• Последние

Объем безналичных платежей в Казахстане составил почти 30 трлн тенге за год

24.08.2021

Токаев заслушал итоги проверки Министерства обороны

05.10.2026

ИИ начинается не с кода, а с людей: зачем технологическому бизнесу работать с университетами

05.10.2026

Гранты вместо принципов: во что превратилась Варшавская конференция

05.10.2026
Фото пресс-служба Акимата

Падение лифта в жилом комплексе Атырау: трое пострадавших

05.10.2026
Students raising hands while teacher asking them questions in classroom

От старой школы к новой: семь лет строительства образовательных объектов

05.10.2026

Казахстанские компании осваивают зарубежные рынки: с какими трудностями они сталкиваются

05.10.2026

Опасный разрыв: траты на ИИ в мире растут в сотни раз быстрее, чем доходы от него

05.10.2026

Эксперт из Бельгии: отмена смертной казни в Казахстане сочетает силу закона с гуманностью

05.10.2026

Директор интерната в Южной Корее 10 лет насиловал инвалидов

05.10.2026

Заплыли не туда: трое иностранцев пересекли Каспий и получили срок в Казахстане

05.10.2026
Фото сгенерировано ИИ

10-летний мальчик провёл детство на свалке в ЗКО: суд лишил мать прав

05.10.2026

«Астана Тазалық» и медики объединились ради зелёной Астаны

05.10.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/10/06/4:50
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Объем безналичных платежей в Казахстане составил почти 30 трлн тенге за год

by Toppress.kz
2021/08/24 15:38
A A

Пандемия коронавируса внесла свои коррективы в деятельность малого и среднего бизнеса. Именно сектор МСБ пострадал от пандемии больше всех. Режим самоизоляции и локдаунов продолжает негативно сказываться на деятельности малых компаний. Многим предпринимателям пришлось временно приостановить свою деятельность. Так, к примеру, к августу текущего года количество временно неактивных малых предприятий увеличилось на 19,3 тыс. единиц, передает Toppress.kz со ссылкой на Finprom.kz.

Однако многие компании смогли адаптироваться к нынешним реалиям. Благодаря использованию инфраструктуры безналичных платежей предприниматели перевели свою деятельность в онлайн-режим, что, в свою очередь, положительно сказалось на экономике страны. Если с середины и до конца 2020 года количество малых активных предприятий страны снижалось, то с начала текущего года наблюдается последовательный рост — их количество выросло на 2,8%.

По итогам первого полугодия текущего года количество предприятий, принимающих к оплате платёжные карточки, составило уже 210,8 тыс. — более чем вдвое больше по сравнению с соответствующим периодом прошлого года (101,5 тыс. компаний). Таким образом, мы видим существенный рост количества предприятий, которые автоматизируют свою деятельность. Заметный рост продемонстрировало и количество POS-терминалов (+86,9% за год), что тоже указывает на переход предприятий на современные способы оплаты, которые в период пандемии набирают всё большую популярность.

В целом переход бизнеса в онлайн-формат положительно сказался на деловой активности: в марте текущего года индекс деловой активности впервые с начала пандемии перешёл в положительную зону.

В региональном разрезе наибольшее количество торговых предприятий, принимающих к оплате платёжные карточки, зарегистрировано в Алматы (51,4 тыс.), Нур-Султане (34,8 тыс.) и Карагандинской области (16,6 тыс.).

Поддержку по переходу на безналичный расчёт предприниматели получают от БВУ РК, финансового регулятора страны, а также от международных платёжных систем. Серьёзную работу в этом направлении проделал Mastercard. Так, для безболезненного перехода МСБ на безналичные платежи в РК появилась технология Tap on Phone, позволяющая использовать смартфон как бесконтактный POS-терминал для приёма безналичной оплаты. Внедрение этой технологии позволяет бизнесу экономить на приобретении дорогостоящих POS-терминалов, а также снижает затраты по их обслуживанию.

Mastercard предлагает разнообразные карточные продукты и программы, которые помогают компаниям управлять всеми аспектами бизнеса — от закупок, командировочных и представительских расходов до выплаты зарплат. Система лидирует в сфере осуществления безопасных платежей для продавцов и клиентов.

Mastercard в партнёрстве с Фондом развития предпринимательства ДАМУ и компанией Fintech Hub провёл серию вебинаров, предназначенных для представителей малого и среднего бизнеса и направленных на повышение цифровой и финансовой грамотности, а также содействие МСБ в переходе и участии в электронной коммерции.

Благодаря появлению инновационных платёжных решений безналичные операции вытесняют наличный оборот. Так, в 2020 году впервые в РК доля безналичных операций в общем объёме оборота средств по платёжным картам превысила долю снятия денег — 68% против 32%. А уже по итогам первого полугодия текущего года доля безналичных платежей составила 75,4%.

В целом по итогам шести месяцев текущего года объём безналичных платежей увеличился в 2,4 раза за год и составил почти 30 трлн тг (годом ранее — 12,4 трлн тг). При этом 82,7% платежей было осуществлено онлайн-способом через интернет и мобильный телефон.

Сектор ожидает новый виток роста. Для дальнейшей популяризации безналичных расчётов Fintech Hub МФЦА в партнёрстве с Mastercard и Фондом развития интернет-инициатив объявил о запуске первого финтех-акселератора для банков Казахстана.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.