• Последние
primeminister.kz

Нужно пересмотреть модель финансирования спортивной отрасли — Тамара Дуйсенова

15.02.2024

На Седьмом канале завершились предвыборные дебаты: партии представили свои инициативы в сфере образования

06.08.2026

На Седьмом канале продолжаются теледебаты: зрители выбрали лидеров промежуточного онлайн-голосования

05.08.2026

В Испании заявили о возможном участии спецслужб Марокко в наплыве мигрантов в Сеуту

05.08.2026

В Астане стартовали теледебаты с участием семи политических партий

05.08.2026

Онкобольные в контейнерах: жительница раскритиковала условия в областной клинике

05.08.2026

Токаев поздравил коллектив и ветеранов Национального архива Республики Казахстан с 20-летием  

05.08.2026

Инфраструктура, технологии и новые возможности: Представители «Әділет» обсудили с аграриями развитие села

05.08.2026

В Казахстане создается новая система защиты средств ОСМС от необоснованных выплат

05.08.2026

Экология, медицина и производство: какие темы объединили партии в регионах

05.08.2026

«Казахмыс» начал строительство самого глубокого шахтного ствола в Казахстане

05.08.2026
Фото сгенерировано ИИ

Военнослужащие спасли мальчика от избиения в Алматы

05.08.2026
ФИФА, выплаты

Американские города требуют от ФИФА миллионы долларов после ЧМ-2026

05.08.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/08/06/2:54
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
Информационное сообщение
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Нужно пересмотреть модель финансирования спортивной отрасли — Тамара Дуйсенова

by Темирлан Жапаров
2024/02/15 13:24
A A

В столице прошло заседание коллегии Министерства туризма и спорта. В нем приняли участие заместитель Премьер-Министра РК Тамара Дуйсенова, депутаты Парламента, руководство профильного ведомства и эксперты отрасли, передает Toppress.kz.

О проделанной работе в 2023 году и планах на текущий сообщил министр туризма и спорта Ермек Маржикпаев. Он отметил, что число охваченных занятиями физической культурой и спортом казахстанцев ежегодно растет: за 2023 год на 510 тыс. человек.

Однако в сфере есть вопросы, требующие новых подходов. В частности, это касается продвижения массового спорта: из региональных бюджетов на данное направление предусматриваются недостаточные объемы финансирования.

«Международная практика показывает, что эффективным инструментом развития массового спорта является развитие спортивных лиг, которые будут охватывать разные возрастные категории. Судя по опыту ведущих стран, именно массовый спорт среди детей является базой для будущих чемпионов. У нас пока нет целостной системы, данная цепочка нарушена уже на начальном этапе», — отметила Тамара Дуйсенова.

Министерству и акимам областей поручено обеспечить целенаправленное развитие спортивных лиг на всех этапах. К этой работе должны подключаться не только профильные ведомства, но и школы, колледжи, вузы, медцентры и трудовые коллективы.

Был затронут и вопрос финансирования ДЮСШ: высказана необходимость проработки введения подушевого образовательного норматива по аналогии общеобразовательных школ. Также стоит задача упорядочить систему предоставления ваучеров на спортивные кружки детям до 18 лет. Для рационального использования средств предполагается применение принципа «один ребенок – один ваучер».

Серьезного пересмотра требует и модель финансирования спорта высших достижений.

«Следует признать, что сегодня наши спортивные организации по подготовке резерва для национальных сборных команд переориентированы на развитие неолимпийских видов спорта. Необходимо оптимизировать перечень, сфокусировав внимание на их развитии. При этом выбор должен иметь научную основу и исходить из нашей страновой специфики», — подчеркнула вице-премьер.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.