• Последние

От строительства в урочище Бозжыра отказались в Мангистауской области

12.04.2022

«Организованно, четко и доброжелательно»: глава миссии СНГ оценил ход голосования

23.08.2026

Крупнейшие производственные предприятия в Костанае и Сарани проголосовали на выборах депутатов Курултая

23.08.2026

В Жетiсу в день выборов в Курултай в на свет появилось 10 малышей

23.08.2026

В Алматинской области парашютист спрыгнул с самолета прямо к пункту голосования

23.08.2026

Наблюдатель ОТГ отметил высокий уровень организации выборов в Казахстане

23.08.2026

Профессиональные рыболовы сделали свой выбор

23.08.2026

Поток продолжается: за несколько часов до закрытия участков казахстанцы продолжают идти на выборы

23.08.2026

В Алматы завершился международный турнир «Roland-Garros Junior Series»

23.08.2026

Наблюдатель из Литвы: препятствий для свободного голосования не замечено

23.08.2026

По состоянию на 14.00 в Астане проголосовало более 40 процентов избирателей

23.08.2026

Группа келин проголосовала на избирательном участке №147

23.08.2026

Рекордсмен протащил КамАЗ возле избирательного участка на выборах в Курултай

23.08.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/08/24/9:13
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
Информационное сообщение
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

От строительства в урочище Бозжыра отказались в Мангистауской области

by Toppress.kz
2022/04/12 17:34
A A

От строительства этноаул с визит центром в урочище Бозжыра отказались в Мангистауской области. Принято решение реализовать проект на расстоянии 4 километров от урочища Бозжыра. Об этом сообщила пресс-служба акима региона, передает Toppress.kz.

В начале 2021 года в целях развития экологического туризма одним из проектов, предложенных инвестором компании ТОО Tethys Aktau IV, является проект этноаула с визит-центром в Каракиянском районе. Изначально инвестором предлагалась реализация проекта на территории в урочище Бозжыра, однако в связи с тем, что данная территория является особо охраняемой природной территорией, главой государства было дано поручение правительству о пересмотре места реализации проекта. В результате проведенных совместных совещаний акимата области, министерств культуры и спорта и экологии, геологии и природных ресурсов РК с представителями общественности, ветеранами, учеными, экспертами в области экологии инвестором были учтены все замечания и предложения и принято решение о реализации проекта за пределами заказника на расстоянии 4 км от урочища Бозжыра, – сообщили в акимате.

Помимо этого, как сообщили в акимате, учитывая особенности экологического туризма Мангистауской области, инвестор изучает тонкости местности и разрабатываются комплексные изменения в концепцию проекта для его усовершенствования.

В связи с возникающими моментами в разработке комплексных изменений в концепции проекта, стоимость проекта варьировалась от Т38,6 млрд до Т39,8 млрд.. Окончательная стоимость проекта будет определена после завершения вышеуказанных процедур, связанных с изменениями проекта. Также сообщаем, что по устной информации инициатора проекта – ТОО «TETHYS AKTAU IV», проект строительства гостиничного комплекса и этноаула в урочища Бозжыра приостановлен по инициативе инвестора, — отметили в акимате.

 

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.