• Последние

Нур-Султану вновь угрожает дефицит угля

23.09.2019

«Новый этап политической системы»: мировые лидеры поздравили Токаева с выборами в Курултай

24.08.2026
Screenshot

Роботы обошли Усэйна Болта: в Пекине стартовали Всемирные игры гуманоидных роботов

24.08.2026

Эксперты обсудили итоги первых выборов в Курултай и перспективы политической трансформации Казахстана

24.08.2026

«Надо сделать выводы и двигаться дальше» — Народная партия об итогах выборов

24.08.2026

Войсковая ПВО Сухопутных войск отмечает профессиональный день

24.08.2026

Аграрии Карагандинского региона получили господдержку на 104 млрд тенге за последние 5 лет

24.08.2026

Открытость избирательного процесса: позитивные оценки миссии БДИПЧ ОБСЕ

24.08.2026

Аквапарк «Осьминог» готовится принять костанайцев

24.08.2026

Медведь растерзал 58-летнего мужчину в ВКО

24.08.2026

47,7% населения Казахстана занимаются физическими упражнениями и спортом

24.08.2026

Токаев: «Казахстан — страна с одаренной молодежью, которая демонстрирует высокие результаты во всех сферах»

24.08.2026

Президент Казахстана подписал указы о четырех кадровых назначениях

24.08.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/08/24/23:19
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Нур-Султану вновь угрожает дефицит угля

by Рустем Рахимов
2019/09/23 06:38
A A

Заготовка угля для коммунально-бытовых нужд в преддверии отопительного сезона идет слабыми темпами. На заседании правительства министр индустрии и инфраструктурного развития Бейбут Атамкулов отметил, что в столице темпы заготовки выполнены лишь на четверть от потребности, передает корреспондент Toppress.kz. 

"По данным акиматов, потребность угольной продукции для коммунально-бытовых нужд и населению на период 2019-2020 годы составляет 10,4 млн тонн. На сегодня заготовлено 6,1 млн тонн или 58,7 %.

Низкие темпы заготовки топлива в Актюбинской области – 16,6 % (6,2 тыс тонн из 37,4 тыс тонн), городе Нұр-Сұлтан – 24,5 % (128,5 тыс тонн из 523,5 тыс тонн), город Алматы – 34,5 % (17,3 тыс тонн из 50,2 тыс тонн), Кызылординской области – 42,6 % (95,3 тыс тонн из 223,9 тыс тонн)», — сообщил министр. 

При этом он отметил, что по состоянию на 19 сентября 2019 года угледобывающими компаниями добыто 75,1 млн тонн угля, что составляет 97,2 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (77,2 млн тонн).

Поставка угля на внутренний рынок страны за этот период составила 51,5 млн тонн. Из них энергопроизводящим предприятиям отгружено 39,6 млн тонн угля, что на 1,4 % меньше по сравнению с аналогичным периодом 2018 года; промышленным предприятиям отгружено 4,8 млн тонн угля, что на 15,2 % меньше по сравнению с аналогичным периодом 2018 года; на коммунально-бытовые нужды и населению отгружено 7,1 млн тонн угля, что составляет 92,8 % по сравнению с аналогичным периодом 2018 года.

На экспорт отправлено 19,8 млн тонн, что составляет 100,4 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

"Учитывая погодные условия страны, особенно в северных регионах, акиматам рекомендовано заблаговременно организовать заготовку угля для бюджетных организаций с целью исключения ажиотажа среди населения в пиковый период", — подчеркнул Атамкулов.

Напомним, что в прошлом году жители Астаны, вопреки рекомендациям представителей столичного акимата, не стали запасаться углем до начала отопительного сезона, а начали покупать его с началом холодов, при этом, столкнувшись с дефицитом и высокими ценами на твердое топливо. 

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.