• Последние

Партия «AMANAT» выступила с Обращением в связи с принятием новой Конституции

17.03.2026

В Казахстане обсудили конституционные гарантии семейной политики и гендерной справедливости

29.07.2026

В Астане стартовали «Игры будущего – 2026»

29.07.2026

Токаев открыл «Игры будущего – 2026» в Астане и назвал их «золотым мостом» дружбы между странами

29.07.2026

Сохранить для будущих поколений – по поручению Президента на озере Көбейтұз ввели строгий экологический контроль

29.07.2026

Исторический вокзал Сексеул модернизировали в Кызылординской области

29.07.2026

В Астане стартуют «Игры будущего – 2026»: на открытие прибудут лидеры стран Центральной Азии

29.07.2026

Учёные выяснили как мат начальства влияет на сотрудников

29.07.2026

Умер известный французский диджей Kavinsky

29.07.2026
сгенерировано ии

У подростка остановилось сердце из-за аномальной жары в Костанайском интернате

29.07.2026
Фото сгенерировано ИИ

Большинство казахстанцев поддерживают «Закон и Порядок» и акцию «Таза Қазақстан» — соцопрос

29.07.2026

Музыка, свет и сотни дронов: чем запомнился ӘDILET OPEN AIR в Атырау

29.07.2026

Wildberries готов скупить все складские помещения в Казахстане?

29.07.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/07/30/5:41
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
Информационное сообщение
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Партия «AMANAT» выступила с Обращением в связи с принятием новой Конституции

by Адиль Калиев
2026/03/17 15:33
A A

Состоялось собрание Фракции партии «AMANAT» в Мажилисе в связи с успешным проведением референдума и принятием новой Конституции. Депутаты подчеркнули, что результаты голосования стали историческим выбором граждан и подтвердили широкую общественную поддержку курса реформ Президента Касым-Жомарта Токаева. Посредством видеоконференцсвязи в мероприятии приняли участие фракции партии в региональных маслихатах, передает Toppress.kz.

Спикер Мажилиса, Председатель партии «AMANAT» Ерлан Кошанов отметил, что подавляющее большинство казахстанцев поддержало новую Конституцию и поздравил всех с этой победой. Согласно данным Центральной комиссии референдума, за нее проголосовали 87,15% участников. По его словам, столь высокий результат свидетельствует о возросшей политической культуре граждан и их стремлении к построению Справедливого Казахстана.

«15 марта стало историческим событием, занявшим особое место в летописи нашей страны. Это день, который сплотил наш народ и объединил нацию. День, когда был сделан выбор в пользу Сильного, Справедливого и Прогрессивного Казахстана. Он стал началом нового этапа в развитии государства. Референдум наглядно показал, что у нашего народа большое доверие к реформам Президента. В новой Конституции нашли отражение запросы, надежды и ожидания миллионов наших соотечественников. Поэтому принятие новой Конституции – это победа всего нашего народа. Я убежден, что она будет вести нашу страну только к новым вершинам и великим целям», – сказал он.

Ерлан Кошанов подчеркнул, что принятие новой Конституции – это начало кардинальных изменений в нашем государстве. Предстоит многое сделать, чтобы каждая статья новой Конституции стала нормой жизни и работала на благополучие людей. Это потребует консолидации усилий всех прогрессивных слоев общества и партия «AMANAT», как политическая опора Президента должна быть в авангарде этой работы. Он также отметил, что члены партии «AMANAT» в составе Общенациональной Коалиции провели большую разъяснительную работу, посетили все регионы страны, знают ожидания людей и теперь важно, чтобы все они были оправданы.

В ходе заседания было также принято обращение «AMANAT» в связи с принятием новой Конституции. Текст документа зачитал Исполнительный секретарь партии Дәулет Кәрібек. В нем отмечается, что 15 марта народ сделал исторический и осознанный выбор, подтвердив беспрецедентную поддержку курса реформ Президента Касым-Жомарта Токаева – в который верят казахстанцы, который ежедневно доказывает свою состоятельность и меняет страну к лучшему. Кроме того, партия «AMANAT» задействует все свои ресурсы – фракции в Парламенте и маслихатах, сеть региональных филиалов, молодежные и волонтерские структуры – для реализации норм Основного закона и создания процветающего Казахстана под руководством Главы государства.

В ходе заседания также выступили депутаты фракции. Ерлан Саиров отметил, что в условиях геополитической турбулентности и нестабильности, Казахстану необходима новая Конституция, которая позволит сохранить устойчивость государства. Сергей Пономарев подчеркнул, что новая Конституция укрепляет общественное согласие и сохраняет ключевые гуманитарные ценности, включая межэтническое единство казахстанского общества. Нартай Сарсенгалиев обратил внимание на активную роль молодежи в поддержке новой Конституции. По его словам, молодежные активисты провели тысячи встреч по всей стране. Он также подчеркнул, что закрепление волонтерской деятельности в Конституции отражает растущую гражданскую активность молодежи. Юлия Кучинская отметила, что референдум стал масштабным «срезом» общественного мнения и показал высокий уровень политической зрелости и гражданской ответственности казахстанцев. А Еркин Абиль отметил, что внедрение пропорциональной избирательной системы и усиление роли партий создает условия для более содержательной политической конкуренции, когда избиратели в первую очередь оценивают программы и предлагаемые идеи, а не личность кандидата.

 

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.