• Последние

Отечественных товаропроизводителей внесут в единый реестр с 1 января 2026 года

2025/06/08 18:54

Область Улытау опередила Астану, Алматы и ряд нефтяных регионов по уровню зарплат

2026/06/19 10:17

В Шымкенте накануне для города открыли дом культуры, аллею цветов и новый парк

2026/06/18 20:26

Не для опасных преступников – депутат раскрыла критерии уголовной амнистии

2026/06/18 19:06

Бектенов в Санкт-Петербурге: Казахстан закрепил преемственность Великой степи в новой Конституции

2026/06/18 17:09

Как поступить в резидентуру по-новому? Минздрав запускает цифровую платформу на фоне дефицита врачей

2026/06/18 16:13

Транспортный узел Евразии: Казахстан и Иран готовят коридор на 20 миллионов тонн грузов

2026/06/18 15:58

Казахмыс обновляет технику для повышения безопасности и надежности производства

2026/06/18 15:23

Счет для ИИ: создатели ChatGPT доплатили 1,8 миллиарда тенге после проверки в Казахстане

2026/06/18 15:13
Фото сгенерировано ИИ

Почти 1000 человек “проживали” в однокомнатной квартире в Алматы

2026/06/18 12:11

От прямого рейса к стратегическому диалогу: почему визит Президента Кипра важен для Казахстана и ЕС

2026/06/18 11:43

Взрывы и паника: сотни дронов атаковали жилые кварталы и нефтезавод в Москве

2026/06/18 11:29

Барлық жағдайға арналған бата: қазақ баталарының жинағы

2026/06/18 11:28
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/06/19/10:27
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Отечественных товаропроизводителей внесут в единый реестр с 1 января 2026 года

by Алина Автор
2025/06/08 18:54
in Kazakhstan News
A A

19 мая 2025 года был принят Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам определения страны происхождения товаров». В рамках нового закона Министерство промышленности и строительства является уполномоченным органом по созданию, ведению и формированию Единого реестра отечественных производителей, передает Toppress.

Фото: Toppress.kz

На данный момент сертификат о происхождении товара формы «СТ-KZ» является документом, удостоверяющим, что страной происхождения товара является Республика Казахстан, а также индустриальные сертификаты. Однако с введением единого реестра с 1 января 2026 года они будут аннулированы. Сейчас ведется активная работа по утверждению правил формирования реестра. Об этом на еженедельном брифинге в АО «Самрук-Казына» сообщил Нурлан Шарипов, заместитель генерального директора ТОО «Самрук-Казына Контракт».

​«Здесь он будет включать предварительно по проекту первое – это digital скрининг, то есть каждый производитель будет проходить проверку в информационной системе баз государственных данных. Его проверят на уплаченные налоги, финансовую устойчивость, необходимые трудовые ресурсы, то есть вся эта информация будет подтягиваться и на втором этапе будет осуществляться верификационный аудит. После этого они будут включены в реестр отечественных товаропроизводителей», – сказал Шарипов, при этом заверив, что компаниям которые сотрудничают с фондом волноваться не стоит.

Фото: Toppress.kz

«В свою очередь нашим отечественным производителям, которые участвуют в закупках Фонда переживать не нужно. Фонд полностью признает данный реестр и те производители,которые будут участвовать в наших закупках и состоять в данном реестре, будут пользоваться всеми мерами поддержки, которые предусмотрены в рамках закупок фонда», – заключил он.

 

 

Поделиться
Твитнуть
Поделиться
Лайк

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

No Result
View All Result
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

Total
0
Share