• Последние

Онкобольных лечили на списанном оборудовании в Уральске

28.02.2019

Онкобольные казахстанцы обратились к Генпрокурору РК из-за лишения бесплатного лечения

21.07.2026

Участие в выборах как фактор развития демократического общества

21.07.2026

Футбол сначала на экране, потом на поле: почему фиджитал-дисциплины становятся новым форматом мирового спорта

21.07.2026

В Семее в рамках нацпроекта модернизируют более километра тепловых сетей

21.07.2026

Ұлытау возглавила рейтинг регионов Казахстана по уровню заработной платы

21.07.2026

Абитуриентов военных учебных заведений тестируют на выносливость, силу и быстроту

21.07.2026

Мукан Унгитбаев назначен заместителем Председателя Правления Корпорации «Казахмыс»

21.07.2026

Пятеро человек погибли в реке, спасая тонущего в США

21.07.2026

После массового отравления в ресторане Кандыагаша нашли стафилококк и кишечную палочку

21.07.2026

Девять детей, три жены и нехватка денег: признание блогера возмутил Казнет

21.07.2026
Фото: Allur.kz

Кузова для легковых автомобилей в Казахстане начнут собирать из стали Qarmet

21.07.2026

В ЦИК зарегистрировали партийный список партии «Әділет» на выборы в Курултай

21.07.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/07/22/0:30
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
Информационное сообщение
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Онкобольных лечили на списанном оборудовании в Уральске

by Toppress.kz
2019/02/28 10:07
A A

В Уральске вынесен приговор по делу о мошенничестве. Следствие выяснило, что учредитель и директор ТОО "Квант-Семей" поставил в онкологический диспансер ЗКО списанное в США оборудование, которое использовалось с 2002 по 2015 год в Мемориальном центре имени Слоуна-Кеттеринга штата Калифорния, сообщает Toppress.kz со ссылкой на "Мой ГОРОД".

Приговор был вынесен в конце 2018 года в Уральском городском суде. Подробности громкого дела были обнародованы только сейчас.

Следствие установило, что 55-летний уроженец ВКО Ерлан Бейсембаев совершил мошеннические действия, осуществив поставку бывшего в употреблении медицинского оборудования.

В приговоре, вынесенном судей Гульнарой Гиматудиновой указано, что учредитель ТОО "Квант-Семей" узнал об объявленном тендере по модернизации линейного ускорителя "Clinac 600С" (аппарат лучевой терапии). Онкологический диспансер нуждался в замене многолепесткового коллиматора, который направляет излучение на пораженные органы пациента, не затрагивая при этом здоровые.

У Бейсембаева созрел преступный план, направленный на хищение государственных средств в особо крупном размере. Он стал победителем конкурса на поставку медооборудования. Был заключен договор по закупу необходимого оборудования на сумму 199,5 миллионов тенге. Поставщик гарантировал, что товар будет новым. При этом директор ТОО "Квант-Семей" приобрел у неустановленного следствием лица многолепестковый коллиматор "Вариан" 1998 года выпуска, который в 2002 году был смонтирован в США и демонтирован в 2015 году, — отметила судья Гульнара Гимадутдинова.

Обман вскрылся при проведении медицинского аудита. Проверяющие обнаружили, что на оборудовании были сбиты идентификационные номера. С 2016 года начались сбои в работе программного обеспечения. Выяснилось, что срок демонстрационной версии уже истек.

Приговором суда Бейсембаев признан виновным в мошенничестве. Ему назначено 5,5 лет лишения свободы с отбыванием наказание в учреждении УИС средней безопасности. Осужденный обязан возместить нанесенный государству ущерб в сумме 199,5 миллионов тенге.

Суд вынес частное постановление в адрес управления здравоохранения ЗКО, в котором указал на факты нарушений при проведении конкурсных процедур.

Досудебное расследование в отношении экс-директора онкологического диспансера Есенгельды Рабаева было прекращено в связи с истечением срока давности.

Сейчас аппарат не используется. Он будет демонтирован. Рассматривается вопрос приобретения нового оборудования по методу государственно-частного партнерства, — сообщила пресс-секретарь облздрава Айнагуль Сакпусунова.

Отметим, что суд не смог установить, как повлияла работа списанного медоборудования на качество оказания медицинских услуг.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.