• Последние

Пенсионерку с КВИ и 96% поражением легких спасли врачи в Алматы

05.04.2021
Statue of lady justice on desk of a judge or lawyer.

Мошенничество и преступления ради просмотров – началось очередное заседание суда по делу Бокаева

20.10.2026

Грузовик упал с моста после столкновения с Tesla в Астане

20.10.2026

14 человек погибли при обрушении рудника в Колумбии

20.10.2026

14 фактов обмана: в Казахстане набрала обороты новая схема взлома WhatsApp и Telegram

20.10.2026

Казахстанские всадники заняли весь пьедестал международного турнира Allur Endurance CUP 2026

20.10.2026

Казахстан сам выбирает, кому продавать уран: рынок важнее политических ожиданий

19.10.2026

Что получит Алматы от развития горного кластера: инвестиции, новые рабочие места и возможности для бизнеса

19.10.2026

Более тысячи человек посетили фестиваль «Алтынемел – құландар мекені» в области Жетісу

19.10.2026

Taraz Creative Industries 2026: новые возможности для креативной экономики

19.10.2026
Screenshot

Развитие агробизнеса: перспективы сельхозпредприятий области Абай

19.10.2026

В Казахстане стартуют масштабные скидки ко Дню Республики

19.10.2026

Износ теплосетей Петропавловска планируют снизить до 79,86% к концу года

19.10.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/10/20/12:06
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Пенсионерку с КВИ и 96% поражением легких спасли врачи в Алматы

by Алина Алиева
2021/04/05 15:59
A A

В Центральную городскую клиническую больницу 22 марта в тяжелом состоянии была доставлена 67 -летняя пациентка. При обследовании врачами выставлен диагноз COVID-19, двухсторонняя полисегментарная пневмония. При прохождении компьютерной томографии у пациентки было выявлено 96% поражения легких, передает Toppress.kz со ссылкой на РСК Алматы.

В буквальном слове женщина не могла ходить и задыхалась. Пациентку сразу же определили в отделение реанимации.

Реаниматологам Центральной городской клинической больницы потребовалось 8 дней, чтобы вывести ее из тяжелого состояния, стабилизировать и перевести из реанимации в палату. Все эти дни пациентка находилась на подаче увлажненного кислорода по системе Боброва.

Специалисты использовали аппараты, подающие кислород и другие инструменты медицинской помощи. И только благодаря профессиональным действиям врачей женщине стало лучше.

Лечение также осложнялось сопутствующими заболеваниями. У пациентки была артериальная гипертония, сердечно-сосудистая недостаточность, ишемическая кардиомиопатия. Сегодня пациентка с улучшением состояния выписывается из больницы. При повторном КТ у пациентки отмечается положительная динамика. Амбулаторно пациентка будет наблюдаться у участкового врача, при необходимости будет проходить реабилитацию, — рассказывает лечащий врач Ихтияр Байжанов.

В свою очередь женщина благодарит врачей за их профессионализм.

Теперь самое страшное позади. Огромное спасибо всем медицинским сотрудникам больницы, врачам,  младшему медперсоналу. Вы подарили мне вторую жизнь. Я жива, и сегодня я встречусь со своей семьей, детьми. Я всем благодарна за поддержку, за помощь медицинскую, – благодарит пациентка.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.