• Последние

Объём услуг в сфере IT вырос в РК сразу в полтора раза

13.10.2022
Фото: Polisia.kz

МВД РК присоединилось к республиканскому проекту «Читающая нация»

06.08.2026

Первый полёт беспилотного пассажирского судна продемонстрировали в небе Астаны

06.08.2026

Мужчина пытался задушить жену проводом в Алматинской области

06.08.2026

Каким будет образование Казахстана: партии представили свои предложения

06.08.2026

V из BTS попал в ДТП после концерта в США

06.08.2026

Казахстан и Узбекистан запустили новые инвестпроекты на бизнес-форуме в Ташкенте

06.08.2026

В США впервые может появиться сенатор-мусульманин

06.08.2026

«Зарежу всех»: в Алматы мужчина напал на детей в парке

06.08.2026
Кадр из видео

TikTok блогера застрелили в прямом эфире в Мексике

06.08.2026
кадры из видео

Мужчину оштрафовали за конную прогулку по тротуарам в Астане

06.08.2026

Вандалы разбили мемориальную плиту Бауыржана Момышулы в Карагандинской области

06.08.2026

Начальник Генштаба проверил готовность к проведению курса «Номад» Сил специальных операций

06.08.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/08/06/23:45
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
Информационное сообщение
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Объём услуг в сфере IT вырос в РК сразу в полтора раза

Среднемесячная номинальная зарплата в секторе увеличилась почти до полумиллиона тенге

by Темирлан Жапаров
2022/10/13 15:01
A A

Объём услуг, оказанных в сфере компьютерного программирования, а также консультационных и других сопутствующих услуг, за январь–июнь текущего года с учётом ненаблюдаемого сектора экономики составил 304,95 млрд тг — сразу в 1,5 раза больше в денежном выражении по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (ИФО — 141,3%). По объёму оказанных услуг эта сфера замыкает топ-3 отраслей в первом полугодии 2022 года, передает Toppress.kz со ссылкой на Еnergyprom.kz.

Без учёта ненаблюдаемого сектора экономики объём услуг в секторе за январь–июнь текущего года достиг 304,9 млрд тг, рост за год — в 1,5 раза. Для справки: в аналогичном периоде годом ранее рост составлял 29,9%.

В региональном разрезе более половины всего объёма услуг в секторе было оказано в Алматы (168 млрд тг), ещё порядка трети — в Астане (108,5 млрд тг). Значительные объёмы пришлись также на Карагандинскую (6,5 млрд тг), Атыраускую (3,8 млрд тг) и Костанайскую (2,8 млрд тг) области.

На предприятия пришлось 94% объёма услуг в сфере компьютерного программирования, консультационных и других сопутствующих услуг. Среди них 209,9 млрд тг обеспечили малые предприятия, 53,7 млрд тг — крупные, 23,2 млрд тг — средние.

Объём услуг в секторе, оказанных индивидуальными предпринимателями составил 18,2 млрд тг.

В структуре услуг в сфере компьютерного программирования, консультационных и других сопутствующих услуг самый большой объём пришёлся непосредственно на разработку программного обеспечения (129,5 млрд тг).

Значительные объёмы также пришлись на деятельность по управлению информационно-коммуникационной инфраструктурой в рамках формирования и развития государственных электронных информационных ресурсов и систем (24,7 млрд тг) и сопровождение программного обеспечения (15,9 млрд тг).

Популярность Казахстана как места для релокации и бизнес-иммиграции за последние несколько месяцев возросла, передаёт Хабар24. Из-за геополитических событий большинство предпринимателей в сфере IT из соседних стран предпочитают базироваться в РК. Именно IT-специалисты стали прибывать в страну одними из первых на фоне происходящих событий, однако они не спешат устраиваться работать в местные компании из-за низких заработных плат — им выгоднее продолжать работать на Россию удалённо.

Между тем среднемесячная номинальная заработная плата одного работника в сфере компьютерного программирования, консультационных и других сопутствующих услуг по итогам первого полугодия текущего года составила 494 тыс. тг, против 298,6 тыс. тг в целом по РК. Покупательная способность заработных плат в секторе по сравнению с прошлым годом выросла на 18,2%, а в целом по РК — всего на 10,9%.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.