• Последние

«НПК за новую модель развития электроэнергетики РК»

2022/08/04 14:10

Уникальная экономическая экосистема: в МНЭ РК разъяснили конституционные новеллы для Алатау

2026/07/01 18:45

Вступила в силу новая Конституция: как изменятся стандарты образования в РК

2026/07/01 18:40

Новая Конституция Казахстана вступила в силу: какие гарантии прав человека закреплены в Основном законе

2026/07/01 18:15
Фото: Синьхуа

1 июля Компартия Китая отмечает 105-летие со дня основания

2026/07/01 17:20

Миллион штрафов спишут казахстанцам – Токаев подписал закон об амнистии

2026/07/01 16:17

От скоординированной работы всех госорганов зависит эффективная реализация новых конституционных норм – Олжас Бектенов

2026/07/01 16:12
Кадр из видео

Пенсионерка после звонка в Whatsapp лишилась квартиры и денег в Актюбинской области

2026/07/01 16:09

Спрятал тело в подвале: в Алматы расследуют загадочную гибель мужчины

2026/07/01 16:06

Известный блогер Justking сообщил о смерти матери

2026/07/01 16:00

Сколько зарабатывают гадалки и экстрасенсы в Казахстане? — Аналитика

2026/07/01 15:53

Вступила в силу новая Конституция: тенге получил официальный конституционный статус

2026/07/01 15:40

Две клиники “проводили” женские операции мужчинам в Мангистау

2026/07/01 14:59
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/07/01/18:48
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

«НПК за новую модель развития электроэнергетики РК»

2022/08/04 14:10
in Казахстан

В Народной партии Казахстана обсудили ситуацию в сфере электроэнергетики. Встреча с представителями Министерства энергетики РК и ассоциаций, Комитета по регулированию естественных монополий Министерства нацэкономики РК, Агентства по защите конкуренции, а также ассоциаций энергопередающих и энергопроизводящих компаний и независимыми экспертами прошла в офисе НПК. Модератором выступил заместитель председателя НПК Наиль Сайфуллин, передает Toppress.kz.

«Если мы взяли курс на строительство «Жана Казахстан», то, соответственно, реформы и изменения должны произойти и в этой важнейшей отрасли нашей экономики», – сказал Наиль Сайфуллин.

Заместитель председателя НПК назвал несколько базовых проблем, в их числе – растущий дефицит тепловой и электроэнергии, и как следствие – нестабильность рынка, тарифный дисбаланс, бьющий по карману рядовых потребителей, проблемы в регулировании ЭСО.

«В РК есть 186 энергоснабжающих организаций, которые не регулируются КРЕМОМ. Только в Нур-Султане их минимум, 18, они работают только с юрлицами и пользуясь существенной разницей между тарифом для физлиц и юрлиц, извлекают достаточно серьезную прибыль. В течение 2021 года порядка 25 млрд квт/ч были проданы нерегулируемыми компаниями. Фактически мы все несем бремя нагрузки, чтобы все эти компании извлекали серьезную доходность, продавая те же самые киловатт-часы юрлицам», констатировал Наиль Сайфуллин.

НПК поддерживает модель развития электроэнергетики через создания единого закупщика электроэнергии, предложенную Министерством энергетики РК. Это обусловит, в частности, реальную конкуренцию между ТЭЦ и выравнивание стоимости электроэнергетики.

В «Народной партии Казахстана» обеспокоены также устойчивостью энергетической отрасли в целом, что сопряжено с вопросами уже национальной энергетической безопасности. «Пока мы балансируем за счет единой энергосистемы с РФ», – сказал Наиль Сайфуллин. Позиция НПК  – необходим переход  к полноценному балансирующему рынку с финансовым почасовым регулированием. Ожидаемый эффект – создание экономического механизма для развития маневренных мощностей, дисциплинирования потребителей. В партии также предлагают обратить внимание на деятельность системного оператора – АО «КЕГОК» – для избежания «конфликта интересов» и передачи функций системного оператора уполномоченному органу – Министерству энергетики РК.

То есть переподчинение национального диспетчерского центра данному министерству.

Далее участники круглого стола активно обменялись мнениями. Например, директор департамента развития электроэнергетики Министерства энергетики РК Дархан Ахметов поддержал актуальность тематики и проблематики, предложенной НПК. «Мы планируем включить эти вопросы в Концепцию развития электроэнергетической отрасли до 2035 года. Эта работа ведется, первый драфт концепции уже подготовлен. Будут дополнительные встречи с игроками рынка», – сказал Дархан Ахметов.

Участники также отметили дефицит и отток кадров в сфере энергетики. Одна из причин этому – низкая зарплата, особенно у производственного персонала. Эта проблема решается постепенно.

Для реализации модели единого закупщика на рынке электроэнергии будет подготовлен проект закона.

«В рамках законопроекта предусматривается ввод механизма единого закупщика. Мы назвали его «централизованная купля-продажа электрической энергии». Планируется создание конкуренции между энергопроизводящими организациями, будет один покупатель и это позволит станциям конкурировать, чтобы не остаться без денег», – сказал Дархан Ахметов.

Завершая встречу, Наиль Сайфуллин отметил, что НПК намерена поддержать реформы в сфере электроэнергетики на законодательном уровне в рамках парламентской фракции партии. Для НПК данная тема выбрана не случайно – в последнее время  расширяется география обращений казахстанцев в партию, а также поднимаемая ими проблематика. Ситуация в энергетической отрасли, ценообразование, дисбаланс на рынке крайне беспокоят и рядовых казахстанцев, а также производственников, фермеров и других потребителей. НПК стала первой политической партией в Казахстане, на площадке которой обсудили проблемные вопросы по развитию электроэнергетики.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

No Result
View All Result
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist