• Последние

Об изменениях в Законе о мирных митингах рассказали в МИОР РК

18.02.2020

В Алматы к новому учебному году откроют 8 школ и запустят ИИ в классах

18.08.2026

Для чтения избирательных бюллетеней на всех участках доступны трафареты со шрифтом Брайля

18.08.2026

Миссия СНГ отметила доступность информации о выборах в Курултай

18.08.2026

В Казахстане расширяется сеть современных объектов придорожного сервиса

18.08.2026

Участников чемпионата мира по борьбе от Казахстана определит Тренерский совет

18.08.2026

У 242 тысяч казахстанских детей выявили заболевания по итогам медосмотров

18.08.2026

Дело Тупака спустя 30 лет: обвинение заявило, что подозреваемый спланировал убийство

18.08.2026

Жара и поломки не остановили «Құрылтайға жол»: команда преодолела еще 250 километров

18.08.2026

ЦИК: число аккредитованных наблюдателей свидетельствует о высоком международном интересе к выборам в Курултай

18.08.2026

Как будет организовано голосование и подведение итогов выборов: рассказали в ЦИК

18.08.2026
default

Jetour T2 объединяет: как в Казахстане развивается сообщество владельцев

18.08.2026

Охранник избил посетителя в Шымкенте, но уголовное дело прекратили

18.08.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/08/19/5:44
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
Информационное сообщение
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Об изменениях в Законе о мирных митингах рассказали в МИОР РК

by Алина Алиева
2020/02/18 11:21
A A

Председатель Комитета по делам гражданского общества Министерства информации и общественного развития РК Алия Галимова рассказала об основных изменениях, предлагаемых в рамках концепции законопроекта "О порядке организации и проведения мирных собраний, митингов, шествий, пикетов и демонстраций в РК", передает Toppress.kz со ссылкой на МИА"Казинформ". 


Это новый, совершенно новый, законопроект. И в отличие от закона 95 года, будет понятийный аппарат. Все формы мирных собраний, включая митинги, шествия, демонстрации, пикеты и другие формы, прописаны и понятийно определены в данном законопроекте, — 
сказала Алия Галимова в кулуарах КАЗГЮУ, перед обсуждением концепции.

Она также добавила, что вводится регламентированный и уведомительный порядок заявок проведения мирных собраний. 


В случае, если заявитель по какому-либо волнующему его организацию либо общество вопросу заявитель либо организатор мирного собрания подает заявку в местный исполнительный орган, в которой он определяет место, цель и дату проведения, четко обозначает круг участников, их количество. Также он определяет условия, которые необходимы для проведения собрания, — добавила она.


 По ее словам, в этом законопроекте впервые четко определены права и полномочия всего круга участников мирного собрания.


Организатор мирных собраний, их участник, журналист – у них четко прописаны права и полномочия. Это тоже очень важный шаг, такого не было в действующем законе. Кроме того, местными представительным органами будут определены в каждом населенном пункте специализированные места (не на окраинах). По решению маслихатов это будут несколько площадок в населенном пункте, где возможно проведение мирных собраний, — сообщила представитель МИОР.


 Она отметила, что при определении перечня специализированных мест, местные представительные органы будут руководствоваться вопросами безопасности и доступа граждан, а также транспортными возможностями и инфраструктурой в целом того или иного специализированного места. 


В действующем законопроекте такой четкой формы нет, поэтому это привело к тому, что практика разнится в разных населенных пунктах. К примеру, маслихат Нур-Султана определил только перечень площадок. В других населенных пунктах маслихаты проговорили какие-то дополнительные условия, правила проведения мирных собраний. Это даст возможность привести эту практику к единообразию, — заключила А. Галимова.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.