• Последние

Нурлан Алдамжаров: Состояние частных водохранилищ можно назвать удовлетворительным

18.03.2026

Строительство на финише: масштабный медкомплекс в Кокшетау практически готов

11.09.2026

Фейк о вырубке леса на Кок-Жайлау: Ержан Еркинбаев выступил с официальным заявлением

11.09.2026

Казахстан установил рекорд, разместив «панда-бонды» на 6,6 млрд юаней

11.09.2026
Финансовый гороскоп для всех знаков зодиака

Финансовый гороскоп на 14 сентября 2026 года для всех знаков зодиака

11.09.2026
Гороскоп для всех знаков зодиака

Гороскоп на 14 сентября 2026 года для всех знаков зодиака

11.09.2026

«Самрук-Қазына» отчитался о росте чистой прибыли за первое полугодие

11.09.2026
Фото: adobestock

В ряде регионов Казахстана зафиксировано снижение цен на социально значимые товары

11.09.2026
Mercedes-AMG CLE 646 Spezialanfertigung

Mercedes-AMG выпустил 646-сильный CLE для трека тиражом 30 машин

11.09.2026
Tank 300 Hooke Road

Tank 300 получил два неразрезных моста и подготовку под 40-дюймовые колеса

11.09.2026
гибридный Changan UNI-V

Changan UNI-V получил гибридную установку и расход 4,28 литра

11.09.2026
Porsche Cayenne Turbo GT Weissach

На испытаниях заметили возможный Porsche Cayenne Turbo GT с пакетом Weissach

11.09.2026
обновленный Lexus LS

Lexus обновил флагманский седан LS и отказался от чисто бензиновой версии

11.09.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/09/11/17:43
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Нурлан Алдамжаров: Состояние частных водохранилищ можно назвать удовлетворительным

by Адиль Калиев
2026/03/18 15:45
A A
Фото СЦК

На сегодняшний день, в рамках региональных планов инженерных работ реализовано 760 из 821 противопаводкового мероприятия. Об этом рассказали журналистам представители министерств водных ресурсов, экологии и МЧС на брифинге, посвященным вопросам обеспечения стабильного паводкового периода, передает Toppress.kz.

По данным представителей МЧС, в рамках комплексных планов социально-экономического развития и планов развития реализовано 201 из 250 мероприятий.  В регионах построено 831 км защитных дамб и валов, отремонтировано и построено 1 128 км дренажных систем, каналов и арыков, установлено и заменено 934 водопропускных сооружения на автомобильных и железнодорожных сообщениях.

Как отметил председатель Комитета предупреждения чрезвычайных ситуаций МЧС РК Серик Джунисбеков, на данное время утверждена группировка сил и средств служб гражданской защиты с общей численностью свыше 39 тысяч человек, 12 тысяч единиц техники, более 4-х тысяч водооткачивающих и 700 плавательных средств, а с начала текущего месяца начал свою работу Оперативный противопаводковый штаб ведомства.

По словам спикера, на сегодняшний день, обеспечивается постоянный мониторинг гидрологической обстановки и состояния паводкоопасных населенных пунктов.

Отвечая на вопрос журналиста Toppress.kz, о состоянии частных водохранилищ, первый вице-министр водных ресурсов и ирригации Нурлан Алдамжаров сказал, что их состояние отвечает необходимым требованиям.

Фото СЦК

«Да, у нас, по Республике имеются и частные водохранилища. Эти сооружения, в рамках подготовки к паводкам, были обследованы. Даны соответствующие рекомендации. На сегодня, по частным водохранилищам, их состояние можно сказать удовлетворительное. Сейчас, именно собственниками водохранилищ, ведутся работы по пропуску паводковых вод», — пояснил вице-министр.

Кроме этого, Нурлан Алдамжаров рассказал, что в рамках реализации Комплексного плана развития водной отрасли и подготовки гидротехнических сооружений к паводковому периоду завершена реконструкция Актюбинского водохранилища на реке Илек объемом 245 млн кубометров, а также Кировского водохранилища в Западно-Казахстанской области, а также разработано еще 5 проектов по модернизации водохранилищ.

 

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.