• Последние

Олжас Бектенов проверил работы по восстановлению сгоревшего соснового бора в «Семей орманы»

2024/07/26 13:33

Казахстан станет первой зарубежной площадкой производства Li Auto

2026/07/01 11:18

Аномальная жара в Европе унесла более 1300 жизней: температурные рекорды

2026/07/01 10:47

Новая Конституция РК: Генеральная прокуратура заявила об усилении гарантий защиты прав граждан

2026/07/01 10:40

В Казахстане ввели новые жесткие правила для электросамокатов

2026/07/01 10:15

Новая конституция: волонтерство и благотворительность получили официальный статус в Казахстане

2026/07/01 10:04

С 1 июля 2026 года вступила в силу Конституция Республики Казахстан

2026/07/01 10:02

Золото демонстрирует худшую квартальную динамику почти за 13 лет на фоне ястребиного разворота ФРС

2026/06/30 22:39

Аида Балаева высказалась о предстоящем суде над Гульнарой Бажкеновой

2026/06/30 19:41
сгенерировано ии

Военнослужащим Казахстана стал доступен цифровой сервис для сообщений о правонарушениях

2026/06/30 19:18

«Самрук-Қазына» реализует проекты на 21 трлн тенге до 2029 года

2026/06/30 18:39
Фото: КГД

Евразийское лето-2026: от форумной дипломатии к экономике исполнения

2026/06/30 17:44
Кадр Sydney Morning Herald

Отец устроил стрельбу в детском центре в Германии: 6 погибших

2026/06/30 17:09
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/07/01/11:42
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Олжас Бектенов проверил работы по восстановлению сгоревшего соснового бора в «Семей орманы»

2024/07/26 13:33
in Kazakhstan News

Премьер-Министр Олжас Бектенов в рамках рабочей поездки в область Абай совершил облет территории природного резервата «Семей орманы», где проверил исполнение поручений Главы государства по восстановлению сгоревшего соснового бора и профилактике пожаров, решению проблем в лесном хозяйстве, передает Toppress.kz со ссылкой на primeminister.kz.

На сегодня в целях ликвидации последствий крупного лесного пожара, произошедшего в июне прошлого года, при котором от огня пострадало порядка 66 тыс. га лесного массива, ведется работа по воспроизводству лесов.

Глава Правительства осмотрел Комплекс лесного питомника и лесосеменную станцию на территории природного резервата, где с использованием современного шведского оборудования выращивают саженцы сосны с закрытой корневой системой по ускоренной технологии. За один год специалисты получают урожай дважды – всего до 3 млн насаждений. Качество сеянцев с закрытой корневой системой выше тех, которые выращиваются традиционным способом, что обеспечивает высокую приживаемость лесных культур. На территории резервата также реализуются проекты по выращиванию и восстановлению ленточных боров прииртышья.  Наряду с этим на территории резервата «Семей орманы» в рамках экологической акции «Таза Қазақстан» высажено более 70 тыс. саженцев.

Кроме того, для сохранности и защиты здоровых насаждений от распространения стволовых вредителей и образования новых очагов усыхающего леса производится вырубка сгоревшего древостоя. Для утилизации и переработки горельника регионом привлечены инвестиции в объеме 7,5  млрд тенге на строительство деревообрабатывающего комплекса с выпуском готовой продукции – ЛДСП, ДСП, ОСБ, топливных брикетов. На сегодня ведется процедура оформления земельного участка в индустриальной зоне города Семей площадью 55 га. При этом за прошедший год на территории природного резервата собственными силами заготовлено 38,3 тыс. куб. м круглого леса. В рамках проекта планируется создание 530 рабочих мест.

Глава Правительства подчеркнул необходимость жесткого контроля за соблюдением правопорядка на территории «Семей орманы». На сегодня сотрудниками МВД и Комитета национальной безопасности при координации прокуратуры уже выявлены факты незаконной вырубки и хищения леса.

«В прошлом году произошел очень серьезный пожар – 66 тыс. га мы потеряли. Это десятая часть “Семей орманы” от всей площади, поэтому предупреждение лесных пожаров – очень серьезная задача. Мы по поручению Президента в этом году начали программу по оснащению техникой структур МЧС и лесхоза, которые первыми принимают удар. Эту программу мы будем продолжать, оснащать вас современной техникой. Еще один важный момент, о котором я хотел сказать, по тем организованным преступным группам, которые работают по незаконной вырубке леса. С ними надо бороться. Вы лучше меня знаете, что они есть. Я знаю, поступают даже угрозы отдельным сотрудникам о том, чтобы они давали беспрепятственно заниматься незаконной вырубкой. Вот с этим надо бороться. Здесь и министерству внутренних дел нужно уделить очень серьезное внимание. Лес – это наше национальное достояние. Те, кто занимается незаконной вырубкой, – это враги государства. Здесь все государство должно взяться и принципиально нанести удар. Это ваша задача, и задача правоохранительных органов», — подчеркнул Олжас Бектенов.

Олжас Бектенов поднял также вопросы обновления материально-технической базы, мер поддержки работников лесничества. Так, в рамках Комплексного плана на 2023-2027 годы по поэтапному укреплению материального технического оснащения для резервата «Семей орманы» в прошлом году приобретены 37 единиц специальных транспортных средств на общую сумму 1,4 млрд тенге, в том числе пожарные машины, малые лесопожарные комплексы, трактор, патрульная машина. Работы продолжаются.

В целях поддержки работников лесных и природоохранных организаций по поручению Президента в прошлом году на 100% была повышена заработная плата 12 876 сотрудникам государственной лесной охраны. В текущем году постановлением Правительства с 1 июля работники лесных и природоохранных учреждений страны начали получать надбавки к должностному окладу. До 100% надбавку к должностному окладу получают работники лесных пожарных станций, лесных учреждений, природоохранных и лесоустроительной организаций. Всего доплатой охвачены порядка 3,3 тыс. работников. На 2024-2027 годы из республиканского бюджета для этих целей предусмотрено 8,4 млрд тенге.

Глава Правительства подчеркнул важность противопожарной безопасности и поручил  обеспечить постоянную боевую готовность сил и средств противопожарных служб резервата «Семей орманы», ДЧС области и акимата.

«Вопросу сохранения лесных массивов и противопожарным мероприятиям мы уделяем особое внимание. Нельзя допустить повторения трагедии. Профилактические меры важно реализовывать в полном объеме – не на бумаге, а на деле. Для этого мы продолжим оснащение резервата, в том числе установим систему раннего обнаружения лесных пожаров», — подчеркнул Олжас Бектенов.

Министерству экологии и природных ресурсов совместно с акиматом области Абай и заинтересованными государственными органами поручено продолжить работы по материально-техническому оснащению и воспроизводству лесов в «Семей Орманы», а также оказать поддержку в реализации проекта по разработке горельника.

Справочно: На сегодня для профилактики природных пожаров и своевременного реагирования в области Абай созданы 32 мобильные группы численностью 132 человека. Осуществляется дежурство вертолетом «Казавиаспас» и проводится патрулирование территории. Проведено 404 рейдовых мероприятия, к административной ответственности привлечено 109 нарушителей.

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

No Result
View All Result
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist