• Последние

О новых трендах в кадровой политике в регионах РК высказался казахстанский политолог

17.06.2019

Задержали за угрозы женщине, а вскоре он умер в отделе полиции в Экибастузе

14.08.2026

Куда уйдут ваши пенсионные деньги? В Казахстане меняют правила накоплений

14.08.2026

«Казахмыс» исследует глубокие горизонты месторождения «Абыз»

14.08.2026

«Утечка» данных 15 миллионов граждан Казахстана: как устроен механизм цифровых вбросов

14.08.2026

HUAWEI представила новую флагманскую серию Pura90s в Алматы

14.08.2026

«Дайвинчик» заблокировали в Казахстане по решению суда

14.08.2026

Мощный взрыв прогремел на заводе боеприпасов под Римом

14.08.2026

Чонгук из BTS сделал репост публикации казахстанского СМИ о метеорах

14.08.2026

Подросток попал под автобус после опасного манёвра на электросамокате

14.08.2026

Зеленая зона вместо старых построек: как изменилась территория возле ТД «Артем»

13.08.2026

В Астане завершилась «Школа национального ремесла»: 208 молодых участников освоили традиционные техники

13.08.2026

«Он не камикадзе» – адвокат пострадавшего ответил на заявления о ДТП с Динарой Егеубаевой

13.08.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/08/14/13:13
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
Информационное сообщение
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

О новых трендах в кадровой политике в регионах РК высказался казахстанский политолог

by Toppress.kz
2019/06/17 09:43
A A

Известный казахстанский политолог Артур Нигметов прокомментировал кадровую политику в областях республики. По его мнению, череда поствыборных кадровых перестановок в регионах Казахстана свидетельствует о том, что новая администрация Токаева делает ставку на местные кадры, что совершенно правильно, пишет Toppress.kz.

Как бы мы не говорили о национальной идентичности казахов, но для некоторых регионов страны ментально-родовой фактор, местничество имеет очень важное значение. Знаю, с каким воодушевлением встретила элита и жители Мангистауской области назначение коренного мангистаусца Серикбая Трумова главой региона. Аналогичные настроения были в Западно-Казахстанской области, когда активу представили Гали Искалиева – выходца из села Таловка Жанибекского района ЗКО. Подобные шаги власти, на самом деле, позитивно воспринимаются в обществе. Действительно, снижается градус социального напряжения. То есть, эффект на краткосрочную перспективу обеспечен, а что будет дальше, покажет время, — написал на своей странице в Facebook Нигметов.

Эксперт считает, что в отставке  Ералы Тугжанова, не стоит искать какие-то "подводные камни".

Как я уже отметил, Акорда задала новый тренд в кадровой политике в регионах, делая ставку на доморещенных специалистов. При Тугжанове в Мангистауской области произошли качественные изменения. Во-первых, комплексно решались вопросы благоустройства областного центра (дороги, новая набережная, Скальная тропа, площадь мифов, Дворец спорта и т.д.), во-вторых, в регионе заработала собственная программа кредитования малого и среднего бизнеса “Нур Капитал” под символическую процентную ставку  – 1% годовых. Также запустили проект “Бизнес за 3 дня” для многодетных матерей. В-третьих, в период работы Тугжанова на посту главы региона на высшем уровне был организован Саммит глав прикаспийских государств, на котором был принят исторический документ, определивший правовой статус Каспийского моря, — уточнил он.

По мнению политолога, чиновник решал весьма важные задачи медиативного характера, помимо социально-экономических вопросов.

Ни для кого не секрет, что в Мангистау родовой фактор всегда стоял особняком: существуют особые специфичные традиции и правила, которые в некоторой степени отчуждало регион от всеказахстанской повестки. Миссия Тугжанова в Мангистау, на мой взгляд, как раз-таки заключалась в интеграции мангистаусцев в общеказахскую (или общеказахстанскую) повестку. В некоторой степени, с этой задачей он справлялся весьма успешно. Здесь особо хочу отметить установку на священной горе Адай Ата памятника трем казахским биям – символу единства казахского народа, — написал специалист.

Между тем, Артур Нигметов почеркнул, что пока рано говорить о каких-то прорывах в этом вопросе, так как он носит долгосрочный характер. 

Но, несомненно, Тугжанов создал добротный интеграционный задел. Главное, чтобы его преемник на посту акима области смог продолжить это благое дело. Мало кому известно, какую роль сыграл Тугжанов в спец-операции “Жусан”. Спецслужбы Казахстана провели блестящую операцию по возращению из Сирии группы граждан Казахстана. В Мангистаускую область из Сирии вернулось свыше 500 граждан Казахстана. Тугжановым были приняты особые меры по социальной и психологической адаптации возвращенцев. Это весьма сложная и ответственная миссия, поверьте, — пояснил эксперт.

Он также отметил, что на решение написать пост в Facebook его побудило пристальное наблюдение за позитивными изменениями в регионе.

Пишу обо всем этом, потому что на протяжении последних 2-х лет я сам не раз бывал в Мангистауской области, не раз общался с Тугжановым и все эти позитивные изменения происходили на моих глазах. Поэтому я посчитал не лишним поделиться своими наблюдениями. Думаю, мангистаусцы в большинстве в своем подтвердят мои наблюдения. Ведь все делалось во благо развития и процветания священной Мангистауской земли, — подытожил Артур Нигметов.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.