• Последние

Около 7000 человек собрались в столице на Святую Мессу Папы Римского

15.09.2022

Почему растущий интерес к горам требует комплексного развития инфраструктуры

26.09.2026

Вандализм на Аллее журналистов в Астане: полиция задержала подозреваемых

26.09.2026

От выбора профессии до условий труда: как меняется рынок занятости Казахстана

26.09.2026

Председатель КНР Си Цзиньпин посетил США с государственным визитом

26.09.2026

Алматы как международное направление для активного отдыха

26.09.2026

От договоренностей до выпуска продукции: как в Казахстане запускают инвестпроекты

26.09.2026
Screenshot

В Шымкенте задержали известного тамаду по подозрению в незаконном обороте наркотиков

25.09.2026
Screenshot

Трагедия в Мангистау: поиски, расследование и задержания после гибели 14 военнослужащих

25.09.2026
Hands, rose and a person at a funeral in a cemetery in grief while mourning loss at a memorial service. Death, flower and an adult in a suit at a graveyard in a crowd for an outdoor burial closeup

Какие страны направили соболезнования после гибели военных в Мангистау

25.09.2026

Токаев встретился с главой Гонконгской китайской генеральной торговой палаты

25.09.2026

Казахстан и Китай вложат $1,5 млрд в переработку кукурузы

25.09.2026

Казахстан и Китай расширят сотрудничество в логистике, промышленности и ИИ

25.09.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/09/27/9:30
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Около 7000 человек собрались в столице на Святую Мессу Папы Римского

by Темирлан Жапаров
2022/09/15 10:30
A A

14 сентября в Нур-Султане состоялась масштабная религиозная месса с участием Папы Римского Франциска, который прибыл в Казахстан с официальным визитом для участия в VII Съезде лидеров мировых и религиозных религий, передает Toppress.kz.

Святую мессу могли посетить представители любой религии и конфессии. Было подготовлено 5 000 сидячих и 1 700 стоячих мест для желающих принять участие в мероприятии. В результате, все возможные свободные места были заняты верующими.

Фото: religions-congress.org

В молебне, приуроченном к Празднику Воздвижения Святого Креста, приняли участие тысячи паломников из регионов Казахстана, Дальнего и Ближнего Зарубежья. В том числе люди прибыли на Святую Мессу из Румынии, Германии, Польши, России, Узбекистана, Кыргызстана, Монголии, Азербайджана, Грузии, Туркменистана, Белоруссии, Таджикистана.

Прежде чем начать проповедь, Папа Римский проехал перед собравшимися на знаменитом «папамобиле» — специальном автомобиле для публичных поездок главы Ватикана.

 В ходе проповеди Папа Римский сказал следующее:

«Братья и сёстры, вот путь, путь нашего спасения, нашего возрождения и воскресения: взирать на Иисуса распятого. С этой высоты мы можем по-новому увидеть нашу жизнь и историю наших народов. Ведь от Креста Христова мы учимся любви, а не ненависти; учимся состраданию, а не безразличию; учимся прощать, а не мстить. Протянутые руки Иисуса – это объятия нежности, в которые Бог хочет заключить нас. Они показывают нам братство, между собой и со всеми, в котором мы призваны жить. Они показывают нам путь, христианский путь: не путь навязывания и принуждения, власти и насилия, никоим образом не такой путь, который использует Крест Христа против других братьев и сестер, за которых Он отдал Свою жизнь! Путь Иисуса — другой, путь спасения: это путь смиренной, безвозмездной и всеобщей любви, без «если» и «но».

Папа Римский также сделал акцент на огромной ценности мира и справедливости, высказался против вооруженных конфликтов и поблагодарил Республику Казахстан за организацию его визита. Помимо этого, он благословил казахстанцев и подарил Чашу Святой мессы.

Проповедь Понтифика и молитва вместе с участниками мессы продлились более часа. С текстом проповеди можно ознакомиться на официальном сайте Ватикана.

Отметим, что визит Папы Римского в Казахстан – очень важное событие, которое имеет как духовный, так и политической смысл. Понтифик обладает высоким авторитетом во всем мире, поднимает острые проблемы войн, бедности, гендерного неравенства и к нему, безусловно, прислушиваются.

Поддержка Понтификом инициативы Казахстана по проведению Съезда лидеров мировых и традиционных религий многократно повышает международный престиж этой площадки.

Предыдущий визит Главы Ватикана и Римско-Католической церкви Иоанна Павла II в Казахстан состоялся в сентябре 2001 года, спустя несколько дней после трагического теракта 11 сентября в Нью-Йорке.

В тот период казалось, что человечество оказалось на грани «столкновения цивилизаций. Однако Иоанн Павел II в ходе своего визита в Казахстан поделился своим видением мирного сосуществования народов. Он отметил, что «у христиан и мусульман много общего, и поэтому диалог между мусульманским и христианским миром сегодня необходим, как никогда».

Именно во время визита Понтифика возникла идея проведения в Казахстане Съезда лидеров мировых и традиционных религий. Спустя два года, 23-24 сентября 2003 года, прошел I Съезд лидеров мировых и традиционных религий. С первых дней Ватикан также был последовательным и активным участником Съезда на высоком уровне.

Таким образом, Папа Франциск является первым главой Римско-Католической церкви, подтвердившим своё участие в Съезде лидеров мировых и традиционных религий.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.