
Вопреки распространенному мнению, доля закупок из одного источника (ОИ) в фонде «Самрук-Қазына» составляет всего 7%, если исключить внутрихолдинговые закупки, а также закупки в рамках ЧС и комуслуг. Об этом сообщил председатель правления Фонда Нурлан Жакупов на июньском брифинге в «Самрук-Қазына», отметив, что общий объем закупок за 2024 год составил 3,6 трлн тенге, передает Toppress.kz.
«Закупки из одного источника составили 2,2 трлн тенге или 60% — цифра, которая требует пояснений. Важно понимать: большая часть этих закупок — это объективно обоснованные случаи, в которых конкуренция невозможна или нецелесообразна. 56% — это внутрихолдинговые закупки.
К примеру, в нефтегазовой отрасли весь производственный цикл, от разведки до транспортировки и хранения, реализуется внутри Группы. Это связано с вопросами координации, безопасности и технологической совместимости.Объем таких закупок — около 1 трлн тенге. 17% — это закупки, связанные с аварийными ситуациями и ЧС, направленные на восстановление стабильности в регионах. И 15% — закупки у естественных монополий – электроэнергия, вода, тепло, газ, где альтернативных поставщиков нет», – пояснил Жакупов.
Если исключить эти обоснованные категории, то объем закупок из одного источника в 2024 году составил всего 255 млрд тенге, или 7% от общего объема закупок, а не 60%, продолжил он.
Ранее в СМИ выходила информация о том, что Фонд якобы 60% всех товаров и услуг закупает из одного источника.
Закупки внутри Фонда как гарант надежности
В закупочной системе Фонда «Самрук-Қазына» закупки из одного источника (ОИ) нередко вызывают вопросы. Особенно когда звучит цифра: около 60% от всех заключенных договоров в 2024 году были оформлены именно этим способом.
Важно понимать: за этой цифрой стоит обоснованная методика, строгий регламент и логика производственных процессов.
В рамках Фонда закупки из одного источника – это стратегические договоры между компаниями внутри самой группы Фонда. Так называемые внутрихолдинговые закупки (ВХК) составляют основную долю всех закупок из одного источника – около 56% от их общего объема.
Это – внутренняя производственная логистика: дочерние и зависимые компании закупают товары, работы и услуги у других компаний группы.
К примеру, нефть добывается – этим занимаются компании, входящие в структуру КазМунайГаз. Затем нужно ее транспортировать – этим занимается КазТрансОйл, крупнейший оператор магистральных нефтепроводов. Далее идет переработка – нефть поступает на нефтеперерабатывающие заводы, например, Атырауский НПЗ (в составе КМГ). Затем продукция (дизтопливо, бензин и т.д.) перевозится по железной дороге – этим занимается KTZ Cargo (входит в Казахстан Темір Жолы – КТЖ). Хранение и отгрузка – также внутри группы компаний.
Компании согласованы по графикам, технологиям и стандартам, и можно избежать сбоев и накладок. Внутрихолдинговая логистика здесь позволяет избежать сбоев в подаче, быстрее восстанавливать аварии, заранее планировать пики нагрузки.
Цепочки закупок внутри холдинга – это не о снижении конкуренции, а о стабильности, надежности и производственной логике.
«Самрук-Қазына» сокращает перечень закупок из одного источника
Фонд системно сокращает основания для закупок из одного источника:
– С 2022 года перечень оснований для ОИ сократился на 47% – с 34 до 18 пунктов;
– Перечень ТРУ по ВХК – сократился вдвое: с 208 до 101;
– С 14 февраля 2025 года исключены закупки ежедневной и еженедельной потребности – еще один шаг к снижению доли ОИ.
«Самрук-Қазына» действует в логике производственной необходимости и соблюдения прозрачности. Там, где нужна конкуренция – она обеспечивается. Там, где необходима бесперебойная работа и технологическая совместимость – допускаются закупки из одного источника, но строго в пределах регламентированного перечня.
Работа по снижению доли ОИ продолжается – с участием государственных органов, специалистов производственных компаний и департамента закупок.
Если разобраться, большая часть этих 60% – это закупки между компаниями внутри Фонда, услуги от естественных монополий и контракты, заключённые в экстренных ситуациях. Это действующая методология. Все это предусмотрено законом и производится строго по регламенту. А если исключить эти объективные случаи, по факту неконкурентных закупок остается всего 7%. И это уже реальный масштаб, что говорит о низком объеме ОИ.
Поддержка отечественных производителей в закупках Фонда
Одним из приоритетных направлений в закупках группы «Самрук-Қазына» является поддержка отечественных товаропроизводителей (ОТП).
Действующий Порядок закупок Фонда включает более 16 уникальных мер поддержки, не имеющих аналогов в других регулируемых закупках, включая государственные закупки, в том числе безусловный приоритет ОТП.
По результатам 2024 года с ОТП заключено договоров на сумму свыше 1,1 трлн тенге, включая поставки товаров, используемых в рамках работ и услуг. Из этой суммы 494 млрд тенге составляют долгосрочные контракты, что на 76% превышает показатели 2023 года. По сравнению с 2022 г. объем закупок у отечественных производителей вырос в 7 раз.
Особое внимание уделяется программе создания новых производств. Иностранные инвесторы, планирующие открытие производства на территории Казахстана, могут получить долгосрочный офтейк-контракт сроком до 20 лет.
Таким образом Фонд создает благоприятную среду для инвесторов, одновременно снижая импортозависимость страны.
Ярким примером является работа двух крупных заводов в Астане: французской Alstom – «Электровоз құрастыру зауыты» и американской Wabtec, владеющей «Локомотив құрастыру зауыты». Иностранные компании смогли заключить долгосрочные контракты с портфельной компанией Фонда – Қазақстан темір жолы, что дает им гарантированный объем сбыта.
К слову, Alstom и Wabtec принимали участие в 37-м пленарном заседании Совета иностранных инвесторов при президенте РК.
Сопредседатель СИИ, Президент ЕБРР Одиль Рено-Бассо на данном мероприятии подчеркнула, что у «Самрук-Қазына» самые прогрессивные правила закупок в регионе, и что Банк также участвует в их совершенствовании.