• Последние
Кадр Sydney Morning Herald

Отец устроил стрельбу в детском центре в Германии: 6 погибших

30.06.2026

Стрельба на фестивале в США: три человека убиты, четверо ранены

27.07.2026

В Алматы модернизируют почти 20 км ключевой тепломагистрали

27.07.2026

Скандал на Иссык-Куле: казахстанка жестко избила 14-летнюю девочку на пляже

27.07.2026

Родители решили продать сына ради денег и получили тюремный срок

27.07.2026
Фото: The Times

СМИ: девушка из Беларуси может унаследовать состояние Джеффри Эпштейна

27.07.2026

Гороскоп на рабочую неделю: кого ждут карьерные успехи, а кому стоит избегать конфликтов

27.07.2026

Жара до +44 градусов и сильные ливни: в Казахстан возвращается аномальная погода

27.07.2026
видеокарты, цен, цены, видеокарт

Почему видеокарты в Казахстане скоро подорожают и стоит ли спешить с покупкой

27.07.2026

21-летний водитель протаранил людей на параде в Германии и бросился на полицию с ножом

27.07.2026

Молодой парень прыгнул в мелководье и сломал шею в ВКО

27.07.2026

После приема у стоматолога в Актау 9-летний мальчик потерял часть челюсти

27.07.2026

Пожары во Франции и Испании: эвакуированы более 330 тысяч человек

27.07.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/07/27/16:15
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
Информационное сообщение
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Отец устроил стрельбу в детском центре в Германии: 6 погибших

by Адиль Калиев
2026/06/30 17:09
A A

Шесть человек стали жертвами жестокой стрельбы в центре социальной помощи молодежи в городе Штаде на севере Германии. Среди погибших — четыре женщины и двое мужчин, все они являлись сотрудниками учреждения, сообщает Toppress со ссылкой на Metro co.

Пять человек скончались прямо на месте трагедии, еще один пострадавший умер позже в больнице от полученных ранений. По сообщениям местной полиции, среди несовершеннолетних подопечных центра жертв нет. Несколько человек получили ранения различной степени тяжести.

Правоохранительные органы оперативно задержали подозреваемого. Им оказался 45-летний гражданин Турции, родившийся в Германии. По версии следствия, мотивом преступления стал острый семейный конфликт. Мужчина пришел в центр на официальную встречу по поводу прав на опеку над своей трехмесячной дочерью. В момент нападения в здании также находились младенец и 34-летняя мать ребенка, они не пострадали.

Задержание сообщницы нападавшего, которая ждала его на улице, проходило со стрельбой.

Один из очевидцев рассказал что произошло после:

«Полиция открыла огонь по автомобилю с некоторого расстояния и пробила три колеса».

Фото: Metro co

Девочку экстренно передали под опеку ведомства по делам молодежи. Президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер и канцлер Фридрих Мерц уже выразили глубокие соболезнования семьям погибших.

Причины трагедии: официальная версия следствия

Как заявили в полиции округа Люнебург, массовое убийство квалифицировано как «продолжительная семейная трагедия». Стрелок (уже ранее судимый за угрозы житель Ганновера) пришел на встречу, где решалась судьба его ребенка.

Как выяснилось, его 34-летняя супруга незадолго до этого разорвала с ним отношения и временно укрывалась в этом социальном центре вместе с младенцем.

Когда мужчине объявили, что из-за его прошлого агрессивного поведения и семейного разлада ребенка официально изымают и передают под опеку государства, он открыл огонь на поражение по сотрудникам центра, ведавшим этим делом.

При этом нападавший не имел лицензии на оружие. Возле здания силовики также задержали 65-летнюю сообщницу стрелка, которая ждала его в заведенной машине для побега.

Это указывает на то, что мужчина шел на встречу уже вооруженным и полностью спланировал расправу на случай, если соцслужбы вынесут решение не в его пользу.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.