• Последние

Определен «срок жизни» коронавируса на деньгах и смартфонах

2020/10/13 08:25

Кайсар Нигметов: обновление порога достаточности пенсионных накоплений связано с изменением демографических условий

2026/06/06 15:01

Повышение порогов достаточности направлено на защиту будущих пенсий казахстанцев

2026/06/06 14:02

MG от Allur запускает новую финансовую программу «Таза пайда: гибкий платеж»

2026/06/06 09:00

Поддержать образование солнечной энергией – китайские бизнесмены сделали подарок столичной детской деревне

2026/06/05 19:38

В Казахстане отметили вклад экологов в сохранение окружающей среды

2026/06/05 19:23

От театров до музеев: как развивается культурная инфраструктура Казахстана

2026/06/05 19:17

От лаборатории до экопривычек: как в СКО отметили Всемирный день охраны окружающей среды

2026/06/05 18:14

В Караганде начал работу VI Конгресс нейрохирургов Казахстана

2026/06/05 17:53

Олжас Бектенов провел масштабное совещание по развитию АПК: итоги весенних полевых работ

2026/06/05 17:23

Итоги борьбы с коррупцией: КНБ РК озвучил результаты за май 2026 года

2026/06/05 16:08

Олжас Бектенов проверил АПК Северо-Казахстанской области: цифровизация и переработка молока

2026/06/05 16:03

Названы лучшие и худшие страны мира для женщин

2026/06/05 15:30
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/06/06/16:49
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Определен «срок жизни» коронавируса на деньгах и смартфонах

by Алина Алиева
2020/10/13 08:25
in Без рубрики
A A

Ученые Австралийского центра готовности к борьбе с заболеваниями определили «срок жизни» коронавируса на поверхности денежных банкнот, металлических поручнях и смартфонов. Соответствующее исследование опубликовано в Virology Journal, передает Toppress.kz.

Согласно материалам, коронавирус способен жить на гладких поверхностях при комнатной температуре на протяжении 28 дней. При этом наибольшую опасность представляют непористые поверхности: стекла, купюры и предметы из нержавеющей стали. При температуре плюс 20 градусов вирус может оставаться на них около месяца, при плюс 30 — до трех недель. Лишь при плюс 40 градусах тепла коронавирус живет на таких поверхностях несколько суток.

Ученые подчеркнули, что наибольшую опасность представляют экраны смартфонов, поскольку, в отличие от рук, люди не дезинфицируют их так же регулярно.

Ранее стало известно, что специалисты из департамента физики Индийского технологического института методом компьютерного моделирования обнаружили в черном перце вещество, способное подавить активность COVID-19. Оно называется пиперин. Как предположили российские ученые, эта гипотеза может работать не только в компьютерной модели, но и в реальности. Однако это необходимо подтвердить реальными экспериментами.

Поделиться
Твитнуть
Поделиться
Лайк

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

No Result
View All Result
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

Total
0
Share