• Последние

От «смайликов» в школах нужно отказаться: Министр образования назвал основные причины

16.08.2019
Фото: Samruk-Kazyna

«Самрук-Қазына» помогает трансформировать главный суверенный фонд Монголии

03.09.2026

QAIRU открыл первый учебный год: из первых уст — об обучении, суперкомпьютере и международных партнёрствах

03.09.2026

Вооруженная ножами женщина зарезала вице-президента Bank of America: подробности

03.09.2026
Фото сгенерировано ИИ

Почему аномальная жара возвращается в Казахстан?

03.09.2026
Кадры из видео

Пьяный водитель с тремя детьми врезался в жилой дом в Акмолинской области

03.09.2026

Фанаты «Властелина колец» 7 лет строили зону отдыха в виде деревни хоббитов

03.09.2026

«Таза Қазақстан»: дети из Центра поддержки посетили с экскурсией резерват «Семей орманы»

03.09.2026

Футболист из Астаны скончался во время игры в Акмолинской области

03.09.2026
Фото: Istock

Два человека погибли при падении башенных кранов в Астане: стройки проверят на ТБ

03.09.2026

Просто сенсация: фанаты «Челси» и «Бернли» восхищены игрой Сатпаева

03.09.2026

Токаев произвел новые назначения в руководстве и кабинете министров Казахстана

03.09.2026

Там, где закаляется характер: как проходит служба в Сухопутных войсках Казахстана

03.09.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/09/03/17:37
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

От «смайликов» в школах нужно отказаться: Министр образования назвал основные причины

by Алина Алиева
2019/08/16 23:13
A A

Формирование оценивания в школах сводится только к смайликам и записям "жарайсын", однако система оценивания и критерии оценки должны быть использованы понятно и эффективно, сказал в ходе Августовской конференции министр образовния и науки Асхат Аймагамбетов, передает Toppress со ссылкой на  Zakon.kz.

 Мы сегодня видим, что школы допускают проведения в день по 6-7 СОРов (суммативного оценивания за раздел) и СОЧей (суммативного оценивания за четверть). Что недопустимо. Формативное оценивание в большинстве школ, к сожалению, несмотря на то, что мы проводим очень много обучающих курсов, сводится к тому, что мы ставим только смайлики или пишем "Жарайсын". Ребенок получает их в течение определенного времени и потом вдруг получает не совсем ту оценку, которую ожидают родители или сам ребенок, — сказал Аймагамбетов.

Как говорит сам, идея формативного оценивания была иная. Она заключалась в том, чтобы учителя могли показывать прогресс учащегося, его западающие зоны.

К сожалению, у нас именно вот эта часть остается нереализованной. Поэтому здесь министерство будет дальше проводить эту работу. И задания для СОР и СОЧ учителя должны научиться составлять самостоятельно. Мы будем проводить большую работу для того, чтобы система оценивания, система критериального оценивания была использована, понята эффективно. Это очень важный вопрос, — добавил министр.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.