• Последние

Около 15 тысяч астанчан имеют долги по алиментам

26.09.2021

В Астане объяснили, для чего в детских кружках и спортивных секциях внедряют систему распознавания лиц Face ID

05.11.2026

23-летний актер из Казахстана получил роль в голливудской франшизе «Голодные игры»

05.11.2026

Деньги профсоюза, подконтрольные компании и личные интересы: что выяснилось за две недели суда над Санжаром Бокаевым

05.11.2026

Ударил полицейского по голове: в Алматы мужчину задержали после нападения на стражей порядка

05.11.2026
Screenshot

Институт Конфуция в Астане обучил китайскому языку более 14 тысяч человек

05.11.2026

«Казахмыс» продолжает модернизацию условий труда на производственных объектах

05.11.2026

Индия и Казахстан: формирование более взаимосвязанной и безопасной Евразии

05.11.2026

39 ножевых ранений на глазах у детей: бывшего полицейского в Алматы приговорили к 15 годам

05.11.2026

Риелтор получил миллион тенге за одну сделку в Алматы: заплатили и продавец, и покупатель

05.11.2026

В Шымкенте обсудили планы развития города в рамках Послания Президента

04.11.2026

В Карагандинской области разработают план реализации Послания Президента

04.11.2026

Казахстанские ИИ-разработки представлены на международной энергетической выставке в Абу-Даби

04.11.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/11/05/17:25
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
  • Информационное сообщение
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Около 15 тысяч астанчан имеют долги по алиментам

Вопрос защиты прав и обязательств перед детьми на сегодня остается одним из актуальных в обществе.

by Алина Автор
2021/09/26 23:25
A A

Вопрос защиты прав и обязательств перед детьми на сегодня остается одним из актуальных в обществе. В столичном центре поддержки института семьи «Жанұя» провели совещание, на котором обсудили механизмы взыскания алиментов с родителей, уклоняющихся от выплат, передает Toppress со ссылкой на официальный сайт акимата города.

В соответствии с Кодексом РК «О браке (супружестве) и семье» родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. К сожалению, на практике встречается немало случаев, когда родители халатно относятся к этим обязательствам.

«Наш центр поддержки института семьи «Жанұя» работает по принципу «Слышащее государство» и оказывает консультационные услуги населению на безвозмездной основе. Основной контингент – многодетные семьи, малообеспеченные и люди с инвалидностью. У нас есть отдел юридической помощи, оказывающий консультации также бесплатно. Как правило, вопросы взыскания алиментов в первую очередь решаются консультационным путем, а далее оказывается содействие принятию конкретных мер», — рассказала директор центра поддержки института семьи «Жануя» Асемгуль Садыр.

По данным городской прокуратуры, в столице количество должников по алиментам достигло 15 тысяч человек, общая сумма долга которых составляет 4,5 млрд. тенге.

«Я не могла долгое время решить вопрос с алиментами. Не могла правильно составить иск и другую документацию. Я обратилась к юристам центра «Жанұя». Они помогли мне правильно все сформулировать. Все мои вопросы по алиментам вскоре решились», — поделилась посетитель центра Акнур Дюйсмаганбетова.

Отметим, с начала 2021 года в столичный центр поддержки института семьи обратилось более 40 000 тыс. граждан, среди интересующих посетителей вопросов одним из актуальных является вопрос защиты прав и обязательств перед детьми. Мероприятие проводилось с соблюдением всех санитарных норм.

 

Рекомендуем также

Kazakhstan News

Казахстанский борец Нуркожа Кайпанов поборется за золото чемпионата мира в Астане

01.11.2026
Kazakhstan News

Казахстан делает ставку на повышение урожайности и технологическую модернизацию сельского хозяйства

01.11.2026
Kazakhstan News

В Астане проходит ярмарка товаропроизводителей Акмолинской области

31.10.2026
Kazakhstan News

Из Нацфонда направят 6,5 трлн тенге на инфраструктуру: почему это не вызовет резкого роста инфляции

31.10.2026
Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.