• Последние

Оштрафованной женщине за взятку госслужащему, сократили сумму наложенного штрафа на 30 процентов

30.10.2018

Казахстан тратит 6,8 трлн тенге на соцсферу. Не превращается ли поддержка в зависимость?

05.09.2026

Казахстан с 2027 года выставит на аукционы для инвесторов первые подготовленные по ГосГИН участки

05.09.2026

Zijin RG Gold представила проект расширения производственных мощностей на месторождении Райгородок

04.09.2026

От цифровых активов до ИИ: Казахстан расширяет технологическое сотрудничество с Binance

04.09.2026

Концерт Энрике Иглесиаса в Астане завершился экоакцией столичной молодежи

04.09.2026

Саммит ШОС в Бишкеке: лидеры определили приоритеты сотрудничества на следующие годы

04.09.2026
Surgeon picking up surgical tool from tray. Surgeon is preparing for surgery in operating room. He is in a hospital.

5-летний ребенок из Алматы проглотил магниты: врачи выявили редкое осложнение

04.09.2026

Житель Кызылординской области получил 20 лет колонии за убийство 16-летней девушки

04.09.2026

Нацбанк Казахстана снизил базовую ставку до 16,25% на фоне замедления инфляции

04.09.2026

Торговые войны США: новые тарифные угрозы для Канады и обострение конфликта с Испанией

04.09.2026

Японский автопром возвращает Mitsubishi Pajero в декабре

04.09.2026

Убийство сыном матери в Актобе: медэкспертиза признала школьника невменяемым

04.09.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/09/06/5:01
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Оштрафованной женщине за взятку госслужащему, сократили сумму наложенного штрафа на 30 процентов

by Toppress.kz
2018/10/30 09:19
A A

К штрафу в 336 700 тенге приговорил Специализированный межрайонный административный суд города Астаны женщину, решившую сделать подарок должностному лицу, сообщает Toppress.kz со ссылкой на пресс-службу Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции. 

За предоставление незаконного материального вознаграждения гражданкой А. работнику Территориальной инспекции Комитета государственной инспекции в Агропромышленном комплексе Министерства сельского хозяйства РК, был составлен административный протокол, специалистами Департамента АДГСПК по городу Астана.  

По данным материалов административного производства следует, что 3 сентября 2018 года гражданка А. обратилась к государственному инспектору Территориальной инспекции для оформления фитосанитарного сертификата на вывоз подкарантинной продукции за пределы Казахстана, без обязательного досмотра продукции на местах. Для этого, женщина перечислила 3000 тенге на баланс мобильного телефона государственного инспектора с просьбой провести досмотр дистанционно, путем видеозвонка.

Отмечается, что данное предложение поступило на сотовый телефон государственного инспектора через мобильное приложение "WhatsАpp".

О данном факте государственный инспектор сообщил своему руководителю и поступившую сумму в размере 3000 тенге направил в специальный государственный фонд.

Сообщается, что по итогам рассмотрения административного дела судья постановил привлечь к административной ответственности гражданку А. за совершение административного правонарушения, предусмотренного статьей 676 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях и подвергнуть к взысканию административного штрафа в размере 200 МРП.

Обвиняемая признала свою вину на судебном заседании в полном объеме и раскаялась в содеянном.

Сумма наложенного на гражданку А. штрафа была сокращена на 30 процентов, с учетом ст.829-11 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях, а также материального положения подсудимой и того, что гражданка А. ранее не привлекалась к административной ответственности.

Лицо, сообщившее о факте коррупционного правонарушения, рекомендовано к поощрению в соответствии с действующими правилами.

Напомним, что подобные случаи были зафиксированы в Астане при попытке поощрения сотрудников органов государственных доходов, в результате чего взяткодатели были привлечены к административной ответственности в размере 200 МРП.

Справка

При Агентстве РК по делам государственной службы и противодействию коррупции действует круглосуточный call-center: 1424, куда могут обращаться, в том числе жертвы вымогательства со стороны должностных лиц.

Компетентные операторы окажут бесплатную консультационную поддержку по вопросам противодействия коррупции и примут телефонные сообщения о коррупционных правонарушениях

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.