• Последние

Обзор по валютам отдельных развивающихся стран с 17 по 24 апреля 2020 года

27.04.2020
Финансовый гороскоп для всех знаков зодиака

Финансовый гороскоп на 16 сентября 2026 года для всех знаков зодиака

13.09.2026
Гороскоп для всех знаков зодиака

Гороскоп на 16 сентября 2026 года для всех знаков зодиака

13.09.2026
Hiking in the mountains. Tourist exploring lake in mountains

Горы Алматы под растущей нагрузкой: какую роль может сыграть Almaty SuperSki

13.09.2026

«АҚБАЛА»: новая страница национального балета открыла 93-й сезон Театра имени Абая

13.09.2026
Фото: Primeminister.kz

Дональд Трамп поздравил Касым-Жомарта Токаева с 35-летием Независимости Казахстана

13.09.2026
Финансовый гороскоп для всех знаков зодиака

Финансовый гороскоп на 15 сентября 2026 года для всех знаков зодиака

12.09.2026
Гороскоп для всех знаков зодиака

Гороскоп на 15 сентября 2026 года для всех знаков зодиака

12.09.2026

Налоговые изменения вытесняют ИП из строительной сферы Казахстана: жильё продолжает дорожать

11.09.2026

Ерлан Карин поручил продолжить систематизацию работы в сфере внутренней политики

11.09.2026
Фото сгенерировано ИИ

Политолог объяснил важность масштабного строительства в Казахстане

11.09.2026

В Казахстане обновили четыре железнодорожных вокзала в трёх регионах

11.09.2026

Строительство на финише: масштабный медкомплекс в Кокшетау практически готов

11.09.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/09/13/18:08
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Обзор по валютам отдельных развивающихся стран с 17 по 24 апреля 2020 года

by Toppress.kz
2020/04/27 11:15
A A

По итогам торгов 24 апреля рыночный курс тенге сложился на уровне 430,99 тенге за доллар США, ослабев за рассматриваемый период на 1,1% (с 426,44), передает Toppress.kz со ссылкой на пресс-службу Национального Банка.

На внешнем валютном рынке в период с 17 по 24 апреля 2020 года произошел ряд значимых событий. Несмотря на заключение сделки стран ОПЕК+ о 10-процентном сокращении мировой добычи нефти, из-за низкого спроса и избыточных поставок кризис на нефтяном рынке продолжился. 20 апреля фьючерсы на нефть марки WTI впервые достигли отрицательных значений, закрывшись на уровне (-)$37,63 за баррель. Саудовская Аравия из-за роста дефицита бюджета планирует крупные размещения облигаций на местном и международных рынках, внешний долг страны может увеличиться почти вдвое (до $58,5 млрд). Президент США подписал законопроект о мерах поддержки экономики объемом $484 млрд., в основном предназначенных для компаний малого бизнеса на преодоление последствий коронавируса. Всемирный банк понизил прогноз средней цены на нефть в 2020 году с $58 (прогноз октября 2019 года) до $35.

Динамика курсов валют развивающихся стран[1] по отношению к доллару США складывалась следующим образом:

  • индонезийская рупия укрепилась на 0,4% (с 15 465 до 15 400) на фоне улучшения ликвидности в иностранной валюте, благодаря линии репо с ФРС США. Председатель ЦБ сообщил о стабилизации обменного курса из-за снижения неопределенности на мировых финансовых рынках;
  • индийская рупия ослабла на 0,1% (с 76,4 до 76,46) на фоне продолжающегося оттока капитала с местного фондового рынка и глобального укрепления курса доллара США; 
  • турецкая лира ослабла на 0,6% (с 6,93 до 6,97) на фоне снижения ключевой ставки на 1 п.п. (до 8,75%), больше, чем предполагал консенсус рынка;
  • российский рубль ослаб на 0,9% (с 73,92 до 74,55) на фоне подготовки экспортеров к налоговым выплатам и восстановления цен на нефть после падения в начале недели. ЦБ РФ снизил ставку на 50 б.п. до 5,5%, кроме того инвесторы позитивно отреагировали на заявление главы ЦБ о потенциальном снижении ключевой ставки на 100 б.п. в 2020 году; 
  • южноафриканский ранд ослаб на 1,2% (с 18,81 до 19,04) на фоне глобального снижения риск-аппетита инвесторов, кроме того принадлежащий государству банк допустил дефолт по обязательствам, пропустив платеж по долгу. Правительство объявило о мерах для смягчения последствий коронавируса в размере 10% ВВП ($26 млрд.); 
  • мексиканское песо ослабло на 5,4% (с 23,7 до 24,98) на фоне экстренного снижения базовой ставки до 6% на 50 б.п. ЦБ сообщил о планах по увеличению предоставления ликвидности на фоне ожидающейся рецессии;
  • бразильский реал ослаб на 6,9% (с 5,23 до 5,59) на фоне политических разногласий в Правительстве. Министр юстиции подал в отставку и выдвинул обвинения в адрес Президента страны о вмешательстве в ведомство, отвечающего за расследования коррупционных дел.


 




Динамика валют развивающихся стран (10 апреля  2020 года=100, рост индекса – укрепление валюты)





[1] валюты развивающихся стран, наиболее торгуемые с точки зрения объемов к доллару США

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.