• Последние

Падение астероида образовало самую горячую породу на Земле

17.04.2022

В Казахстане за семь лет построили более 1,2 тыс. объектов здравоохранения

02.10.2026

Представитель UNICEF: «Мы должны защищать детей от негативных последствий технологий»

02.10.2026

На Digital Bridge подписали соглашение по фонду для инвестиций в ИИ и креативную индустрию

02.10.2026

Казахстан и Ватикан обсудили совместные инициативы по защите тяжелобольных детей

02.10.2026

Казахстанские военные заняли третье место на международных киберсоревнованиях CyberKumbez

02.10.2026

Нуркен Шарбиев: Земли нацпарка не будут переводить под курорт

02.10.2026

«Вашингтонская модель» ИИ должна стать базой для соглашения под эгидой ООН – Глава государства

02.10.2026

Девушка размахивала щенком и била им прохожих: полиция начала проверку

02.10.2026

Казахстан представит на G20 свое видение международного регулирования ИИ

02.10.2026

AI в геологии: как казахстанский стартап ищет перспективные участки

02.10.2026
Фото: AP

Францию накрыла волна молодежных протестов: поджоги, столкновения и тысячи задержанных

02.10.2026

Аэротакси, токенизация и ИИ: каким будет новый город Alatau

02.10.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/10/03/0:00
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Падение астероида образовало самую горячую породу на Земле

by Алина Алиева
2022/04/17 10:30
A A

Ученые Университета Западного Онтарио в Канаде доказали, что порода, открытая в 2011 году в Лабрадоре, сформировалась при самой высокой температуре из когда-либо зафиксированных на поверхности Земли — 2370 градусов Цельсия. Причиной стало падение астероида 36 миллионов лет назад. Об этом сообщается в журнале, опубликованном в журнале Earth and Planetary Science Letters, передаёт Toppress.kz.

Исследователи обнаружили в ударном кратере Мистастин (диаметр 16 километров) фрагмент стеклянной породы, внутрь которой были вплавлены зерна циркона. Анализ показал, что она должна была образоваться при температуре свыше двух тысяч градусов Цельсия. В новой научной работе специалистам удалось обнаружить четыре дополнительных цирконовых зерна, которые подтвердили предыдущий результат. Кроме этого, ученые обнаружили, что в других точках места удара порода нагревалась по-разному и до больших температур, чем считалось ранее.

В этом месте также впервые были найдены образцы рейдита — минерала, образующегося при воздействии высокого давления и температуры на циркон. Рейдит выявили внутри зерен циркона, что указывает на то, что давление при ударе вне зоны плавления достигало 30-40 гигапаскалей или даже выше. В самой зоне плавления давление обычно выше 100 гигапаскалей.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.