• Последние

Оператор господдержки экспортеров QazTrade начинает сотрудничество с МФЦА

29.08.2021
фото пресс-службы Акорды

Инициативы Токаева открывают Казахстану новые возможности — бельгийский эксперт

04.11.2026
Кадр видео

Айдос Сарым: Президент Жолдауы ел тарихының сапалы кезеңіне жол ашады

04.11.2026
Фото: пресс-служба правительства

В Казахстане планируют запустить 200 новых предприятий до конца года

04.11.2026
primeminister.kz

Развитие регионов: новые промышленные предприятия, медицинские центры и инфраструктурные объекты введены в эксплуатацию

04.11.2026

Весомое наследие будущим поколениям: Президент о “Народной стройке”

04.11.2026

BI Group построит новый онкологический корпус в Жезказгане

04.11.2026

«Закон и порядок» начинается со школы: в ВКО начали работу правовые лагеря для подростков

04.11.2026
фото ии

Заявил, что Казахстан — «русская страна»: алматинца отправили под арест на 20 суток

04.11.2026

В Фучжоу обсудили будущее медиасотрудничества «Пояса и пути»

04.11.2026

ДТП на трассе Астана — Петропавловск: скончался пострадавший сотрудник полиции

04.11.2026

В Алматы состоялась презентация абсолютно нового Kia Seltos

04.11.2026
Фото: Академии государственного управления при Президенте Казахстана

Казахстанцы делятся впечатлениями о книге Токаева в соцсетях

04.11.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/11/04/16:43
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
  • Информационное сообщение
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Оператор господдержки экспортеров QazTrade начинает сотрудничество с МФЦА

На этой неделе оператор Министерства торговли и интеграции РК по продвижению экспорта – компания QazTrade – подписал меморандум с Международным финансовым центром «Астана».

by Алина Автор
2021/08/29 21:20
A A

На этой неделе оператор Министерства торговли и интеграции РК по продвижению экспорта – компания QazTrade – подписал меморандум с Международным финансовым центром «Астана». Об этом сообщил на своей странице в Facebook министр торговли и интеграции РК Бахыт Султанов, передает Toppress.

«Теперь будем вместе работать по экспортным направлениям. По сути, мы объединяем знания о внешних рынках и умения продвигать на них товары. Речь идет о компетенциях по таким сферам, как электронная коммерция, биржевая торговля, выход на маркетплейсы», — отметил министр.

Например, QazTrade поможет вывести на международные торговые площадки резидентов Акселерационной программы Fintech Hub, а МФЦА, в свою очередь, окажет содействие со сбором данных по работе товарных бирж, торговле товарами в мире и цепочках поставок.

Как сообщил Бахыт Султанов, ведомство сейчас укрепляет аналитический блок экспортного направления. Мировая экономика начинает постепенно восстанавливаться, спрос на товары возрастает. И нам крайне важно закрепить за собой новые ниши. Это актуально с учетом задач, поставленных перед нами Главой государства – к 2025 году удвоить объем несырьевого экспорта и довести его до $41 млрд. Возможностей по производству экспортоориентированной продукции у нас много.

По ряду сфер объемы производимых товаров превышают внутренние потребности. Например, в машиностроении, агропроме, нефтехимии. Эти отрасли не просто «избыточны», но имеют большой задел для наращивания своего производства, а значит – и объема продаваемой продукции. Значит нужно помочь бизнесу их экспортировать.

«Хочу уточнить, что когда мы ведем речь о поддержке экспорта, то говорим не только и не столько о крупном бизнесе, а скорее делаем акцент на сферу МСБ: сейчас все больше появляется небольших производств, которые хотят выйти на внешние рынки. Например, компания-производитель мясопродуктов планирует впервые попробовать выйти на экспорт и сразу по нескольким направлениям: Центральная Азия, Иран, Персидский залив, Китай. А это совершенно разные рынки, со своими «фишками» и сложностями. Есть производители меда, одежды, средств гигиены, мешкотары… Это все бизнес, подпадающий в категорию «средний». И все они готовы попробовать свои силы в экспорте. Наша задача – им помочь», — отметил министр.

Недавно закончился прием заявок в программу Экспортная акселерация-2021. Проект был запущен по инициативе Главы государства в 2021 году.

«Из 350 компаний для дальнейшей работы в рамках Программы планируется отобрать 100 предприятий. Думаю, во второй половине сентября уже смогу рассказать вам о них», — сообщил Бахыт Султанов.

В целом, в стране сейчас функционирует более 20 инструментов господдержки экспортеров: от консультационной до финансовой. И с каждым годом объем, направления и качество их совершенствуются в соответствии с потребностями бизнеса и текущей ситуацией на рынках. И самое важное на сегодня, по словам министра, сотрудничество QazTrade с финцентром «Астана» будет еще включать также работу по привлечению инвестиций в экспортоориентированые производства.

«Я когда встречался с инвесторами за рубежом, многие проявляли интерес к возможности работы в РК по праву МФЦА. Причем некоторый бизнес рассматривает Казахстан, точно с точки зрения «стартовой площадки» — как место производства товаров исключительно для их экспорта в Китай или Россию. В том числе, и на территории создаваемых приграничных индустриальных торгово-логистических хабов («Хоргос», Центральная Азия, граница с Кыргызстаном и др.)», — сообщил министр.

 

Рекомендуем также

Kazakhstan News

Казахстанский борец Нуркожа Кайпанов поборется за золото чемпионата мира в Астане

01.11.2026
Kazakhstan News

Казахстан делает ставку на повышение урожайности и технологическую модернизацию сельского хозяйства

01.11.2026
Kazakhstan News

В Астане проходит ярмарка товаропроизводителей Акмолинской области

31.10.2026
Kazakhstan News

Из Нацфонда направят 6,5 трлн тенге на инфраструктуру: почему это не вызовет резкого роста инфляции

31.10.2026
Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.