• Последние

Нурсултана Назарбаева могут назначить на высший пост в ЕАЭС

18.04.2019

Блогера в Алматы оштрафовали за распространение религиозного контента

04.08.2026

Škoda продлевает программу «% как в Европе» в Казахстане

04.08.2026

Социальная поддержка, экология и предпринимательство: главные темы агитационной кампании

04.08.2026
Кадр из видео

Пожилая карагандинка лишилась 15 млн тенге по указанию гадалок «спасти близкого»

04.08.2026

В Алматы строят 5 новых поликлиник и модернизируют крупные медучреждения

04.08.2026

В Акмолинской области пройдёт финал первого инженерного чемпионата Shaiqas-2026

04.08.2026

СМИ: В Sony намекнули, что PS6 будет дешевле игровых ПК

04.08.2026

Олжас Бектенов призвал торговые сети отдавать приоритет товарам казахстанского производства

04.08.2026
Фото: NBC news

18-летний парень побил рекорд Гиннесса, став самым молодым профессором в истории

04.08.2026

Казахстанку тяжело ранили ножом в супермаркете на Северном Кипре

04.08.2026

Определились первые победители «Игр Будущего — 2026» в Астане

04.08.2026
кадры из видео

30 суток ареста за угрозы изнасилованием девушке назначили жителю Актау

04.08.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/08/05/1:44
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
Информационное сообщение
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Нурсултана Назарбаева могут назначить на высший пост в ЕАЭС

by Toppress.kz
2019/04/18 08:58
A A

Первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева могут назначить почетным председателем на предстоящем саммите Евразийского экономического союза, приуроченного к пятому юбилею объединения стран-участниц, передает Toppress.kz со ссылкой на КоммерсантЪ. 

Как пишет издание, данное решение обсуждается в виду того, идея создания ЕАЭС изначально принадлежала именно Назарбаеву, которую впоследствии поддержали другие страны постсоветского пространства.

Сообщается, что  заседание Высшего Евразийского экономического совета с участием президентов всех стран-участниц объединения (России, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Армении) состоится 29 мая в городе Нур-Султане. 

В этот день главы государств отметят пятилетнюю годовщину создания союза и обсудят результаты, достигнутые за это время.

Согласно информации издания, в центре внимания на мероприятии будет Первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, ушедший в отставку 19 марта. Он в этот день, как ожидают собеседники “Ъ” в структурах ЕАЭС, будет назначен почетным председателем союза.

Сейчас такой должности не существует, поэтому рамки будущих полномочий Нурсултана Назарбаева еще не определены. Известно лишь, что среди прочего он сможет представлять ЕАЭС перед внешними игроками. Более подробно наполнение должности почетного председателя будет обсуждаться сначала вице-премьерами стран-участниц 29 апреля, а затем 30 апреля главами правительств. Окончательное решение будет утверждено на юбилейном заседании 29 мая.

Один из собеседников издания в структурах ЕАЭС объяснил логику готовящегося назначения.

Нурсултан Назарбаев много сделал для евразийской интеграции и еще много способен сделать. Поэтому возникла такая идея, — сказал он.

Другой источник добавил, что опыт и авторитет Назарбаева пригодятся для позиционирования ЕАЭС на международной арене. Подобные заявления звучали уже неоднократно — особую роль Нурсултана Назарбаева в создании ЕАЭС признают все участники объединения. Однако теперь, судя по всему, ранее неформальный статус "отца-основателя" и идеолога союза будет закреплен за экс-президентом Казахстана официально.

Именно Нурсултан Назарбаев, выступая в МГУ в 1994 году, впервые выразил идею, что бывшим частям одной страны необходимо укреплять экономическое сотрудничество для совместного развития.

Сам Бог велел доверять друг другу нам, государствам бывшего СССР,- говорил он тогда.- Мы видим, что есть силы, которые хотят развести нас до конца, ослабить всех, посеять недоверие и вражду. Но ведь народам от этого будет только плохо. Посмотрите: страны Западной Европы с многовековой государственностью идут на объединение. Они отлично понимают, что мировой рынок жестко поляризуется: Северная Америка, Япония, наконец, азиатские "молодые тигры". Мы же, республики бывшего Союза, историей и судьбой подготовлены к единому сообществу. Я давно предлагал снять все таможенные барьеры, открыть границы, — говорил он тогда.

Через 20 лет — в 2014 году (а точнее, 28 апреля, то есть ровно за месяц до подписания договора об основании ЕАЭС) — Нурсултан Назарбаев вновь выступил в МГУ. На этот раз он посчитал нужным отвергнуть возможные опасения в связи с интеграцией.

Сегодня, говоря о Евразийском экономическом союзе, кто-то высказывает мнения, что он станет реинкарнацией СССР. Рассуждения на этот счет далеки от реальности и беспочвенны,- отметил Назарбаев.- Почему не говорят об огромных перспективах сближения — Евразийского экономического союза и Евросоюза, например, с другими союзами?

Планы по сближению ЕАЭС и Евросоюза из-за конфликта на Украине и последовавшего за ним обострения отношений между РФ и Западом так и не реализовались. Однако блок успел подписать соглашения о зоне свободной торговли с Вьетнамом и Ираном, а на днях интерес к этому выразил крупнейший экономический партнер как России, так и Казахстана — Китай.

В основе глобального развития сейчас лежит сотрудничество в области свободной торговли и повышение уровня регионального взаимодействия, поэтому нам стоит учесть эту тенденцию и не медлить с переговорами по созданию зон свободной торговли (с ЕАЭС.- “Ъ”),- сказал 15 апреля посол Китая в России Ли Хуэй.

В интервью изданию Касым-Жомарт Токаев сказал, что Назарбаев — главный идеолог и последовательный созидатель евразийской интеграции.

Он также отметил, что предложенной им инициативе пришлось пережить "нелегкие времена".

Многие в тогдашнем российском руководстве сочли идею, мягко говоря, несвоевременной,- сказал Токаев, но добавил: — Самый строгий и справедливый судья — время в полной мере подтвердило историческую правоту и политическую прозорливость Назарбаева.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.