• Последние

Охранник не пустил 14-летнего мальчика с аутизмом в аквапарк

04.08.2021

В Казахстане проверят три компании после сообщений об утечке персональных данных

26.10.2026
Фото: instagram.com/aibarpr/

Эксперт Айбар Олжаев проанализировал условия запуска завода KAZ Minerals за $1,8 млрд

26.10.2026

Праздничный концерт завершился салютом

26.10.2026

В Астане развернулась масштабная сельхозярмарка ко Дню Республики: около тысячи тонн продукции привезли регионы

25.10.2026

В Усть-Каменогорске в честь Дня Республики торжественно подняли Государственный флаг

25.10.2026

Шахта «Тентек» впервые за десять лет добыла миллион тонн угля

25.10.2026

День Республики: на 100-метровом флагштоке Шымкента подняли Государственный флаг

25.10.2026

Почему рост экономики не ощущается сразу, объяснил политолог

25.10.2026

Ко Дню Республики Qarmet и Allur инициировали программу поддержки талантливой молодёжи на крупнейших предприятиях страны

25.10.2026

Туристам в аэропорту Астаны подарили праздничное настроение ко Дню Республики

24.10.2026

В Казахстане по поручению Президента началась комплексная военная реформа

24.10.2026

Флешмоб ко Дню Республики запустили казахстанские студенты за рубежом

24.10.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/10/27/9:26
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
  • Информационное сообщение
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Охранник не пустил 14-летнего мальчика с аутизмом в аквапарк

Охрана аквапарка в Волжском не пропустила на территорию семью из Астрахани из-за мальчика с аутизмом.

by Toppress.kz
2021/08/04 17:13
A A

Охрана аквапарка в Волжском не пропустила на территорию семью из Астрахани из-за мальчика с аутизмом. Работники сослались на внутренние порядки, которые запрещают находиться на территории людям с психическими отклонениями. В соцсетях представители аквапарка объяснили, что придерживаются мнения большинства, передает Toppress.kz со ссылкой на MediaLeaks.

Эля и Александр из Астрахани приехали в соседнюю Волгоградскую область на отдых. Вместе с сыном Дамиром, у которого диагноз аутизм, родители решили посетить один из самых крупных аквапарков на юге России «XXI век», расположенный в городе Волжском. Предварительно семья ознакомилась с разделом «Цены», в котором указано, что дети-инвалиды с семи лет получают скидку на посещение в 50 процентов от стоимости. Никаких требований (на тот момент) насчёт состояния посетителей с диагнозом не было.

Скандал с аквапарком в Волжском.

Запланированный поход в аквапарк для семьи из Астрахани закончился уже на встрече с охранником. Работник развлекательного комплекса отказался пускать Дамира на территорию, сославшись на внутренние правила, по которым ребёнок с инвалидностью может представлять опасность для других посетителей.

Заменить отдых у бассейна мужчина предложил семье прогулкой по городу, а потом всё же показал пункт правил на информационном стенде. В нём указано, что посещение парка запрещено для людей с психическими расстройствами. Это возмутило родителей.

Разговор с охранником Эля записывала на камеру и опубликовала видео в своём инстаграме.

Он уже у меня не подходит под эту формулировку. Здесь у вас указаны лица с психическими заболеваниями. Но это совсем другие представители, — вступился за сына отец Александр, объясняя, что Дамир не попадает под эту категорию.

В итоге охранник предложил части семьи пройти на территорию аквапарка, а Александру остаться с Дамиром снаружи. После этого родители закончили диалог и направились в прокуратуру.

Перед подачей заявления Александр объяснил, почему поведение его сына могло не понравиться охране в инстаграм-сторис, которые записала его жена. Семья шесть часов ехала из Астрахани в Волжский, и из-за этого Дамир, как и любой другой ребёнок, был раздражённым и нервничал.

Я — взрослый человек, я устал. Хотел быстрее в бассейн, как и он. Им не понравилось что-то в его поведении. Я так и сказал, он дойдёт до бассейна, мы не полезем на какие-то горки сногсшибательные, и успокоится, — рассказал свою версию событий в сторис Александр.

Скандал с аквапарком в Волжском.

Пока родители писали заявление, мальчик уснул прямо в коридоре прокуратуры.

«Мы придерживаемся мнения и желания 99 процентов отдыхающих»

Видео разговора с охранником Эля опубликовала в своём инстаграме, отметив аккаунт аквапарка «XXI век». Реакция представителя развлекательного комплекса не заставила себя долго ждать.

Вы правила сначала почитайте. У нас частная территория, и мы придерживаемся мнения и желания 99 процентов отдыхающих на нашей территории.

Ответом маме Дамира на видео представители аквапарка в инстаграме не ограничились. В сторис развлекательного комплекса появилась запись, которая может быть адресована семье из Астрахани.

Скандал с аквапарком в Волжском.

Также истории инстаграма аквапарка дополнились сообщением о том, что генеральный директор развлекательного комплекса выступит на телевидении, где расскажет про произошедшее. Когда и на каком канале это произойдёт — не указано.

По поводу инвалидов — всегда пропускали и пропускаем любых, если это не является угрозой здоровью в первую очередь их же ребёнка, а потом остальных, — говорится в сообщении.

Помимо этого, на официальном сайте в разделе с ценами появилось пояснение насчёт скидок для людей с инвалидностью. Если раньше там не было никаких пояснений, то теперь появилось дополнение «без агрессивного поведения». В тот момент, когда семья снимала видео у входа в аквапарк и демонстрировала информацию с сайта на смартфоне, этой надписи не было.

 

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от НОВОСТИ / СОБЫТИЯ / МЕДИА (@kazakhstan.media)

Рекомендуем также

В мире

Microsoft заявляет, что их ИИ выявляет болезни лучше чем обычные врачи

23.10.2026
В мире

Двое рабочих погибли при взрыве на угольной шахте на севере Турции: есть пострадавшие

23.10.2026
В мире

В Греции приняли закон о запрете социальных сетей для детей младше 15 лет

23.10.2026
В мире

Женщина избила мужчину на улице за домогательства к подростку в России

23.10.2026
Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.