• Последние

Пассажирские авиаперевозки выросли в цене на 16% за год

05.12.2022
Screenshot

«Закон и порядок»: на Jibek Joly стартовали командные дебаты семи политических партий

12.08.2026
Screenshot

Меморандум Qamalladin University и Наццентра: речь о признании практических навыков

12.08.2026

«Политика поддержки молодежи всегда будет оставаться одним из ключевых приоритетов нашего государства», — Глава государства поздравил с Международным днем молодежи!

12.08.2026

Батима Заурбекова: как первая женщина-гобеленист Казахстана создала свой художественный язык

12.08.2026

405 международных наблюдателей дополнительно аккредитовал ЦИК

12.08.2026

В Алматы опубликовали схему входов на Центральный стадион во время концерта Канье Уэста

12.08.2026

Начальник Генерального штаба проверил боеготовность столичной части

12.08.2026

Новая Конституция запускает масштабную трансформацию правовой системы Казахстана – эксперт

12.08.2026

«Информбюро» подарило Алматы шахматную площадку в честь 30-летия

12.08.2026

Более 210 километров позади: Караганда поддержала путь Мендыбая ага к новому Курултаю

12.08.2026

Глава государства наградил граждан, внесших весомый вклад в развитие страны

12.08.2026

Казахстанцы потратили 127,3 млрд тенге на услуги красоты в прошлом году

12.08.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/08/12/21:03
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
Информационное сообщение
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Пассажирские авиаперевозки выросли в цене на 16% за год

Численность пассажиров воздушного транспорта увеличилась на 16% за год, а пассажирооборот — на 32%

by Темирлан Жапаров
2022/12/05 11:02
A A

По итогам октября текущего года цены на услуги воздушного пассажирского транспорта в РК выросли на 16,4% за год, передает Toppress.kz со ссылкой на Energyprom.kz.

Наибольший годовой рост цен был зафиксирован в Западно-Казахстанской области: плюс 51,3%. Следом идут Шымкент (плюс 45% за год) и Актюбинская область (плюс 37,1%). Наименьшее удорожание наблюдалось в Жамбылской области: на 2,5%.

В 4 из 20 регионов страны цены относительно октября прошлого года снизились: в Улытауской области — на 22,5%, в Алматинской — на 13,4%, в Карагандинской — на 11%, в Кызылординской — на 4,1%.

Пассажиры теперь смогут вернуть полную стоимость билета при задержке самолёта на 5 часов (вместо 10 часов), сообщает inbusiness.kz. Что касается компенсации, она составляет 3% от стоимости билета за каждый час задержки воздушного судна. МИИР РК планирует ужесточить спрос с воздушных перевозчиков за неуплату штрафов на фоне увеличения задержек рейсов. Так, количество задержанных рейсов прошедшим летом составило 63%.

Авиакомпании, в свою очередь, могут составлять реестр лиц, перевозка которых будет запрещена, или так называемый чёрный список.

За январь–октябрь текущего года воздушным транспортом перевезли 9 млн человек — на 15,8% больше, чем годом ранее. Самые высокие показатели были зафиксированы в Алматы: 6,1 млн человек, плюс 11% за год. Следом идут Шымкент (2,4 млн человек) и столица (467,1 тыс. человек).

Пассажирооборот достиг 16,2 млрд пкм — на 32,3% больше, чем годом ранее.

Перевозки груза и багажа воздушным транспортом по итогам десяти месяцев составили 19,4 тыс. тонн — на 30,4% меньше, чем годом ранее. Весь объём перевозок пришёлся на три региона — Алматы (11,7 тыс. тонн), Шымкент (4,7 тыс. тонн) и Астану (3 тыс. тонн).

Грузооборот за январь–октябрь текущего года составил 43,5 млн ткм — на 29,9% меньше, чем в прошлом году.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.