• Последние

Пандемия — убийца туризма: за год мировой поток иностранных туристов сократился сразу почти вчетверо

18.02.2021

Казахстан делает ставку на повышение урожайности и технологическую модернизацию сельского хозяйства

01.11.2026

В Астане проходит ярмарка товаропроизводителей Акмолинской области

31.10.2026

Из Нацфонда направят 6,5 трлн тенге на инфраструктуру: почему это не вызовет резкого роста инфляции

31.10.2026

Арман Кырыкбаев ознакомился с ходом реконструкции Казахского национального театра драмы имени Мухтара Ауэзова

31.10.2026

Состоялось итоговое заседание Комиссии по Государственной премии имени Абая

31.10.2026

Глава ВОЗ высоко оценил вклад Токаева в реализацию концепции «Здоровье для всех»

31.10.2026

Казахстан собрал 24,3 млн тонн зерна

31.10.2026

Токаев предложил создать госкомиссию для контроля расходов на программу «Народная стройка»

31.10.2026

В Казахстане объявили в розыск владельцев букмекерской компании Pin-Up

31.10.2026

Туркестан станет культурной столицей исламского мира по решению ИСЕСКО

30.10.2026

В суде аудитор рассказал, как именно выявил схему хищений Бокаевым средств профсоюза

30.10.2026

Российские эксперты высоко оценили Послание Токаева и масштаб реформ в Казахстане

30.10.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/11/01/17:43
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
  • Информационное сообщение
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Пандемия — убийца туризма: за год мировой поток иностранных туристов сократился сразу почти вчетверо

Показатели Казахстана также обрушились: количество туристов из других стран сократилось в 3,6 раза.

by Алина Алиева
2021/02/18 14:43
A A

Показатели Казахстана также обрушились: количество туристов из других стран сократилось в 3,6 раза. В стране создана организация, призванная вывести отрасль из кризиса, передает Toppress.kz со ссылкой на Energyprom.

Пандемия COVID-19 ударила по туризму во всём мире. Так, если в первом квартале 2020 года глобальные показатели въездного туризма уступали данным предыдущего года всего на 28,6%, то уже во втором квартале, когда по всему миру вводились самые жёсткие карантинные ограничения вплоть до полного локдауна, мировой поток интуристов сократился сразу в 18,4 раза (а в РК в этот же период — в 16,7 раза). В целом за 2020 год, согласно данным Всемирной туристской организации, мировой поток иностранных туристов уменьшился в 3,8 раза.

В Казахстане за три квартала «коронакризисного» 2020 года (данных за последний квартал пока нет) количество туристов, въехавших в страну, снизилось сразу в 3,6 раза, до 1,8 млн человек, против 6,4 млн человек в аналогичном периоде годом ранее. Число туристов, выехавших из РК, составило всего 2,4 млн человек — в 3,4 раза меньше, чем в 2019 году. Внутренний туризм также в минусе — на 60,3%, до 3,1 млн человек.

Число посетителей, обслуженных за три квартала гостиницами, отелями и прочими местами размещения в РК, составило всего 2,6 млн человек — почти вдвое меньше, чем годом ранее. При этом иностранные туристы составили лишь 7,5% от общего числа посетителей, против 15,5% в аналогичном периоде год назад.

Количество самих гостиниц, хостелов, санаториев и прочих мест размещения сократилось за год на 3,9%, до 3,5 тыс. по итогам третьего квартала 2020 года. Заполняемость гостиниц из-за локдаунов и прочих связанных с пандемией ограничений обрушилась до 16,7%, против почти 24% в 2019 году.

В ситуации серьёзного урона общемировой туристической отрасли в Казахстане для поддержки сферы создан Ресурсный центр Qazakhstan Travel and Tourism Council.

Ресурсный центр призван сопровождать инновационные программы в сфере туризма в соответствии с современными требованиями экономики регионов РК и страны в целом. Сконцентрированные в центре инновационные технологии будут способствовать взаимодействию с другими участниками и заинтересованными сторонами в области развития туризма, что позволит добиться максимального эффекта при минимизации инвестиций.

Цели и задачи центра Qazakhstan Travel and Tourism Council:
• оказание представителям турбизнеса услуг по сопровождению и структурированию проектов;
• лоббирование и девелопмент новых проектов с нуля;
• обучение проектному менеджменту, включая авторские тренинги по проектному управлению;
• прочее.

Стоит отметить: у туризма в Казахстане потенциал достаточно высок. Это видно как по росту показателей туристской отрасли до пандемии, так и по международным рейтингам. Так, в «докарантинном» 2019 году в рейтинге конкурентоспособности в сфере путешествий и туризма страна занимала 80-е место, поднявшись на одну строчку в сравнении с более ранними показателями. Индекс Казахстана вырос на 2,2%, до 3,7.

Для сравнения: соседний Кыргызстан занимал лишь 110-е место, что, впрочем, тоже лучше, чем ранее. Лучшие страны в рейтинге — Испания, Франция и Германия, худшие — Йемен, Чад и Либерия.

Рейтинг охватывает 140 стран и учитывает ряд факторов, обеспечивающих устойчивое развитие сектора путешествий и туризма, что способствует росту и конкурентоспособности экономики страны в целом.

В том же докризисном 2019 году Казахстан являлся одним из самых быстрорастущих национальных брендов, по данным британской консалтинговой компании Brand Finance. В сотне лучших страна заняла 44-е место — на 7 позиций выше, чем годом ранее.

Более того, эту же позицию стране удалось сохранить и в 2020 году, несмотря на все проблемы, связанные с коронавирусом и стагнацией экономики во всём мире.

Согласно отчёту, сильный национальный бренд, национальный имидж страны активно способствует развитию въездного туризма и является драйвером экономического сотрудничества с другими странами.

Рекомендуем также

Казахстан

Токаев предложил создать госкомиссию для контроля расходов на программу «Народная стройка»

31.10.2026
Казахстан

Туркестан станет культурной столицей исламского мира по решению ИСЕСКО

30.10.2026
Казахстан

В суде аудитор рассказал, как именно выявил схему хищений Бокаевым средств профсоюза

30.10.2026
Казахстан

Российские эксперты высоко оценили Послание Токаева и масштаб реформ в Казахстане

30.10.2026
Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.