• Последние

«Обмен опытом, лучшие практики, гармонизация законодательства» ЕЭК и ООН закрепили сотрудничество

2026/05/29 17:34

Как социальные сети наносят реальный вред человеческому мозгу

2026/06/21 00:00

В матче ЧМ-2026 впервые удалили игрока из-за “жеста”

2026/06/20 21:50

В Астане пройдут специальные тактические учения: движение будет временно ограничено

2026/06/20 18:14

Бывший учитель стал лучшим тревел-блогером мира и открыл Казахстан планете

2026/06/20 13:10

Образовательный проект Ustaz Ulytau охватил 85 школ в регионах присутствия «Казахмыса»

2026/06/20 11:46

Первые выпускники классов «Жас сақшы» получили сертификаты в Казахстане

2026/06/20 10:33

Скандал в супермаркете: жительницу Алматы оштрафовали за агрессию в адрес сотрудника магазина

2026/06/20 09:38

Финансовый гороскоп на 20 июня 2026 года: кому повезёт с деньгами, а кому лучше не рисковать

2026/06/20 00:00

Главреду КазТАГ вызвали скорую помощь после объявления сухой голодовки в СИЗО

2026/06/19 21:02

Спецназовцы Казахстана прошли 30-километровый марш и боевые испытания на турнире Battle of Bars

2026/06/19 19:30

Минтруда опровергло слухи о лишении пособий матерей, подрабатывающих курьерами

2026/06/19 19:25

В Шымкенте ко Дню города открыты сразу три новых парка

2026/06/19 19:16
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/06/21/2:18
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

«Обмен опытом, лучшие практики, гармонизация законодательства» ЕЭК и ООН закрепили сотрудничество

by Адиль Калиев
2026/05/29 17:34
in Казахстан
A A
Фото: eaeunion.org

На полях Евразийского экономического форума состоялась церемония подписания Меморандума о взаимопонимании между Евразийской экономической комиссией и Организацией Объединенных Наций. Документ призван стать основой для системного сотрудничества и взаимопонимания между двумя организациями, передает Toppress.

Со стороны ЕЭК документ подписал министр по экономике и финансовой политике Бахыт Султанов, который согласился ответить на несколько вопросов о значимости соглашений.

– Здравствуйте. Расскажите, пожалуйста, в чём ключевая роль сегодняшнего подписанного меморандума?

– В целом международный трек деятельности Евразийской экономической комиссии как органа управления нашим интеграционным объединением является важной составляющей, поскольку основная задача Евразийской экономической комиссии – это реализация нашего договора о Союзе. В частности, для того чтобы наши страны своевременно получали мировой опыт, лучшие практики, обменивались ими, гармонизировали своё законодательство и, конечно, формировали наднациональное законодательство и право, которое обеспечит нашим главным бенефициарам – населению и бизнесу – получение максимальной выгоды от нашей экономической интеграции.

В рамках работы по международному треку мы сотрудничаем с различными международными организациями и интеграциями, с другими интеграционными объединениями, где как раз делимся лучшими правилами, знаниями и опытом. И опыт Евразийской экономической комиссии, безусловно, очень важен для других организаций.

С организацией ЮНСИТРАЛ, являющейся законодательным модератором в части правовых аспектов международной торговли, мы уже давно работаем. Было договорено полтора года назад сформировать некий документ — меморандум, на основе которого мы начнём реализовывать более практические шаги.

– Что дает сотрудничество с такой уважаемой организацией, как ООН?

Сегодня нам удалось подписать на полях Евразийского экономического форума именно в Астане этот меморандум между Евразийской экономической комиссией и секретариатом ООН. Он даёт возможность нам более чётко взаимодействовать, сформировать специальные рабочие группы по тематическим направлениям, по широкому кругу направлений, которые очень важны. Это и то, что сегодня обсуждалось. Госпожа Анна Жубамбре презентовала новую международную конвенцию, которую планируется подписать в октябре 2026 года. И, безусловно, это интересно для всех наших стран, потому что, имея такое географическое положение, для наших стран очень важно иметь бесшовные связи для того, чтобы товары и услуги свободно перемещались внутри нашего Союза и грамотно использовался транзитный потенциал.

Все эти элементы мы будем благодаря этому меморандуму реализовывать. Есть ряд других направлений — это и государственные закупки, и другие аспекты мировой и внутренней торговли, которыми мы совместно с этими организациями занимаемся.

– Какие хорошие практики можно перенять у Китая?

— Конечно же, работа с Китайской Народной Республикой — это особый трек взаимодействия не только наших стран — участниц Евразийского союза, но и в целом Евразийской экономической комиссии, поскольку сопряжение нашей работы по транспортно-логической системе, использование путей не только в части транзита, не только в части транспортных вопросов, но и развития торговли, современных форм торговли, развития платформенной экономики — всё это представляет большой интерес. Конечно, мы должны быть, как говорится, на острие всех современных процессов и новостей.

Благодарю!

Поделиться
Твитнуть
Поделиться
Лайк

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

No Result
View All Result
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

Total
0
Share