• Последние

От реконструкции к новым постановкам: BI Group направила 25 млн тенге театру Сац

07.09.2026

В Астане обсуждают будущее сотрудничества Китая и Центральной Азии

07.09.2026

Большинство казахстанцев заметили улучшения условий жизни за последние три года – исследование НАЦ

07.09.2026
Teenage girl enjoying reading a book on windowsill. Sunny summer day.
Shot with Canon R5

Более 100 тысяч участников присоединились к марафону за первые пять дней регистрации

07.09.2026

В Бельгии поддержали марафон чтения книг «Читающая нация»

07.09.2026

Двух людей застрелили в Караганде: полиция расследует дело

07.09.2026

«Эй, губернатор»: Трамп подколол премьера Канады карикатурой в соцсетях

07.09.2026

Ребенок погиб после падения из окна пятого этажа в Темиртау

07.09.2026
Фото вулкана Reuters

Индонезия бьёт тревогу из-за вулкана: закрыты 7 аэропортов

07.09.2026
кадр из видео

Один человек погиб в ДТП из-за опасного обгона на трассе Астана – Караганда

07.09.2026
Кадр из видео

В Алматинской области во дворе жилого комплекса сбили двоих детей

07.09.2026

«Казахмыс» обновляет вентиляционное оборудование на руднике «Жомарт»

07.09.2026

Здравпункты на предприятиях «Казахмыса» приводят к единому стандарту

07.09.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/09/07/17:34
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

От реконструкции к новым постановкам: BI Group направила 25 млн тенге театру Сац

by Адиль Калиев
2026/09/07 16:51
A A

BI Group завершила основные работы по масштабной реконструкции Государственного академического русского театра для детей и юношества имени Наталии Сац в Алматы. Компания обновила историческое здание, построила новый корпус с камерной сценой и преобразила территорию вокруг театра. Вместе с этим BI Group направила 25 млн тенге на творческое развитие театра, передает Toppress.

Сертификат на 25 млн тенге представители BI Group передали коллективу театра. Поддержка призвана помочь наполнить обновленный комплекс новыми постановками, творческими проектами и инициативами для детей и молодежи. После возвращения зрителей театр будет развиваться в формате современного Арт-центра, объединяющего театральную, образовательную и культурную деятельность.

«Мы благодарны BI Group не только за масштабное обновление нашего театра, но и за поддержку его творческого будущего. Современные пространства должны наполниться новыми спектаклями, проектами, экспериментами и инициативами для детей и молодежи. Поэтому поддержка компании для нас – это вклад в новую жизнь театра, его творчество и новые возможности. После реконструкции театр Сац должен стать местом, куда приходят не только на спектакль, но и за общением с искусством – на выставки, лекции, мастер-классы, творческие встречи и образовательные программы», – отметил директор театра им. Н. Сац Олег Гостев.

Масштабная реконструкция охватила как историческое здание театра, так и создание новой инфраструктуры. Общая площадь комплекса теперь превышает 25 тыс. м², из которых 10,56 тыс. м² приходится на построенный рядом новый пятиэтажный корпус.

Особое внимание команда проекта уделила сохранению наследия театра. Были отреставрированы мраморные покрытия стен и полов, мозаичные композиции и другие художественные элементы. Часть утраченных интерьерных решений воссоздавалась по архивным материалам и первоначальным чертежам.

«Для нас было важно не просто модернизировать здание, а сохранить то, что определяет его характер и историю. Одновременно мы создавали совершенно новую театральную инфраструктуру. В результате историческая часть и новый корпус стали единым комплексом: одна сохраняет наследие театра Сац, другая дает ему новые возможности для развития», – рассказал руководитель проекта BI Group Аскар Сагандыков.

Центром нового корпуса стала трансформируемая камерная сцена Black Box вместимостью до 220 зрителей. В отличие от традиционного театрального зала, пространство может менять конфигурацию в зависимости от постановки или мероприятия. В новом корпусе также появились мастерские и помещения для изготовления и хранения декораций, восемь гримёрных, репетиционный зал, учебные классы и пространства детской театральной студии.

После реконструкции комплекс сможет жить не только во время спектаклей. Новые пространства рассчитаны на выставки, лекции, мастер-классы, творческие встречи и образовательные программы. Обновилась и территория вокруг театра: перед ним появилось новое семейное общественное пространство с озеленением, зонами отдыха и детской водной площадкой.

Завершение реконструкции становится началом нового этапа в истории театра Сац. BI Group помогла создать для него современную инфраструктуру, а дополнительная поддержка в размере 25 млн тенге направлена уже не на строительство, а на то, ради чего оно велось, – дальнейшее развитие искусства и новых проектов театра.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.