• Последние

NYT сообщила о сети секретных баз ЦРУ на границе Украины и России

01.03.2024

Историческое решение в Баку: композиторы тюркского мира впервые объединились в единый Союз

20.09.2026

Казахстан и Франция расширяют сотрудничество в сферах театрального искусства, музейного и архивного дела

20.09.2026

США сообщили об ударе по скоростному катеру в Карибском море: есть погибшие

20.09.2026

Рината Султанова завоевала первое золото Казахстана на Азиатских играх

20.09.2026

В День города и Всемирный день чистоты более 50 тыс. алматинцев вышли на общегородской субботник

20.09.2026

Развитие или экология: почему Алматинскому горному кластеру необходима системная инфраструктура

19.09.2026

Чистота начинается с каждого: в Казахстане прошел World Cleanup Day

19.09.2026

Almaty SuperSki как база для широкой спортивной аудитории

19.09.2026

Токаев поручил ужесточить ответственность за нанесение граффити на здания

19.09.2026

Шымкент қала тұрғындары экологиялық акцияда белсенділік танытты

19.09.2026

Наследие Ермека Серкебаева представили в штаб-квартире ЮНЕСКО

19.09.2026

«Паруса духа» в Улькене: как вместе с новой инфраструктурой формируется местное сообщество

19.09.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/09/21/3:04
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

NYT сообщила о сети секретных баз ЦРУ на границе Украины и России

by Темирлан Жапаров
2024/03/01 17:50
A A

Более 10 лет США поддерживали тайное разведывательное партнерство с Украиной, которое сейчас имеет решающее значение для обеих стран в противодействии России, выяснила NYT, опросив 200 источников в обеих странах и государствах Европы. За последние восемь лет ЦРУ построило 12 шпионских баз вдоль российской границы, на одной из них побывал репортер NYT, передает Toppress.kz со ссылкой на Forbes.ru.

Центральное разведывательное управление (ЦРУ) поддерживает сеть шпионских баз на Украине, построенных за последние восемь лет, эта сеть включает 12 секретных объектов вдоль границы с Россией, пишет The New York Times на основе 200 интервью с собеседниками из Украины, США и ряда европейских стран. По данным газеты, разведывательное партнерство между Вашингтоном и Киевом началось более 10 лет назад и сейчас составляет основу противодействия России. 

Корреспондент NYT побывал на одной из таких баз. В подземном бункере в лесу военнослужащие ВСУ отслеживают российские спутники-шпионы и подслушивают переговоры между командирами российских войск. На одном из экранов красная линия — маршрут беспилотника, прорвавшегося сквозь российскую ПВО из точки в центральной Украине к цели в Ростове, отмечает репортер. База почти полностью финансируется и частично оборудована ЦРУ: «На 110 процентов», — отмечает генерал разведки Сергей Дворецкий в интервью, которое дает на базе. 

ЦРУ и другие спецслужбы США предоставляют разведданные для нанесения точечных ракетных ударов, отслеживают передвижения российских войск и помогают поддерживать шпионские сети, пишет газета. По данным газеты, украинские разведслужбы ранее передали спецслужбам США радиоперехваты, связанные с крушением в 2014 году лайнера Malaysia Airlines. Украинские разведчики также помогали США в разоблачениях, связанных с вмешательством в президентские выборы в США в 2016 году. Примерно в это же время, пишет NYT, ЦРУ начало подготовку элитного украинского спецназа, которое захватило российские беспилотники и средства связи, чтобы инженеры ЦРУ могли их реконструировать и взломать системы шифрования. Одним из офицеров подразделения был Кирилл Буданов, ныне генерал, возглавляющий военную разведку Украины, отмечает газета. 

ЦРУ также помогло подготовить украинских шпионов, которые действовали внутри России, по всей Европе, на Кубе и в других местах. Офицеры ЦРУ оставались в отдаленном месте на Западной Украине, когда администрация президента США Джо Байдена эвакуировала персонал за несколько недель до начала «военной спецоперации»* России в феврале 2022 года.

«Без них у нас не было бы возможности противостоять русским или победить их», — сказал Иван Баканов, который в то время был главой СБУ.

Узкий круг сотрудников украинской разведки «усердно ухаживал за ЦРУ» и постепенно стал жизненно важным для американцев, отмечает газета. Глава военной разведки Украины Валерий Кондратюк в 2015 году прибыл на встречу с заместителем начальника резидентуры ЦРУ и без предупреждения передал стопку сверхсекретных документов. Она, по данным NYT, включала секретные данные о российском флоте, в том числе о новейших российских атомных подводных лодках. Вскоре группы офицеров ЦРУ регулярно покидали его офис с рюкзаками, полными документов.

«Мы поняли, что нам необходимо создать условия доверия», — сказал Кондратюк.

После 2016 года украинские спецслужбы начали организовывать операции со смертельным исходом, что нарушало условия, на которые, по мнению Вашингтона, согласились украинцы. Вашингтон пригрозил прекратить поддержку, но так и не сделал этого, отмечает NYT.

«Отношения становились все крепче и сильнее, потому что обе стороны видели в этом ценность, а посольство США в Киеве — наша резидентура там, операция за пределами Украины — стало лучшим источником информации, сигналов и всего остального о России», — рассказал бывший высокопоставленный американский чиновник. 

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.