• Последние

Онлайн-сервисы для содействия голосованию будут работать в день выборов

03.08.2026

От пользователей ИИ к создателям технологий: какая система подготовки нужна Казахстану

03.08.2026

Нурлан Абдиров: С сегодняшнего дня участковые избирательные комиссии приступили к работе

03.08.2026
Фото сгенерировано ИИ

Высокий интерес к выборам в Курултай проявляют международные наблюдатели

03.08.2026

В ЦИК рассказали, как проголосовать в другом населенном пункте

03.08.2026

«Игры будущего» в Астане собрали более 8 тысяч зрителей за первые дни турнира

03.08.2026

Токаев выступил на открытии Международной олимпиады по искусственному интеллекту в Астане

03.08.2026

Голый мужчина с флагом Казахстана прыгнул с моста в Нью-Йорке

03.08.2026

Два вертолета столкнулись при тушении пожара в Греции (видео)

03.08.2026

Дорожный конфликт на трассе Астана — Бурабай закончился административным делом

03.08.2026

Казахстан – третий в Азии: 49 медалей и Трофей по артистическому плаванию

03.08.2026

«Я тебя изнасилую»: мужчина напал на девушку в Актау

03.08.2026

Легендарный альпинист Нирмал Пурджа погиб во время восхождения на Броуд-Пик

03.08.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/08/03/20:03
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
Информационное сообщение
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Онлайн-сервисы для содействия голосованию будут работать в день выборов

by Aliya Toppress
2026/08/03 19:02
A A

Онлайн-сервисы, которые помогут гражданам проголосовать, будут запущены в Казахстане. Об этом сегодня на заседании Центральной избирательной комиссии рассказал заместитель Председателя ЦИК Мухтар Ерман, передает Toppress.kz.

Благодаря этим сервисам члены участковой избирательной комиссии смогут проверить адрес регистрации гражданина. Это необходимо для его включения в список избирателей. Для этого гражданин должен обязательно обратиться с соответствующим заявлением. Второй сервис, о котором рассказали на заседании Центризбиркома, позволит гражданам, не имеющим регистрации, получить временную регистрацию по адресу избирательного участка. Оба этих сервиса важны для того, чтобы помочь казахстанцам реализовать свои избирательные права.

«Члены участковых избирательных комиссий, которым разрешен доступ к сервису через портал eGov, при письменном обращении гражданина могут получить информацию о месте его постоянной регистрации. При подтверждении сведений о постоянной регистрации по месту жительства заявителя на территории в границах соответствующего избирательного участка комиссия принимает решение о включении его в список избирателей. Данный сервис будет доступен на 5106 избирательных участках. Также в целях реализации избирательного права граждан, снятых с регистрации по месту жительства и не включенных ранее в списки избирателей, в день голосования допускается их временная регистрация по адресу, где расположен участок», — проинформировал Мухтар Ерман.

Отдельное внимание на заседании было уделено механизмам контроля и недопустимости многократной регистрации граждан. Отметим, что проекты реализуются совместно Центральной избирательной комиссией, Министерством искусственного интеллекта и цифрового развития, а также Министерством внутренних дел.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.