• Последние

Основной задачей уточнения прогноза стало оказание материальной поддержки медикам и принятие упреждающих мер по СOVID-19 — А. Смаилов

13.10.2020
Фото: Polisia.kz

МВД РК присоединилось к республиканскому проекту «Читающая нация»

06.08.2026

Первый полёт беспилотного пассажирского судна продемонстрировали в небе Астаны

06.08.2026

Мужчина пытался задушить жену проводом в Алматинской области

06.08.2026

Каким будет образование Казахстана: партии представили свои предложения

06.08.2026

V из BTS попал в ДТП после концерта в США

06.08.2026

Казахстан и Узбекистан запустили новые инвестпроекты на бизнес-форуме в Ташкенте

06.08.2026

В США впервые может появиться сенатор-мусульманин

06.08.2026

«Зарежу всех»: в Алматы мужчина напал на детей в парке

06.08.2026
Кадр из видео

TikTok блогера застрелили в прямом эфире в Мексике

06.08.2026
кадры из видео

Мужчину оштрафовали за конную прогулку по тротуарам в Астане

06.08.2026

Вандалы разбили мемориальную плиту Бауыржана Момышулы в Карагандинской области

06.08.2026

Начальник Генштаба проверил готовность к проведению курса «Номад» Сил специальных операций

06.08.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/08/06/22:15
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
Информационное сообщение
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Основной задачей уточнения прогноза стало оказание материальной поддержки медикам и принятие упреждающих мер по СOVID-19 — А. Смаилов

by Алина Алиева
2020/10/13 15:57
A A

На заседании Правительства РК под председательством Премьер-Министра А. Мамина утвержден уточненный прогноз социально-экономического развития РК на 2020-2024 годы и республиканского бюджета на 2020-2022 годы, передает Toppress.kz.

С докладами по повестке выступили Первый заместитель Премьер-Министра РК А. Смаилов, председатель Национального банка РК Е. Досаев, министр национальной экономики Р. Даленов и министр финансов Е. Жамаубаев.

Как отметил в своем докладе Руслан Даленов, основными факторами уточнения прогноза являются обновленные отчетные данные по ВВП за 2019 год, оперативные данные с начала текущего года, корректировка плана добычи, а также оценка мировых цен на нефть. По словам министра, актуализированный ВВП за 2019 год увеличился на 0,9 трлн тенге и составил 69,5 трлн тенге. Это увеличило базу для расчета прогноза текущего года.

Также в прогнозе учтены последние тенденции в реальном секторе, в сфере услуг и ценовая конъюнктура на нефть. Консенсус-прогноз международных организаций по росту мировой экономики в текущем году составляет — 5% с последующим ростом в 2021 году. МФО оценивают реальный рост экономики Казахстана на 2020 год от -2,3% до -2%, с последующим устойчивым положительным ростом со следующего года.

С учетом текущих тенденций в секторах экономики, по нашей оценке, рост ВВП в 2020 году составит -2,1%. Номинальный ВВП оценивается в объеме 69,8 трлн тенге, что выше на 102 млрд тенге от ранее уточненного. Это связано с увеличением базового показателя 2019 года. По оценке Национального банка, инфляция составит 8%, — отметил Р. Даленов.

Также, по словам министра, улучшен прогноз роста по отраслям реального сектора экономики. Прогнозируется рост строительства, сельского хозяйства и обрабатывающей промышленности. При этом снижены темпы роста секторов услуг, на которые повлияли ограничительные меры.

С учетом фактической цены министерством предлагается прогнозную цену на нефть увеличить с $20 до $40 за баррель. За январь-сентябрь средняя цена на нефть составила 42 долларов за баррель. Объем добычи нефти по уточненному плану составит 85 млн тонн. Экспорт товаров увеличится до $45,5 млрд, импорт товаров составит $33,8 млрд.

Тем самым, прогнозируется увеличение положительного торгового баланса на $3,2 млрд до $11,7 млрд. «На основе скорректированных макроэкономических показателей уточнен прогноз параметров республиканского бюджета на 2020 год. Доходы республиканского бюджета (без учета трансфертов) в 2020 году оцениваются в объеме 6,5 трлн тенге. Гарантированный трансферт из Национального фонда не меняется и сохранен.

Расходы республиканского бюджета прогнозируются в объеме 14,5 трлн тенге с увеличением на 205 млрд тенге относительно утвержденного показателя. Дефицит бюджета сохранен на уровне 3,5% к ВВП, — отметил Р. Даленов.

Предлагаемые вышеуказанные параметры, по словам министра, обеспечат устойчивость республиканского бюджета. И в целом, уточнение прогноза учитывает текущие экономические тенденции и способствует эффективному завершению финансового года. В свою очередь председатель Национального банка РК Ерболат Досаев также отметил, что уточненный прогноз ВВП на 2020 год соответствует оценкам Национального банка.

С учетом фактической динамики и складывающихся внешних факторов мы опубликовали свой прогноз в сентябре т. г., согласно которому снижение ВВП в 2020 году ожидается на уровне 2-2,3%. На основе актуализированных данных по ВВП обновлен прогноз показателей денежно-кредитной политики и платежного баланса. Годовая инфляция до конца 2020 года ускорится до 8%. Это произойдет на фоне сохранения высокого роста цен на продукты питания, эффекта переноса обменного курса на процессы ценообразования и некоторого ускорения инфляции, —  отметил Е. Досаев.

Прогноз роста депозитов на 2020 год, по словам председателя Нацбанка, уточнен с 1,8% до 8,7% с учетом эффекта переоценки валютных депозитов и их перетока в тенговые вклады. С учетом пересмотра прогноза депозитов в сторону повышения прогноз роста денежной массы на 2020 год уточнен с 4,7% до 10,8%. Прогноз роста кредитов на 2020 год уточнен с 0,5% до 2,4% с учетом наблюдаемого роста с начала т. г. В I полугодии т. г. текущий счет платежного баланса сложился с профицитом в размере $1,7 млрд за счет снижения доходов к выплате прямым инвесторам. По итогам 2020 года ожидается дефицит текущего счета в размере (-)$4,2 млрд (-2,5% от ВВП).

Экспорт товаров сократится на 21,7% до $45,5 млрд. Сокращению будут способствовать снижение цен на нефть и металлы, а также сокращение объемов добычи нефти ввиду соблюдения условий сделки OPEC+. При этом снижение экспорта будет частично нивелировано сокращением доходов к выплате иностранным прямым инвесторам, работающим в сырьевом секторе, — отметил Е. Досаев.

Импорт товаров в сравнении с экспортом сократится менее существенно (-15,5%) и составит $33,8 млрд. Это обусловлено снижением платежеспособного спроса населения и бизнеса вследствие распространения Covid-19, а также плановым замедлением темпов реализации инвестиционных проектов в нефтегазовом секторе.

Дальнейшая динамика состояния текущего счета платежного баланса, по мнению Е. Досаева, будет определяться ситуацией на сырьевых рынках, отложенным спросом и ускорением реализации инвестиционных проектов после их «заморозки» в 2020 году. Министр финансов РК Ерулан Жамаубаев также отметил, что первое уточнение прогнозных показателей было направлено на борьбу с коронавирусной инфекцией и поддержку экономики и бизнеса в условиях замедления экономической активности. «В целом расходы бюджета тогда были увеличены на 1,4 трлн тенге для финансирования антикризисных мер и отдельных поручений Президента.

Задачей второго уточнения является продолжение реализации мероприятий по борьбе с Covid-19 и поддержка реального сектора экономики, —  отметил министр.

Поступления республиканского бюджета, по словам Е. Жамаубаева, определены в объеме 12 трлн тенге с увеличением на 185 млрд тенге.

Дефицит сохранен на уровне 3,5% к ВВП. Расходы республиканского бюджета составят 14,5 трлн тенге с ростом на 205 млрд тенге. Для реализации дополнительных мер проведена оптимизация расходов бюджета на общую сумму 296 млрд тенге.

Изменения расходов бюджета связаны в основном с реализацией положений Послания и других поручений Президента РК и затрагивают следующие направления, — уточнил Е. Жамаубаев.

Первое. На мероприятия по борьбе с коронавирусной инфекцией дополнительно выделено 238,7 млрд тенге. В рамках данных средств планируется: выплата доплат медицинским работникам, задействованным в проведении карантинных мероприятий на сумму 143,4 млрд тенге; оплата медицинских услуг в целях недопущения распространения COVID-19 в рамках ГОБМП — 83,2 млрд тенге; выплата премии сотрудникам органов внутренних дел за участие в противоэпидемиологических мероприятиях — 11,7 млрд тенге. Второе, по словам министра, на финансирование приоритетных расходов по поддержке экономики и социальному обеспечению силовых структур предусмотрено 261,7 млрд тенге. За счет данных средств планируется реализация ряда мер и проектов, направленных на стимулирование производства с одновременным улучшением качества жизни и увеличением доходов населения.

При этом, финансовое обеспечение мероприятий государственных программ «Нұрлы жол», «Нұрлы жер», развитие АПК и других остается приоритетным направлением бюджета. Третье. В рамках уточнения бюджета осуществлено перераспределение средств в связи с образованием и реорганизацией госорганов в соответствии с Указами Президента. Резюмируя выступления, Первый заместитель Премьер-Министра Алихан Смаилов отметил, что уточнение прогноза макропоказателей на 2020 год сформировано с учетом текущей ситуации в стране и мировой конъюнктуры.

Изменение прогноза предполагает сохранение роста в реальном секторе и постепенное восстановление сферы услуг. По поручению Главы государства основной задачей уточнения стало оказание материальной поддержки медикам и принятие упреждающих мер по возможной второй волне распространения пандемии. Для решения данных задач увеличены расходы бюджета. До конца текущего года все наши обещания перед медицинскими работниками будут выполнены, — отметил А. Смаилов.

Дополнительно, по словам вице-премьера, за счет внутренней оптимизации затрат увеличены расходы на поддержку реального сектора. До конца года необходимо освоить выделенные средства, а это 4,7 трлн тенге с учетом уточнений. Но до сих пор не завершены конкурсные процедуры. Кроме запланированных бюджетных программ дополнительно из резерва Правительства выделено на неотложные цели 236 млрд тенге. На 9 октября текущего года освоено всего лишь 111 млрд тенге.

Необходимо четко отслеживать эффективность выделенных бюджетных средств, — отметил А. Смаилов.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.