• Последние

О вероятности передачи коронавируса через наличные деньги рассказали в Нацбанке

13.10.2020
Фото: AFP via Getty Images

Более 90 человек погибли из-за масштабных наводнений в Индии, Непале и Таиланде

28.09.2026
Фото: Primeminister.kz

Стандарты безопасности: в школах Шымкента полностью оцифровали безопасность и бесплатное питание с помощью ИИ

28.09.2026

Второе за день землетрясение зафиксировали в Алматинской области

28.09.2026

В Казахстан верхом на лошади: выдворенную женщину приговорили к 1,5 года

28.09.2026

Оперативная реакция и системный подход — Карин о решениях Президента после ЧП на Каспии

28.09.2026

Ищете часы для бега? Спросите у тех, кто прошёл марафон

28.09.2026
Close-up of potholes on a wet urban road with a passing vehicle, illustrating damaged infrastructure, poor road conditions, traffic safety risks, and the need for road maintenance in city environments.

За дефекты при ремонте дорог в Казахстане уволили и оштрафовали десятки экспертов технадзора

28.09.2026
Honda Odyssey обновилась в Китае: японский минивэн с китайской пропиской, фото 2

Honda Odyssey обновилась в Китае: японский минивэн с китайской пропиской

28.09.2026
В Китае представили обновлённый Mercedes-Maybach S-Class: что изменилось, фото 2

Презентовали обновленный Mercedes-Maybach S-Class: 6 литров и V12

28.09.2026
Chevrolet Trax готовят к обновлению: кроссовер заметно изменился на фото, фото 1

Chevrolet Trax готовят к обновлению: кроссовер заметно изменился на фото

28.09.2026
Новый BMW 3 Series G50 покажут 30 сентября: что известно о седане, фото 1

Новый BMW 3 Series G50 покажут 30 сентября: что известно о седане

28.09.2026
Chef flambeing food in a pan over high heat in a commercial kitchen, creating flames and smoke

В столичном кафе су-шеф получил ожоги из-за взрыва на кухне

28.09.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/09/28/15:52
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

О вероятности передачи коронавируса через наличные деньги рассказали в Нацбанке

by Алина Алиева
2020/10/13 10:10
A A

Директор департамента наличного денежного обращения Нацбанка Ж.Кажмуратов высказался о вероятности передачи коронавируса через наличные деньги и сколько он живет на поверхности, передает Toppress.kz.

Тема «срока жизни» COVID-19 на банкнотах имеет несколько версий. По одним данным, при комнатной температуре вирус живет на поверхностях до 28 дней, по другим – до 24 часов, по данным Европейского Центрального Банка, следы COVID-19 исчезают на банкнотах после нескольких часов. На наш взгляд, вопрос «жизнеспособности» на банкнотах вируса требует дальнейших исследований для определения более точных данных, — сказал он.

По его словам, Национальный банк, как правило, прежде чем выпустить банкноты в повторное обращение, держит деньги в банковской упаковке не менее 14 дней в хранилище. Лишь после этого наши специалисты приступают к сортировке и подсчету денег. С учетом наличия различных версий по длительности «жизни» вируса на банкнотах, в целях профилактики наличные деньги до пересчета хранятся без вскрытия в течение 45 дней.

Именно поэтому вероятность нахождения COVID-19 на поверхности банкнот, поступающих в обращение от Национального банка – незначительна, — считает специалист.
Согласно нашим рекомендациям, банки второго уровня, АО «Казпочта» и инкассаторские организации осуществляют обработку банкоматов и кассовой техники, — сказал Кажмуратов.

Он порекомендовал руководствоваться официальными рекомендациями ВОЗ и Министерства здравоохранения Казахстана, а также разумными советами, которые действуют во все времена – соблюдать правила гигиены, использовать средства индивидуальной защиты и др.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.