• Последние

Оформлял банковские карты на бездомных: в Уральске задержали дропповода

28.08.2026

Заставили встать на колени и избили: в Мангистау подростки напали на девушку

28.08.2026

Без должностей, но с банком и нефтью: как Кулибаев выстроил автономию от государства

28.08.2026

Токаев: Инструменты ИИ могут стать опаснее ядерного оружия

28.08.2026

«Справил нужду» из окна подъезда: чем закончилась история с видео в Астане

28.08.2026

В Казахстане началась первая в истории сессия Курултая

28.08.2026

Шоу Top Gear возвращается на экраны спустя четыре года с новым составом

28.08.2026

Продавца тандырных лепешек убили во время конфликта с посетителем

28.08.2026

Бутылка рухнула с высоты прямо рядом с прохожими в Астане

28.08.2026

21-летнюю девушку нашли мертвой в мужском туалете в Алматинской области

28.08.2026

Мужчину подозревают в домогательствах к 9-летней школьнице

28.08.2026
Close-up Of Businessman Stacking Coins

Квартиры, сотни миллионов и машины: более 500 казахстанцев стали жертвами финпирамиды

28.08.2026

Казахстанки пропали после схода мощного селевого потока в Непале

28.08.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/08/28/12:21
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Оформлял банковские карты на бездомных: в Уральске задержали дропповода

by Saida Nygmet
2026/08/28 11:04
A A

В Уральске сотрудники управления по противодействию киберпреступности ДП Западно-Казахстанской области задержали мужчину, которого подозревают в организации дропперской схемы, использовавшейся при интернет-мошенничествах, сообщает Toppress со ссылкой на Polisia.kz.

По данным полиции, подозреваемый находил людей без определенного места жительства и предлагал им денежное вознаграждение за оформление банковских счетов и карт. После прохождения необходимой верификации они передавали ему доступ к своим банковским данным.

Правоохранители установили около 40 человек, которых мужчина, предположительно, привлек к этой деятельности. В дальнейшем оформленные на них счета и карты использовались для переводов денег, похищенных у граждан в результате интернет-мошенничеств.

Во время обыска у подозреваемого обнаружили 732 тысячи тенге, 14 мобильных телефонов, SIM-карты и банковские карты.

По факту возбуждено уголовное дело. Суд санкционировал арест подозреваемого. Расследование продолжается. Полиция устанавливает возможные дополнительные эпизоды и других лиц, которые могли быть причастны к дропперской деятельности. В ведомстве напомнили, что передача третьим лицам банковских счетов и карт, а также предоставление доступа к мобильному банкингу за деньги может повлечь уголовную ответственность.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.