Ольга Ибраева
2021/06/28 12:25
A A

Добыть личные данные или обманом заставить человека перевести деньги – это главные цели злоумышленников. Они могут использовать даже домашних животных. Об этом сообщает Toppress.kz со ссылкой на Nur.kz.

Большинство казахстанцев привыкли к тому, что мошенники обычно стремятся получить доступ к банковским данным.

То есть обычно злоумышленники могут представиться работниками банков, полиции, коллекторами и так далее. А в разговоре стараются узнать номер карты, CVV-код и так далее, чтобы списать деньги со счета.

Однако часто мошенники применяют и более изощренные методы обмана. Например, они могут использовать объявления о пропаже домашних животных. С подобной угрозой столкнулась жительница Алматы Айгерим (имя изменено).

Как сообщает Айгерим, она недавно потеряла домашнего питомца – кошку.

Чтобы сделать поиск быстрее и эффективнее я решила разместить пост в разделе «бюро находок» на сайте объявлений. Позже вечером мне позвонил бодрый парень и сказал, что нашел моего питомца, и готов его вернуть за вознаграждение в 10 тысяч тенге, – рассказывает Айгерим.

Злоумышленник убедил ее перечислить деньги и забрать кошку в заранее оговоренном месте.

Чтобы втереться в доверие к жертве, мошенники обычно детально изучают объявление и могут использовать эту информацию, чтобы подробнее описать найденное животное.

Я перевела им деньги и побежала к магазину забрать свою кошку. Мошенник сказал, что якобы приедет такси с животным. Однако никто так и не появился. Денег то не жалко, просто обидно, что они используют чувство переживания за питомцев, чтобы обмануть нас. А ведь они и с пропажей человека могут такое сотворить», –рассказала Айгерим.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.