Премьер-министр Олжас Бектенов на заседании Правительства заявил о необходимости создать более благоприятные условия для отечественных товаропроизводителей и пересмотреть подходы к размещению казахстанской продукции в торговых сетях, передает Toppress со ссылкой на пресс-службу Правительства РК.
По словам главы Правительства, в стране уже сформирована комплексная система поддержки отечественных производителей. Казахстанские предприятия имеют приоритет при реализации товаров и услуг в рамках национальных и инфраструктурных проектов, а налоговые и другие меры господдержки создают условия для запуска новых производств и расширения действующих.
Бектенов отметил, что создан Реестр отечественных производителей, обеспечивающий добросовестному бизнесу преимущества при государственных и квазигосударственных закупках. Кроме того, в этом году заработал Национальный каталог товаров, который станет основой единой цифровой системы прослеживаемости продукции.
Премьер-министр подчеркнул, что принимаемые меры уже дают результаты. По его словам, Казахстан обеспечивает внутренний рынок основными видами продовольствия, а объем производства продуктов питания за первое полугодие вырос почти на 10%. Также продолжается рост экспорта сельскохозяйственной продукции.
При этом глава Правительства обратил внимание на проблемы, с которыми сталкиваются отечественные производители в торговых сетях.
«Зачастую отечественные производители товаров народного потребления сталкиваются с ограниченным доступом к торговым площадям, в том числе из-за высокой стоимости аренды. Это сдерживает расширение присутствия казахстанской продукции на внутреннем рынке и снижает ее конкурентоспособность. Владельцы торговых сетей должны пересмотреть отношение к товарам казахстанского производства. Отдавать предпочтение импортным товарам в ущерб отечественным неправильно не только с правовой, но и с моральной точки зрения», — заявил Олжас Бектенов.
В связи с этим Министерству торговли совместно с заинтересованными госорганами, акиматами и палатой «Атамекен» поручено разработать механизмы предоставления отечественным производителям более выгодных условий аренды торговых площадей.
Кроме того, Премьер-министр поручил в течение месяца подготовить комплексную программу поддержки и продвижения товаров под брендом «Қазақстанда жасалған», определить наиболее востребованные категории товаров и установить целевые показатели по увеличению доли отечественной продукции на внутреннем рынке.
Отдельное внимание Бектенов уделил защите казахстанских производителей от необоснованных информационных атак.
«Встречаются факты намеренных информационных кампаний по дискредитации популярных товаров казахстанского производства, в частности продуктов питания и кондитерских изделий. Делается это с одной целью — вытеснить конкурента и занять рынок», — подчеркнул он.
Министерству культуры и информации совместно с профильными госорганами поручено провести единую информационную кампанию по продвижению национального бренда «Қазақстанда жасалған», популяризации отечественной продукции и защите ее репутации.
Кроме того, по словам главы Правительства, национальный знак «Қазақстанда жасалған» должен стать символом высокого качества, которому доверяют потребители.












