• Последние

Около 1,5 млрд тенге потратят на модернизацию электросетей Астаны

22.07.2026
room,black and white,girl,crying,sadness

Забрали ребёнка и облили кипятком: невестку пытала и издевалась семья мужа

15.09.2026

В Алматы пройдет двухдневный фестиваль Alma Qala Fest

15.09.2026

Уход от сырьевой модели: экономист оценил развитие металлургии Казахстана

15.09.2026

Оружие, музыка и награждение героя: патриотическая акция Минобороны прошла в Уральске

15.09.2026
Складной смартфон Apple iPhone Duo

iPhone Duo больше Samsung, чем iPhone: кто на самом деле сделал складной смартфон Apple

15.09.2026

В Казахстане производство сельскохозяйственной техники выросло на 22,3%

15.09.2026
Фото сгенерировано ИИ

Вовремя спасли: полицейские вытащили девушку с балкона многоэтажки в Павлодаре

15.09.2026
Volkswagen Mission Efficiency на официальном изображении

Volkswagen Mission Efficiency установил три рекорда экономичности

15.09.2026
Прототип Audi RS Q5 Sportback на дорожных испытаниях

Audi RS Q5 Sportback впервые попал на шпионские фотографии

15.09.2026
Фото: Saudi Heritage Commission

Археологи обнаружили древнюю мечеть возрастом более 1300 лет

15.09.2026

Школьник нанёс другу ножевые ранения в Семее

15.09.2026
Мировой рынок меди и промышленных металлов

Запасы меди сосредоточились в США: чего ждать рынку металлов

15.09.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/09/15/15:24
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Около 1,5 млрд тенге потратят на модернизацию электросетей Астаны

by Адиль Калиев
2026/07/22 16:23
A A

С появлением новых кварталов и социальных объектов нагрузка на энергетическую инфраструктуру Астаны растет быстрее первоначальных прогнозов. Чтобы сохранить надежность электроснабжения, в столице начали реконструкцию распределительных сетей в рамках Национального проекта по модернизации энергетического и коммунального секторов, передает Toppress со ссылкой на официальный сайт МЭКС.

На обновление двух ключевых участков кабельных линий АО «Астана-РЭК» направит порядка 1,5 миллиарда тенге.

Работы в динамично развивающемся Есильском районе предусматривают замену кабелей напряжением 20 кВ общей протяженностью более 7 километров. На участках от подстанций «Олимп» и «Аэропорт» уже ведутся подготовительные работы: строители разрабатывают грунт, бетонируют смотровые камеры и возводят трубный переход через улицу Хусейн бен Талал.

Готовность этого объекта составляет 8 процентов, а его реализация обойдется в 1,3 миллиарда тенге.

Второй проект стоимостью около 203 миллионов тенге включает реконструкцию кабельной линии напряжением 0,4 кВ протяженностью 9,6 километра.

Эта сеть обеспечивает электроснабжением объекты в районе театра «Астана Балет» и Казахской национальной академии хореографии.

На сегодняшний день специалисты уже проложили 60 процентов новых линий, заменяя кабель в существующих каналах. Реализация проектов позволит снизить вероятность аварийных отключений и создаст необходимый запас мощности для дальнейшего развития левобережья.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.