• Последние

Об усилиях Казахстана в борьбе с коронавирусом рассказал посол ОАЭ в РК

2020/04/18 10:12

Скандал в супермаркете: жительницу Алматы оштрафовали за агрессию в адрес сотрудника магазина

2026/06/20 09:38

Финансовый гороскоп на 20 июня 2026 года: кому повезёт с деньгами, а кому лучше не рисковать

2026/06/20 00:00

Главреду КазТАГ вызвали скорую помощь после объявления сухой голодовки в СИЗО

2026/06/19 21:02

Спецназовцы Казахстана прошли 30-километровый марш и боевые испытания на турнире Battle of Bars

2026/06/19 19:30

Минтруда опровергло слухи о лишении пособий матерей, подрабатывающих курьерами

2026/06/19 19:25

В Шымкенте ко Дню города открыты сразу три новых парка

2026/06/19 19:16
Screenshot

Emirates SkyCargo запустил еженедельные грузовые рейсы между Алматы и Дубаем

2026/06/19 18:56

Дроны, самый большой казыбургер и концерты: в Балхаше стартовал Balkhash Tour Fest – 2026

2026/06/19 18:28

“Я этого недочеловека в глаза не видел”: отец погибшей в ДТП на Аль-Фараби высказался в суде

2026/06/19 17:07

Душил водителя, угнал маршрутку и разбился насмерть: безумный побег в Турции

2026/06/19 16:48

Модернизация и права человека: зарубежный эксперт оценил конституционную реформу Казахстана

2026/06/19 15:41
Фото из личного архива
Шабельская Асем

Парень убил мать двоих детей: полиция считает это смертью по “неосторожности”

2026/06/19 15:32
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/06/20/9:48
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Об усилиях Казахстана в борьбе с коронавирусом рассказал посол ОАЭ в РК

by Алина Алиева
2020/04/18 10:12
in Казахстан
A A

Разразившаяся эпидемия коронавируса доказала, что ни одна страна мира не застрахована от бед, которые, на первый взгляд довольно просты. Мы стали свидетелями того, как правительства многих стран в кратчайшие сроки старались регулировать свои методы по контролю за распространением эпидемии – рекомендации к изоляции сменились жесткими карантинными мерами. Своим мнением об этом поделился в интервью Посол Объединенных Арабских Эмиратов в Республике Казахстан д-р Мохаммад Ахмад Альджабер, передает Toppress.kz. 

"Более того, это так же повлияло и на ход мировой экономики. Если ранее страны мира строили более оптимистичные прогнозы относительно того, какие потери могут понести страны, то сегодня страны стали вынуждены мобилизовать все свои усилия чтобы выйти из кризисной ситуации.

На этом фоне руководство Казахстана с самого начала оценило потенциальный масштаб пандемии, эффективно адаптируя государственную политику по мере развития глобальной ситуации. Так, несмотря на возможный экономический ущерб, Президентом Казахстана введены превентивные меры по усилению социальной изоляции в крупных городах страны. Как показывает успешный международный опыт, именно своевременные эффективные меры карантина являются главным условием контроля эпидемии.

Вместе с тем, введение карантина – это лишь одна сторона медали. Необходимо учитывать благополучие граждан и бизнеса, которые несут огромные потери в период чрезвычайной ситуации. Здесь необходимо отметить, что Президент Казахстана продемонстрировал не только способность действовать на опережение, но и, придерживаясь «концепции слышащего государства», стал прислушиваться к гражданскому обществу в вопросах совершенствования государственных мер. Так, по мере усиления карантинных мер в обществе участились призывы к расширению социальной помощи для самозанятых и малоимущих граждан. Представители бизнеса также выступали за дальнейшее облегчение налогового бремени. Это показывает, что у государства накоплен существенный запас прочности, который позволит Казахстану успешно выйти из кризиса.

Более того, Казахстан, как ответственный член международного сообщества, в условиях глобальной коронавирусной пандемии не остается в стороне и продолжает необходимую гуманитарную помощь странам-партнерам. Еще в феврале текущего года, Казахстан одним из первых оказал партнерскую поддержку Китаю в разгар эпидемии CОVID-19 в виде нескольких поставок медицинских защитных средств. А недавно решением Президента Касым-Жомарта Токаева была оказана гуманитарная помощь Кыргызстану и Таджикистану в виде поставок казахстанской муки в объеме по 5 тысяч тонн каждой стране на общую сумму свыше 3 млн. долл. США. Этот акт еще раз доказывает приверженность гуманитарным принципам, среди которых общая ответственность перед лицом глобальных вызовов.  

Безусловно, страны мира должны работать вместе, чтобы выправить пагубные экономические последствия, преодолеть возможные кризисы и предотвратить спад мировой экономики. Только совместные усилия и сплоченность являются эффективными инструментами всех стран мира в борьбе с глобальной пандемией и ее последствиями".

Поделиться
Твитнуть
Поделиться
Лайк

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

No Result
View All Result
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

Total
0
Share